Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Пустырник малый

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Leonurus deminutus.
Пустырник малый

Описание

 Пустырник малый входит в число растений семейства под названием губоцветные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Leonurus deminutus V. Krecz. Что касается названия самого семейства пустырника малого, то по-латински оно будет так: Lamiaceae Lindl. Labiatae Juss.

Характеристика растения

 Пустырник малый представляет собой многолетнее или же двулетнее травянистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между тридцати и семидесяти сантиметрами. В основании стеблей это растения будет наделено красноватым оттенком, а по окрасу является сероватым. Корневище пустырника малого будет деревянистым, листья являются голыми и пяти-рассеченными, их длина и ширина составит порядка четырех-пяти сантиметров. Соцветие будет довольно недлинным, оно наделено сближенными мутовками, ширококонечная чашечка может быть окрашена как в темно-зеленые, так и в красноватые тона, и ее длина равна примерно пяти-шести миллиметрам. Нижние два зубца являются отогнутыми, венчик окрашен в бледно-фиолетовые тона, его длина достигает восьми миллиметров, а нижняя губа будет негусто беловолосистой.
 Цветение пустырника малого приходится на период, начиная с июня и заканчивая июлем месяцем.

Используется

 Пустырник малый наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву этого растения. В понятие травы входят стебли, листья и цветки. Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе надземной части пустырника малого флавоноидов, алкалоидов, карденолидов и дубильных веществ.
 Примечательно, что в эксперименте было доказано, что настой, приготовленный на основе травы этого растения, обладает способностями к проявлению кратковременного сосудосуживающего эффекта. Экстракт пустырника малого наделен противосудорожным и седативным воздействием.
 Что касается народной медицины, то здесь это растение получило довольно широкое распространение. Настой, приготовленный на основе цветков и листьев пустырника малого, показан к применению при дизентерии, брюшном тифе, поносе и рвоте, а также используется как жаропонижающее средство, а при пищевых отравлениях считается детоксикационным средством.
 В тибетской же медицине настой и отвар, приготовленные на основе травы пустырника малого, используются при остром колите и интоксикациях. В составе же сложных сборов такие элементы этого растения применяются при гастритах, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка.
 При стенокардии рекомендуется использовать следующее весьма эффективное целебное средство на основе пустырника малого: для приготовления такого лекарственного средства потребуется взять две столовых ложки измельченной сухой травы пустырника малого на половину литра кипятка. Полученную лекарственную смесь следует настаивать на протяжении порядка двух часов, после чего эту смесь следует очень тщательно процедить. Принимают такое целебное средство на основе пустырника малого три-четыре раза в сутки по одной третьей части стакана.
 При поносе следует использовать весьма эффективное целебное средство на основе пустырника малого: для приготовления такого целебного средства потребуется взять одну столовую ложку цветков и листьев этого растения на один стакан кипятка. Полученную лекарственную смесь следует настаивать на протяжении примерно двух часов, а затем эту смесь очень тщательно процеживают. Принимают такое средство на основе пустырника малого три-четыре раза в сутки по одной третьей части стакана: такое средство оказывается очень эффективным при условии грамотного применения.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.