Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Реброплодник уральский

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Pleurospermum uralense.
Реброплодник уральский

Описание

 Реброплодник уральский входит в число растений семейства под названием зонтичные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Pleurospermum uralense Hoffm. Что касается названия самого семейства реброплодника уральского, то по-латински оно будет так: Apiaceae Lindl. Umbelliferae Juss.

Характеристика растения

 Реброплодник уральский представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между шестидесяти сантиметрами и двумя метрами. Стебель этого растения является тонкобороздчатым, голым, одиночным, вверху под соцветием такой стебель может быть как жестковолосистым, так и коротковолосистым, а его толщина составит около одного-двух сантиметров. Длина и ширина листьев этого растения составит порядка десяти-двадцати пяти сантиметров, а при основании такие листья будут тройчатыми. Конечный зонтик реброплодника уральского будет довольно крупным, в поперечнике его размер составит около десяти-двадцати сантиметров, он будет наделен двадцати-сорока коротковолосистыми и жеосковолосистыми лучами. Помимо этого, такой зонтик будет окружен несколькими более мелкими зонтиками, которые находятся на самых верхушках веточек, выходящих в свою очередь при основании конечного зонтика. В поперечнике длина таких зонтиков окажется равной четырем-семи сантиметрам. Лепестки реброплодника будут окрашены в белые тона, по форме они будут яйцевидными, а их длина равна двум-трем с половиной миллиметрам. Плоды этого растения наделены тонкими острыми ребрами, а их длина равна шести миллиметрам, а ширина составляет четыре миллиметра.
 Цветение этого растения приходится на период, начиная с июня и заканчивая июлем месяцем. В природных условиях реброплодник уральский встречается на территории Дальнего Востока, Западной и Восточной Сибири, а также на территории следующих районов европейской части России: Заволжского, Волжско-Камского и Двинско-Печорского района. Для произрастания это растение предпочитает лиственные леса, места среди кустарников, крупнотравные поляны, хвойные и смешанные леса.

Используется

 Реброплодник уральский наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать корни этого растения. Наличие столь ценных целебных свойств рекомендуется объяснять содержанием в составе этого растения сапонинов, кумаринов, эфирного масла и полиацетиленовых соединений. В надземной части реброплодника уральского находятся флавоноиды, эфирное масло, кумарины и сапонины, в стеблях и листьях в свою очередь будут находиться кумарины и сапонины, в соцветиях есть кемпферол и кверцетин.
 Что касается народной медицины, то здесь это растение получило весьма широкое распространение. Настой и отвар, приготовленные на основе корней реброплодника уральского, показаны к применению и скрофулезе, туберкулезе легких и переломах костей, а также используются в качестве кровоостанавливающего, болеутоляющего и антигельминтного средства. Кроме этого, припарки на основе корней этого растения применяются при панарициях.
 Следует отметить, что сумма кумаринов, которые содержатся в составе реброплодника уральского, наделены способностями к проявлению противоопухолевой активности, а эфирное масло этого растения будет проявлять в свою очередь слабую антибактериальную активность.
 В качестве лактогенного средства вполне допустимо применять надземную часть реброплодника уральского в ветеринарии. Кроме этого, следует отметить, что молодые стебли этого растения являются съедобными.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.