Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Пушица широколистная

СравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется

Другие названия и синонимы

Eriophorum latifolium.
Пушица широколистная

Описание

 Пушица широколистная входит в число растений семейства под названием осоковые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Eriophorum latifolium Hoppe. Что касается названия самого семейства пушицы широколистной, то по-латински оно будет так: сyperaceae Juss.

Характеристика растения

 Пушица широколистная известна под многочисленными народными названиями: попки, белоголовник, белька, белоголовка, болотник, пырейник пушистый, пушок, пушник, болотный лен, пырейник колосистый, пухонос, пушник и пухлина. Пушица широколистная представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между тридцати и шестидесяти сантиметрами. При этом, это растение будет образовывать дерновины. Листья этого растения будут узколанцетными, линейными, плоскими, более или же менее трехгранными, по краю такие листья являются шероховатыми, а на верхушке они будут заостренными. Влагалище нижних листьев пушицы широколистной окрашено в черно-бурые тона и является сетчато-волокнистым. Колоски этого растения будут скученными на самых верхушках с шероховатыми ножками. Цветки пушицы широколистной являются обоеполыми, околоцветник будет состоять их довольно многочисленных щетинок, которые будут образовывать после окончания периода цветения пушистую кисть. Тычинок пушицы широколистной всего три штуки, а пестик будет в свою очередь наделен тремя рыльцами. Плоды этого растения будут трехгранными и сплюснутыми, а семянки наделены пушистым хохолком.
 Цветение пушицы широколистной приходится на май месяц. В природных условиях это растение встречается на территории Дальнего Востока, Кавказа, Беларуси, Украины, европейской части России, Западной и Восточной Сибири. Для произрастания это растение предпочитает берега водоемов, болотистые луга, топкие заболоченные места и болота.

Используется

 Пушица широколистная наделена весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву этого растения. В понятие травы входят листья, цветки и стебли. Такое лекарственное сырье рекомендуется заготавливать на протяжении всего периода созревания плодов: в тот момент произойдет обрастание хохолками.
 Что касается народной медицины, то здесь это растение получило весьма широкое распространение. Народная медицина рекомендует применять водный настой, приготовленный на основе травы пушицы широколистной, в качестве слабительного и мочегонного средства. Примечательно, что чай на основе пушистых колосков этого растения, наделен весьма эффективными отхаркивающими, потогонными и кровоостанавливающими свойствами.
 Кроме этого, отвар на основе пушицы широколистной применяется для лечения простуды, также такой отвар пьют и обливают им тело, а дымом от сжигания травы этого растения следует окуривать при миозитах.
 При запорах рекомендуется использовать следующее весьма эффективное целебное средство на основе этого растения: для приготовления такого целебного средства потребуется взять примерно одну столовую ложку измельченной сухой травы пушицы широколистной на один стакан кипятка. Полученную лекарственную смесь следует сначала оставить настаиваться в течение приблизительно одного часа в плотно закрытой посуде, а затем эту смесь на основе этого растения следует очень тщательно процедить. Принимают полученное лекарственной средство на основе пушицы широколистной три-четыре раза в сутки до начала приема пищи по одной-двум столовым ложкам. При условии грамотного применения такое средство на основе этого растения окажется весьма эффективным.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.