Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Пустырник обыкновенный

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию
  5. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Leonurus cordiaca.
Пустырник обыкновенный

Описание

 Пустырник обыкновенный входит в число растений семейства под названием губоцветные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Leonurus cordiaca L. Что касается названия самого семейства пустырника обыкновенного, то по-латински оно будет так: Lamiaceae Lindl. Labiatae Juss.

Характеристика растения

 Пустырник обыкновенный или же сердечный представляет собой многолетнее травянистое растение, наделенное четырехгранным, голым или же волосистым исключительно по ребрам стеблем, который будет ветвистым, а высота такого стебля будет колебаться в промежутке между пятидесяти и ста пятидесяти сантиметров. Листья этого растения являются черешковыми, незначительно опушенными, при этом снизу они будут окрашены в светло-зеленые тона, а сверху такие тона будут темно-зелеными. Нижние листья пустырника обыкновенного будут яйцевидными по форме, округлыми, пяти-лопастными, у самого основания они будут сердцевидными. Средние листья этого растения могут быть как удлиненно-эллиптическими, так и ланцетными с удлиненными зубчатыми лопастями. Верхние листья пустырника обыкновенного являются либо цельными с двумя направленными вперед зубцами, либо же трех-лопастными. Цветки этого растения будут мелкими по размеру и неправильными по форме, они находятся в многоцветковых кольцах, расположенных на самых верхушках побегов, а по окрасу такие цветки являются светло-розовыми.
 Цветение пустырника обыкновенного приходится на период, начиная с июня и заканчивая июлем месяцем. В природных условиях это растение встречается на территории Молдовы, европейской части России, Украины, а также Приамурья на Дальнем Востоке. Для произрастания это растение предпочитает места вдоль дорог, кустарники и мусорные места. Следует отметить, что пустырник обыкновенный представляет собой ядовитое растение: по этой причине при обращении с этим растением рекомендуется соблюдать повышенную осторожность.

Используется

 Пустырник обыкновенный наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать облиственные цветущие верхушки этого растения, длина которых составит порядка тридцати-сорока сантиметров. Заготавливать такое лекарственное сырье рекомендуется исключительно в сухую погоду на протяжении всего периода цветения этого растения.
 Наличие столь ценных целебных свойств рекомендуется объяснять содержанием в составе этого растения флавоноидов, иридоидов, дитерпеноида, карденолидов и алкалоида стахидрида. В надземной же части пустырника обыкновенного будут присутствовать сапонины, эфирное масло, дубильные веществ, дитерпеноид леокардин, аскорбиновая кислоты и алкалоид стахидрин.
 Препараты, созданные на основе этого растения, наделены кардиотоническим, седативным, мочегонным и противосудорожным воздействием. Примечательно, что экспериментальным путем было доказано, что препараты на основе пустырника обыкновенного будут успокоительно воздействовать на центральную нервную систему в несколько раз сильнее настойки валерианы.
 Экстракт, настой и настойку на основе травы этого растения рекомендуется применять в качестве весьма эффективного седативного средства при стенокардии, гипертонической болезни и неврозах. Практическая медицина применяет целебные средства, приготовленные на основе пустырника обыкновенного, при психастении, неврастениях и вегетососудистой дистонии, а также применяется в климатический период при различных функциональных расстройствах центральной нервной системы. Примечательно, что в составе сборов это растение применяется на протяжении всей беременности в целях улучшения деятельности выделительной и пищеварительной системы.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.