Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Кобалтум металликум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Диф. диагностика
  5. Психика и сознание
  6. Голова, лицо и уши
  7. Ротовая полость и горло
  8. Желудочно-кишечный тракт
  9. Мочеполовая система
  10. Органы грудной клетки
  11. Конечности и позвоночник
  12. Кожа
  13. Сон
  14. Лихорадка
  15. Аналоги по действию
  16. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Cobaltum metallicum, кобальт металлический гомеопатия.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Кобальт металлический. co.
 Химический элемент (атомный вес 58,6).
 Тритурация.

Нозологии

 Запор. Поражение глаз. Гонорея. Кровотечения. Головная боль. Импотенция. Печеночные расстройства. Люмбаго. Последствия онанизма.

Характерные особенности

 Наиболее выдающийся симптом cobaltum metallicum своеобразная боль в спине, усиливающаяся в положении сидя и облегчающаяся при вставании, ходьбе или в положении лежа. Боль в спине при эякуляции. Среди других симптомов отмечаются. Частые ночные поллюции с эротическими сновидениями. С частичной эрекцией или полным отсутствием ее. Импотенция. Головная боль усиливается от наклона головы вперед (у clematis от запрокидывания головы назад). Прыщи на голове и по всему телу. Зуд кожи от тепла постели по ночам. Резкая, жгучая, стреляющая боль в глазах. Слезотечение при открывании глаз. Боли в зубах, пораженных кариесом, с ощущением удлинения больных зубов и их чувствительностью к прикосновению. Толстый белый налет на языке. Трещина вдоль середины языка. Отсутствие аппетита во время ужина. Резкий запах мочи. Сонливость. Неосвежающий сон. Хуже, если сидит и наклоняется вперед. Лучше, когда лежит, встает из положения сидя и ходит. Большинство симптомов усиливаются по утрам. Холодный воздух провоцирует слезотечение и усиливает зубную боль. Тепло постели вызывает зуд по всему телу. Сотрясение, резкий звук усиливают головную боль.

Диф. диагностика

 Следует сравнить: zinc. (боль в спине, усиливающаяся в положении сидя). agn. (импотенция). nux (последствия онанизма). selen., titan., thallium.
 Доктор jos. anthal из будапешта считает нитрат кобальта лучшим антидотом цианистого калия, так как эти вещества образуют нерастворимое соединение.

Психика и сознание

 1. психика выраженная веселость. Радостное возбуждение и быстрый поток мыслей (по вечерам). Стремится к учебе. Ощущение сильного беспокойства, пациент вынужден все время двигаться, не может сидеть спокойно (при боли в желудке и животе).

Голова, лицо и уши

 2. голова головокружение во время дефекации. Отупение в голове во время отхождения твердого стула. Ощущение переполнения в голове. Голова кажется слишком большой. Хуже при наклоне головы или туловища вперед. Боль в области лба вскоре после вставания с постели. Боль в голове, словно от ушиба. Головная боль с ощущением, будто голова сейчас взорвется, вынуждающая лечь. В сочетании с повышенной кислотностью желудка после ужина. Ощущение, словно макушка головы открывается наружу. При каждом шаге возникает ощущение, что мозг подскакивает вверх-вниз. Головная боль усиливается в помещении, исчезает на свежем воздухе. Головная боль, сочетающаяся с сильной болью в пояснице. Сильный зуд волосистой части головы, в области бороды и усов.
 3. глаза помутнение в глазах при письме. При чтении буквы сливаются. Щипание в глазах на свету. Пронизывающая боль в глазах при письме. Боль в задних отделах глазных яблок в сочетании с головной болью. Пронизывающая боль в глазах, возникающая от яркого солнечного света. Ноющая боль в глазах по ночам. Профузное слезотечение на свежем воздухе с текучим водянистым насморком, боль в глазах на холодном воздухе. Ощущение инородного тела (песка) под верхним веком. Заставляющее тереть глаз.
 4. уши жжение, распространяющееся от нёба к левому уху.
 5. нос гнилостный, тошнотворный запах из носа. Жидкий насморк, водянистые выделения из носа. Ощущение заложенности носа. Большие, очень болезненные фурункулы на правой половине подбородка. Шелушение губ с болезненностью и кровоточивостью. Пациент плотно стискивает челюсти.

