Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Просвирник мутовчатый

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Malva verticillata.
Просвирник мутовчатый

Описание

 Просвирник мутовчатый входит в число растений семейства под названием мальвовые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Malva verticillata L. (M. meluca Fraebn. P. Medw. Что касается названия самого семейства просвирника мутовчатого, то по-латински оно будет так: Malvaceae Juss.

Характеристика растения

 Просвирник мутовчатый представляет собой однолетнее травянистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между двумя и тремя метрами. Стебель этого растения будет прямым и цилиндрическим, он может быть как слабоветвистым, так и простым. В основании диаметр этого стебля составит около двух сантиметров, он может быть как весьма рассеянноволосистым, так и голым. Листья просвирника мутовчатого будут довольно крупными по размеру, пластинки листьев являются округлыми, они окрашиваются в ярко-зеленые тона, сверху такие листья будут голыми и блестящими, а снизу они наделены прижатыми волосками и антоциановым пятном. Такие листья просвирника мутовчатого будут пяти-семи-лопастными. Цветки этого растения располагаются на весьма коротких цветоножках, а также располагаются по несколько штук в довольно плотных клубочках в пазухах листьев. Венчик просвирника мутовчатого в полтора раза будет превышать чашечку, окрашен он будет в сиренево-розовые или же бледно-розовые тона. Плоды этого растения состоят из десяти-одиннадцати бледных плодиков.
 Цветение просвирника мутовчатого приходится на период, начиная с июня и заканчивая августом месяцем, при этом плоды созреют уже в июле-ноябре месяце. В природных условиях это растение встречается на территории европейской части России. В качестве сорного растения просвирник мутовчатый произрастает по садам, огородам и посевам.

Используется

 Просвирник мутовчатый наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать семена, корни и траву этого растения. В понятие травы входят цветки, стебли и листья. Наличие столь ценных целебных свойств рекомендуется объяснять содержанием в составе всех частей этого растения слизи, в то время как в корнях и стеблях будут присутствовать углеводы, а семена содержат жирное масло. В составе листьев этого растения присутствуют углеводы и жирное масло, в составе которого в свою очередь находится линоленовая, олеиновая и линолевая кислоты.
 Отвар, приготовленный на основе травы просвирника мутовчатого, рекомендуется использовать при поносе и анурии. Отвар на основе корней этого растения показан к применению при коклюше. Что касается народной медицины, то здесь довольно эффективным считается зола листьев, которую употребляют для лечения чесотки.
 Примечателььно, что надземную часть просвирника мутовчатого тибетская медицина рекомендует применять в составе различных сборов. Китайская медицина использует отвар, приготовленный на основе семян этого растения, для лечения рака груди. Следует отметить, что волокно стеблей этого растения вполне пригодно для грубого прядения, а масло применяется в мыловарении.
 Примечательно, что это растение представляет собой кормовую культуру, которая считается довольно перспективной в лесостепных, лесных и влажных районах Украины и Северного Кавказа, северо-западе России и в северных районах Западной Сибири.
 При поносе рекомендуется использовать следующее весьма эффективное средство на основе этого растения: для приготовления такого целебного средства потребуется взять две столовые ложки сухой измельченной травы просвирника мутовчатого на триста миллилитров кипяченой воды. Полученную смесь следует сначала прокипятить около трех минут, затем настаивать в течение часа и тщательно процедить. Принимают такое целебное средство на основе просвирника мутовчатого три-четыре раза в сутки по двум столовым ложкам.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.