Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Нукс вомика

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Аналоги по действию
  3. Входит в состав
  4. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Nux vomica, чилибуха гомеопатия, рвотный орешек гомеопатия.

Источник описания

Краткое руководство для педиатра по клинической гомеопатии - Фундылер С.Е.
Нукс вомика

Общее

 Угроза выкидыша - Предупреждение выкидыша в первые 2 - 3с мес. беременности. (ощущение позывов на низ).
 Токсикозы беременных - Утренние тошноты у беременных женщин (Anacardium orientale). Потенция или кратность приема: 6с.
 Кесарево сечение - Если тяжесть состояния обусловлена снижением дезинтоксикационной функции печени, которая возникла после проведенного наркоза. Беспокоит тошнота. Кратность приема зависит от тяжести состояния. Потенция или кратность приема: 6с .
 Послеродовые психозы.
 Синдром мышечного гипертонуса. Потенция или кратность приема: 6с.
 Гиперкинетический синдром.
 Синдром вегето-висцеральной дисфункции. Рвота. Потенция или кратность приема: 6с.
 Слишком много высасывают грудного молока, а переваривают съеденное плохо. Такие дети делают попытки срыгнуть, но им это не удается, и они начинают беспокоиться. Потенция или кратность приема: 6с.
 Срыгивания - Отрыжка со срыгиванием, приносящим облегчение. Часто это дети, которые много едят, они нетерпеливы и раздражительны. Отмечается склонность к запорам. Состояние ухудшается после еды. Сонливы, но спят мало, так как чувствуют себя лучше после недолгого сна. Потенция или кратность приема: 6с.
 Рвота у детей - Ребенок много ест, он часто бывает нетерпеливым и раздражительным. Состояние ухудшается после еды. Отрыжка или рвота приносят облегчение. Отмечается склонность к запорам. Сонливый, но спит мало. Язык обложен у корня. Потенция или кратность приема: 6с.
 Гипотрофия - У этих людей конечности худые, но грудь, шея и живот отличаются излишней массой.
 Психомоторное развитие - Поздно начинают ходить.
 Детский церебральный паралич - Для уменьшения спастики.
 Беспокойство, возбуждение - Привередливый, критичный , доминирующий.
 Ринит у грудных детей - Ринит, возникающий после малейшего охлаждения, от сквозняка. Хорошо назначить новорожденным, когда заложенность носа отмечается в первые недели жизни, особенно ночью и в помещении, а чихание и жидкие выделения из носа появляются утром и днем. Ухудшение состояния в теплой комнате. Улучшение на свежем воздухе. Потенция или кратность приема: 6с.
 Иммунодефицит - Это средство соответствует многим болезненным состояниям (С. Р. Фатак). Повышенная чувствительность к сквозняку, который провоцирует возникновение воспаления слизистых оболочек носа и горла. Ухудшение от влажной и сырой погоды.
 Повышение температуры возникает в утренние часы. Отмечается заложенность носа, особенно ночью, нос кажется сухим, возникает першение, ощущение шероховатости, щекотания в горле и глотке (у Mercurius solubilis ощущение жжения, колющие боли, болезненное саднящее ощущение, как будто слизистая содрана в носу и глотке). Жалобы на вечерние ознобы, особенно в области спины. Под одеялом эти пациенты отмечают сильный сухой жар в теле (особенно в груди и на лице) и раскрываются, а без одеяла начинают замерзать. Красное лицо. Боль в спине и конечностях заставляет пациента сначала сесть, если он хочет повернуться в постели. Показанием к применению может стать плохое самочувствие при легких недомоганиях у раздражительных и педантичных пациентов с трудным характером, чувствительных к сквознякам, внешним источникам раздражения. Эти люди часто очень измотаны, так как хотят сделать все наилучшим образом. Ухудшение в тепле, от сквозняков. Улучшение на открытом воздухе, от влажной и сырой погоды. Если простуда, несмотря на назначение этого препарата, спускается вниз, на нижние отделы дыхательного тракта, то хорошо его заменить на Phosphorus (Э. Фаррингтон). Потенция или кратность приема: 6с.
