Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Репейничек обыкновенный

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Argimonia pilosa.
Репейничек обыкновенный

Описание

 Репейничек обыкновенный входит в число растений семейства под названием розоцветные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Argimonia pilosa Ledeb. Что касается названия самого семейства репейничка обыкновенного, то по-латински оно будет так: Rosaceae Juss.

Характеристика растения

 Репейничек обыкновенный известен под многими народными названиями, включая собачий репей, репешок и колючку. Репейничек обыкновенный представляет собой многолетнее травянистое растение, наделенное простым или же слабоветвистым, прямостоячим и опушенным стеблем, высота которого в свою очередь будет колебаться в промежутке между тридцати и ста двадцати сантиметрами. Листья этого растения являются прерывисто-непарноперистыми, при этом сверху они будут гладкими, а снизу являются опушенными и бледными. Цветки репейничка обыкновенного окрашены в темно-желтые тона, они будут довольно мелкими по размеру, опушенными и собираются на самых верхушках стеблей в довольно рыхлые и колосовидные кисти. Плод этого растения представляет собой цепкую щетинистую семянку. Примечательно, что это растение представляет собой весьма ценный медонос.
 Цветение репейничка обыкновенного приходится на период, начиная с июня и заканчивая июлем месяцем. В природных условиях это растение встречается на территории России, Карпат, Полесья и Молдовы. Для произрастания это растение предпочитает луга, леса и места среди кустарников.

Используется

 Репейничек обыкновенный наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью следует использовать корни и траву этого растения. В понятие травы входят цветки, стебли и листья. траву рекомендуется заготавливать на протяжении всего периода цветения этого растения, а сушат полученное лекарственное сырье в тени под навесами. Корни рекомендуется выкапывать в осенний период времени, начиная с сентября и заканчивая октябрем месяцем.
 Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе этого растения дубильных веществ пирокатехиновой группы, эфирного масла, флавоноидов, стеринов, аскорбиновой кислоты, смолы, железа, меди, цинка, ванадия, циркония, серебра, титана, марганца, хрома, никеля, сапониной, агримонозида и эллаговой кислоты.
 Что касается народной медицины, то здесь это растение получило довольно широкое распространение. Здесь репейничек обыкновенный применяется в качестве желчегонного, вяжущего, желудочного, укрепляющего, кровоостанавливающего и мочегонного средства.
 При ревматизме, гонорее, золотушной сыпи, болезнях печени, поносах, желудочных заболеваниях, желчнокаменной болезни, болезнях желчного пузыря рекомендуется использовать настой, приготовленный на основе травы этого растения. Кроме этого, при таких заболеваниях следует применять еще и чай на основе этого растения с медом: такие целебные средства можно применять еще и в качестве мочегонных.
 Наружно же настой на основе травы репейничка обыкновенного применяется при воспалительных заболеваниях мочеполовых путей и геморрое в виде промываний. Также такое целебное средство используется для обмываний пролежней, ран, язв и фурункулов. В виде полосканий это лекарственное средство на основе репейничка обыкновенного показано к применению при воспалениях слизистой оболочки гортани и ангине, а также для орошения полости носа при насморке, в виде ванн это средство используется при различных кожных заболеваниях.
 При запорах следует применять отвар на основе травы репейничка обыкновенного с медом, кроме этого такое средство используется при атонии кишечника, заболеваниях селезенки, желчного пузыря и печени.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.