Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Резеда желтая

СравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется

Другие названия и синонимы

Reseda lutea.
Резеда желтая

Описание

 Резеда желтая входит в число растений семейства под названием резедовые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Reseda lutea L. Что касается названия самого семейства резеды желтой, то по-латински оно будет так: Resedaceae S. F. Grey.

Характеристика растения

 Резеда желтая представляет собой однолетнее травянистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между тридцати и пятидесяти сантиметрами. Стебель такого растения является простертоветвистым и наделенным приподнимающимися ветвями. Листья резеды желтой будут очередными, по краям они являются шероховатыми, а средние стеблевые листья будут двоякораздельными, а верхние листья будут трехраздельными. Цветки этого растения собираются длинными кистями, а окрашены они в зеленовато-желтые тона. Чашелистиков и лепестков всего шесть штук, при этом чашелистики этого растения являются почти линейными, а из лепестков верхние будут раздельными. Тычинок резеды желтой всего десять-двадцать четыре штуки, они прикрепляются к подпестичной ножке, которая на верхней стороне расширяется в железистых диск, а столбиков от трех до четырех штук. Плод резеды желтой представляет собой трехгранную продолговатую коробочку, которая является вверхстоячей и трехлопастной.
 Цветение резеды желтой приходится на летний период времени. В природных условиях это растение встречается на территории Кавказа, Горно-Туркменского района Средней Азии, Верхнетобольского района Западной Сибири, Беларуси, Крыма, Украины, а также следующих районов европейской части России: Нижнедонского, Волжско-Донского и Причерноморского. Что касается общего распространения, то это растение встречается в Северной Африке, на Балканском полуострове, в Малой Азии, Иране, Средней и Южной Европы. Для произрастания резеда желтая предпочитает посевы, мусорные места, склоны сухих холмов и гор, поля, глинистую и песчаную почву.

Используется

 Резеда желтая наделена весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать корни и траву этого растения. В понятие травы входят цветки, стебли и листья. Стебли и листья этого растения следует заготавливать в период, начиная с мая и заканчивая сентябрем месяцем, в то время как корни заготавливают весной и осенью.
 Наличие столь ценных целебных свойств рекомендуется объяснять содержанием в составе корней резеды желтой алкалоидов бензитееневола и изотиоцианата, в то время как в траве этого растения присутствуют азотсодержащие соединения и алкалоиды. В листьях этого растения присутствуют флавоноиды, каротин, витамин С и фенолкарбоновые кислоты, флавоноиды находятся и в соцветиях этого растения. Семена резеды желтой содержат жирное масло, дубильные вещества, алкалоиды, флавоноид лютеолин, гликозиды глюкокаппарина и глюкобарбарина.
 Следует отметить, что глюкозид глюкобарбарин наделен антитиреоидным воздействием. Что касается народной медицины, то здесь это растение получило довольно широкое распространение. Настой, приготовленный на основе листьев и травы резеды желтой, следует применять в качестве весьма эффективного мочегонного и потогонного средства.
 В качестве глистогонного средства рекомендуется применять настой, приготовленный на основе свежих корней этого растения. Кроме этого, такое лекарственное средство применяется еще и при различных заболеваниях сердца. Примечательно, что цветки резеды желтой обладают способностями к окрашиванию шелка в желтые тона. Помимо этого, жирное масло этого растения оказывается весьма пригодным для изготовления различных красок и лаков.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.