 Дисбактериоз - Является регулятором деятельности желудочно-кишечного тракта и назначается как при спастических запорах (в разведении С 6с 12), так и при поносах (в разведении 3рд, С 3), которые могут протекать с болезненными тенезмами.
 Дисбактериоз - Кишечный дренаж.
 При ферментативной недостаточности на уровне желудка.
 Понос у детей - Поносы у нервных детей. Могут возникать поносы после гнева, обиды. Запор может сменить понос. Частые поносы, возникающие после переедания. Хорошо назначить при поносах, являющихся следствием применения аллопатической терапии. Потенция или кратность приема: 3с.
 Запоры - Является регулятором деятельности желудочно-кишечного тракта и применяется как при спастических запорах, так и при поносах (в разведении 3рд 3) с тенезмами. Показанием к применению являются спастические запоры с безрезультатными позывами, ощущением мешающего испражнению инородного тела в rectum, тщетными усилиями произвести дефекацию и вздутым животом. У детей такие усилия могут сопровождаться криками перед отхождением стула или перед отхождением газов. Возможна неполная эвакуация кала, те при частых позывах на дефекацию стул отходит в малом количестве. Хорошо назначить для людей, которые злоупотребляют слабительными. Хорошо подходит в тех случаях, когда запор является следствием применения аллопатической терапии. Можно чередовать с Sulphur - утром, Nux vomica - на ночь. Разведение с 12с полезно назначить при атонии кишечника. Хорошо назначить при запорах у беременных. Потенция или кратность приема: 6с 12с 30с.
 Запоры - Стул твердый.
 Запоры - Стул твердый, покрыт слизью.
 Гастрит хронический - Тяжесть в желудке и спазматические боли через час после еды. Тошнота и рвота возникают преимущественно утром или через некоторое время после еды. Отрыжка воздухом либо горьким и кислым. Метеоризм, сопровождающийся вздутием верхнего отдела живота. Запор (назначить разведение С 6) с последующим выделением стула малого объема. Геморрой. Язык обложен бело-желтым налетом только у основания. Хорошо назначить, когда гастрит появился у деловых людей, занятых умственным трудом и ведущих сидячий образ жизни, а также от неудобоваримой пищи и спиртных напитков - в этом случае хорошо сочетать назначение с сarbo vegetabilis.
 Гиперацидный гастрит - При изжоге. Потенция или кратность приема: 3с 6с.
 Дискинезия желчевыводящих путей - Полезно назначить при пульсирующих и стреляющих болях в правом подреберье с горькими отрыжками, иногда с желтухой, метеоризмом, спастическими запорами и геморроем, с безрезультатными позывами к стулу. Особенно показан людям энергичным, вечно занятым, нервным, вспыльчивым, ипохондрикам, чрезмерно и нерегулярно питающимся, злоупотребляющим алкоголем, кофе, табакокурением. Потенция или кратность приема: 6с.
 Желчегонные капли. (По 5 - 10 капель 2 раза в день).
 Пиелонефрит - Активация дезинтоксикационной функции почек.
 Дренажное средство при гломерулонефрите.
 Острый отит среднего уха - Евстахеит. Жалобы на ощущение звона вдоль евстахиевой трубы. Зуд. Желание постоянно совершать глотательные движения. Потенция или кратность приема: 6с.
 Энурез - Парез мочевого пузыря с недержанием мочи. Подтекание мочи при остром цистите с сильными болезненными тенезмами. Недержание мочи у алкоголиков и подагриков. Потенция или кратность приема: 3с 6с.
 Атопический дерматит - Дренажное средство - после еды.
 Осложнения коклюша - при судорогах.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.