Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Нукс вомика

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Описание
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Ротовая полость и горло
  5. Желудочно-кишечный тракт
  6. Мочеполовая система
  7. Органы грудной клетки
  8. Конечности и позвоночник
  9. Сон
  10. Кожа
  11. Лихорадка
  12. Модальности
  13. Взаимодействие
  14. Диф. диагностика
  15. Дозы и потенции
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Nux vomica, чилибуха гомеопатия, рвотный орешек гомеопатия.

Источник описания

Materia Medica гомеопатических препаратов - Бёрике Вильям
Нукс вомика

Описание

 Рвотный орех.
 Величайший из гомеопатических полихрестов, поскольку вся совокупность его симптомов в той или иной степени сходна с симптомами самых различных наиболее распространенных заболеваний. Часто оказывается первым средством, показанным после злоупотребления различными лечебными средствами: в таких случаях Nux vomica помогает восстановить равновесие сил организма и противодействует переходу заболевания в хроническое состояние.
 Nux vomica - выдающееся, превосходное средство при многих нежелательных состояниях, возникающих в условиях современной жизни. Типичный пациент Nux vomica худощав, тонок, подвижен, активен, нервозен и раздражителен. Он выполняет большую умственную работу, испытывает умственное напряжение и ведет сидячий образ жизни: долго задерживается на работе, постоянно повышает свою квалификацию, поглощен своей работой со всеми ее заботами и тревогами. Такая жизнь в закрытом помещении с психическим напряжением побуждает к использованию разного рода стимуляторов - кофе, вина - нередко в избытке, а с другой стороны Nux vomica ищет и успокоения -хорошо, если только в табаке, не прибегая к столь соблазнительным веществам, как опиум наркотикам. Все это обычно бывает связано и с иными погрешностями: за столом ест много и притом изысканную пищу; вино и половая невоздержанность тоже дают повод к отступлению от нормального распорядка дня. Все это часто побуждает подолгу засиживаться по вечерам, а на следующий день наблюдаются тяжесть в голове, диспепсия, раздражительность. При таких обстоятельствах охотно прибегает к различным лекарствам - слабительные, печеночные пилюли, минеральные воды - и постепенно привыкает к их употреблению, тем самым еще больше ухудшая свое состояние. А поскольку этим слабостям мужчины подверженны больше, чем женщи-ны, Nux vomica оказывается преимущественно мужским средством.
 Эти состояния формируют раздражительность, повышенную чувствительность и возбудимость нервной системы, которые Nux vomica значительно смягчает и успокаивает.
 Особенно показан при пищеварительных расстройствах, застое в системе воротной вены и связанных с ними ипохондрических состояниях. Конвульсии при сохранении сознания с ухудшением от движения и прикосновения. Ревностный, горячий темперамент. У пациента типа Nux vomica легко вызывается озноб, он избегает свежего воздуха Ему всегда кажется, что он не в форме : сказывается негармоничное спастическое действие.

Психика и сознание

 Психика. Очень раздражителен , чувствителен ко всем впечатлениям. Гадкие, злобные субъекты. Не переносят шума, запахов, света Не терпят прикосновения. Время тянется для них медленно. Даже незначительное нездоровье или заболевание выводит из равновесия. Склонны упрекать других. Замкнуты, придирчивы.