Ротовая полость и горло

 8. рот пресный слизистый привкус во рту. Налет на языке с трещиной посередине (по утрам). Жгучая боль в нёбе. Постоянное образование слюны во рту, которую приходится проглатывать.
 9. горло ощущение сухости и содранной слизистой. Скопление беловатой слизи в горле. Першение при откашливании. Ощущение переполнения в горле, распространяющееся от желудка.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок икота после еды с болезненностью в подложечной ямке. Отрыжка воздухом (по утрам. Во время дефекации). Отрыжка горькой жидкостью с болью в желудке и последующей сухостью в горле. Ощущение, словно в желудке скопилась непереваренная пища. Вздутие живота, словно он переполнен газами. Болезненность в подложечной ямке вследствие икоты.
 12. живот стреляющая боль в области печени. Острая боль в области селезенки. Хуже при глубоком вдохе. Ощущение пустоты в животе и в области пупка. Колики (утром, в 5.00) с последующим водянистым стулом и тенезмами. Урчание в кишках (перед дефекацией). Ощущение переполнения в животе после приема даже небольшого количества пищи.
 13. стул и анус постоянные позывы к дефекации при ходьбе, хуже, если стоять неподвижно. С последующим поносом. Мягкий стул с сильными коликами в нижних отделах кишечника, с последующими тенезмами, болью в анальном сфинктере и головной болью. Стул в виде маленьких твердых сухих катышков. Фекалии в форме лесных орехов. С ощущением отупения в голове. Давление в прямой кишке. Постоянное подтекание капель крови из ануса (во время дефекации крови нет).

Мочеполовая система

 14. мочевые органы обильное выделение бледной мочи, частое мочеиспускание после употребления кофе рано утром. Моча отходит часто и понемногу. Скудная моча с жирной пленкой, желтым хлопьевидным осадком и резким запахом. Щипание в конечном отделе уретры во время отхождения мочи. Жжение в уретре. Гонорея (вторичная) с зеленоватыми выделениями.
 15. мужские половые органы частые ночные поллюции со сладострастными сновидениями, от которых пациент просыпается. С головной болью. Импотенция и ночные поллюции, не сопровождающиеся эрекциями. Сильная боль в правом яичке. Лучше после мочеиспускания. Желто-коричневые пятна на гениталиях (и животе).

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания пациент часто вздыхает. При глубоком вдохе возникают колющая боль в груди, болезненность в желудке и боль в селезенке. Кашель с болезненностью в горле. Саднение при откашливании. Колющая боль в передних отделах гортани. Короткий отрывистый кашель, часто сопровождающийся отхаркиванием некоторого количества алой крови. Кажется, будто кровь отходит из гортани. Отхаркивание большого количества густой плотной мокроты со значительной примесью алой крови. С ощущением переполнения и давящей боли в гортани, а также с ощущением царапанья и саднения, иногда со жгучей болью. Со стискиванием челюстей. Все эти симптомы усиливаются от надавливания, проглатывания слюны и холодной воды. Обильное отхождение пенистой белой мокроты. Отхаркивание большого количества густой плотной мокроты со значительной примесью алой крови. С ощущением переполнения и давящей боли в гортани, а также с ощущением царапанья и саднения, иногда со жгучей болью. Со стискиванием челюстей. Все эти симптомы усиливаются от надавливания, проглатывания слюны и холодной воды.

Конечности и позвоночник

 20. шея и спина боль между лопатками и в поясничной области. Ноющая боль в пояснице, усиливающаяся в положении сидя, исчезающая при вставании, ходьбе или в положении лежа. Боль в спине (позвоночнике), усиливающаяся в положении сидя, облегчающаяся при ходьбе или в положении лежа. Боль в спине во время эякуляции.
 22. верхние конечности колющая боль в руках (в лучезапястных суставах).
 23. нижние конечности прострелы, распространяющиеся от печени до бедер. Сильнейшая слабость в коленях. Потливость стоп, в основном между пальцами, с кислым запахом или запахом обувной кожи. Приливы жара, распространяющиеся вдоль ног. Проколы в ногах. Боль, словно от ушибов, во всех конечностях. Подергивания в конечностях при засыпании. Дрожание в конечностях, особенно в ногах, с ноющей болью, возникающей в положении сидя. Покалывание в стопах, словно пациент отлежал их, иногда с ощущением множества иголок. Плохое кровообращение (cob. muriat.

Кожа

 25. кожа зуд всего тела при согревании в постели. Зуд плеч, наружных отделов коленей.

Сон

 26. сон пациент засыпает с трудом. Подергивание конечностей при засыпании. Просыпается от сладострастных сновидений и поллюций. Может спать меньше обычного. Отсутствие сонливости. Неосвежающий сон.

Лихорадка

 27. лихорадка озноб с 11.00 до 12.00. головная боль с тошнотой и слабостью с полудня до 14.00. с последующими жаром и потливостью. Озноб и зеванье с 16.00 до 17.00. отупение в голове, слабость и отвращение к умственной деятельности. Приливы жара с потливостью.

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Фитасинтекс
ПиК-Крым
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.