Голова, лицо и уши

 Голова. Головные боли в затылке или над глазами с головокружениями, точно мозг движется по кругу . Повышенная чувствительность. Головокружения с мгновенными потерями сознания. Состояние интоксикации с ухудшением по утрам, от умственного усилия, от табака, алкоголя, кофе, свежего воздуха. Давящие боли в макушке, будто гвоздь вколачивают. Головокружение по утрам и после обеда. Чувствительность волосяных покровов головы. Лобные головные боли с желанием опереться головой обо что-нибудь. Сочетание конгестивных головных болей и геморроя. Головные боли на солнце (Glon. Nat. carb. После попойки голова кажется увеличенной и болит изнутри.
 Глаза. Светобоязнь, хуже всего утром. Жгучие боли; ощущение сухости во внутреннем углу глаза. Инфраорбитальная невралгия со слезящимися глазами. Атрофия зрительного нерва из-за привычки к токсическим веществам. Парез глазодвигательных мышц с ухудшением от табака и стимулирующих веществ. Подергивание глазничных мышц с иррадиацией в сторону затылка. Неврит зрительного нерва.
 Уши. Зуд в области евстахиевых труб. Сухость и чувствительность слухового канала. Оталгия, ухудшающаяся в постели. Гиперестезия слуховых нервов: громкие звуки раздражают и вызывают болезненность.
 Нос. Заложен, особенно по ночам. Простуда с закладыванием носа, гнусавость после воздействия сухого холода, ухудшение в теплом помещении. От резких запахов может упасть в обморок. Насморк: текучий днем и закладывающий нос по ночам и вне помещения или чередующийся - то в одной ноздре, то в другой. Утренние носовые кровотечения (Вгу. Жидкие выделения, но с ощущением заложенности.

Ротовая полость и горло

 Рот. Сведение челюстей. Мелкие афты с кровянистой слюной. Передняя половина языка чистая, задняя покрыта плотным налетом: белым или желтым; трещины по краям языка. Зубные боли; ухудшение от холодной пищи или напитков. Десны опухшие, белые, кровоточащие.
 Горло. Ощущение шероховатости, царапанья. Щекотание утром при пробуждении. Ощущение шероховатости, стеснения, натяжения тканей. Сжатие глотки. Припухание небного язычка. Покалывание в ухе.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок. Кислый привкус и тошнота по утрам, после еды. Тяжесть и боли в желудке: ухудшение во время еды и через некоторое время после нее. Вздутие газами и изжоги. Отрыжки: кислые, горькие. Тошнота с сильными позывами на рвоту и рвота. Ненасытный голод, особенно накануне приступа диспепсии. Область желудка очень чувствительна к давлению (Bry. Ars. Вздутие и давление, будто от камня, в эпигастрии через несколько часов после еды. Желание стимуляторов. Любит жирное и хорошо его переносит (Puls. - наоборот). Диспепсия от крепкого кофе. С трудом отрыгаются газы. Тянет на рвоту, но вырвать не может.
 Живот. Болезненность брюшной стенки (Apis; Sulph. Вздутие газами со спастическими коликами. Колики, когда раскроется. Переполнение печени кровью и колющие боли. Колики с давлением в направлении кверху, вызывающие одышку и позывы на дефекацию. Слабость в области паховых колец. Ущемление грыжи (Ор.) с усилением боли в нижней части живота по направлению к гениталиям. Пупочная грыжа у грудных детей.
 Стул. Запор с частыми и неэффективными настойчивыми позывами, с ощущением неполноты опорожнения ампулы. Сжатие прямой кишки. Нарушение перистальтики, отсюда частое неэффективное желание или выхождение лишь небольших количеств кала при каждой попытке. Отсутствие позывов на дефекацию - противопоказание при назначении NUX). Чередование поносов и запоров после злоупотребления слаби-тельными. Позыв к дефекации ощущается по всему животу. Зуд, выпяченные геморроидальные узлы с неэффективными очень болезненными позывами на дефекацию после приема слабительного. Диарея после пьянки с ухудшением по утрам. Частый необильный стул. Стул скудный, а позывы очень настойчивые. Дизентерия: стул облегчает боли лишь на врел1Я. Постоянное ощущение дискомфорта в прямой кишке. Диарея при желтухе (Digit.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Раздражимость мочевого пузыря; спазмы сфинктера. Частые позывы, мочеиспускание частое и необильное. Гематурия (Ipec. Tereb. Неэффективные настойчивые позывы, спастические, со странгурией. Почечная колика, распространяющаяся до гениталий, с вытеканием мочи по каплям. Во время мочеиспускания зуд в уретре и боли в шейке мочевого пузыря.
 Мужские половые органы. Желание появляется легко. Эмиссии от роскошной жизни . Последствия половых излишеств. Сжимающие боли в яичках. Орхит (Натат. Puls. Сперматорея со сновидениями, головными болями, жжением в позвоночнике, слабостью и раздражительностью.
 Женские половые органы. Менструации преждевременные, затяжные, всегда нерегулярные, выделения черные (Cycl. Lack. Puls.), с обморочными состояниями. Пролапс матки. Дисменорея с болями в крестце и постоянными настойчивыми позывами к дефекации. Неэффективность родовых схваток, распространяются до прямой кишки с желанием дефекации и частым мочеиспусканием (Lilium). Желание слишком сильное. Метроррагия с ощущением, точно кишки хотят вылезти наружу.

Органы грудной клетки

 Респираторные органы. Катаральная охриплость с царапаньем в горле. Спастические сжатия. Астма с ощущением распирания в желудке по утрам или после еды. Кашель с ощущением, будто что-то свободно болтается в грудной клетке. Поверхностное дыхание. Стеснение дыхания. Сухой кашель и покашливание; иногда с кровянистой мокротой. Кашель вызывает взрывные головные боли и боли, как от побоев, в эпигастральной области.

Конечности и позвоночник

 Спина. Боли в спине и пояснице. Жжение в области позвоночника с ухудшением от 3 до 4 часов утра. Шейно-плечевая невралгия, ухудшение от прикосновения. Вынужден сесть в постели, чтобы перевернуться. Боли, как от побоев, под лопатками, сидеть больно.
 Конечности. Руки целиком или только кисти немеют. Парез верхних конечностей при шоковом состоянии. Онемение ног; ощущение паралича; судороги в икрах и подошвах. Частичный паралич от переутомления или промокания (Rhus. Хруст в коленных суставах при движении. При ходьбе волочит ноги. Ощущение внезапной потери силы в руках и ногах по утрам.

Сон

 Сон. Не может заснуть после 3 часов ночи до утра; потом просыпается с ощущением несчастья. Сонливость после еды и рано вечером. Сновидения полны суматохи и спешки. Облегчение после короткого сна, если не разбудят.

Кожа

 Кожа. Все тело горит, пылает, особенно лицо, но раскрыться не может без ощущения озноба. Крапивница с желудочными расстройствами. Угри, кожа красная и с мелкими пятнами.

Лихорадка

 Лихорадка. Преобладает стадия озноба. Пароксизмы начинаются по утрам. Крайняя ригидность с посинением ногтей на кистях. Боли в конечностях и спине и желудочные симптомы. Знобит: в любой стадии лихорадки вынужден укрываться. Пот кислый и только на одной стороне тела. Озноб, как только окажется неукрытым, а укрыть себя не дает. Сухой жар по всему телу.

Модальности

 МОДАЛЬНОСТИ. Ухудшение утром; при умственном усилии; после еды; от прикосновения; от пряностей; от стимулирующих средств; от наркотиков; в сухую погоду; от холода. Улучшение от короткого сна если не будят; по вечерам; в покое; в сырую, влажную погоду (Caust.), от сильного давления.

Взаимодействие

 ВЗАИМОСВЯЗИ. Семена NUX СОдержат сuprum (заметим склонность обоих этих средств вызывать судороги). Антидоты: сoff. Ignat. Сосс. Дополнительно: Sulph. Sepia. Несовместимы: Zinc.

Диф. диагностика

 Подобные: Strychnia; Kali carb. Hydr., вry. Lye. Graph.

Дозы и потенции

 РАЗВЕДЕНИЯ. От первого до тридцатого и выше. Считается, что действует лучше, когда его принимают вечером.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.