Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Прострел турчанинова

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Распространение
  3. Сбор и заготовка
  4. Химический состав
  5. Используется
  6. Описание лекарственной формы
  7. Противопоказания
  8. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Pulsatilla turczaninovi, нюргуну, Pasqueflower.
Прострел турчанинова

Описание

 Многолетнее растение с толстым многоглавым вертикальным корневищем, первоцвет. Стебель высотой 5-35 см Прикорневые листья вырастают одновременно с появлением цветков, пластинки их трижды перистые, почти яйцевидные, доли второго порядка рассечены на длинные и узкие, линейные и острые сегменты. Корневище очень мощное, черешки одеты прямостояще-оттопыренными волосками, почти равные пластинке или несколько длиннее или короче ее. Обвертка ширококолокольчатая, почти до основания перистораздельная на линейные и цельнокрайные или на верхушке 2-3-зубчатые доли. Число долей и зубцов в обертке от 20 до 40. Цветоножки вначале короткие и не выходящие из обертки, при плодах сильно удлиняются. Цветки почти прямостоячие, крупные, полураскрытые, 2,5-3,5 см длиной, 8-12 см шириной, прямые, сине-фиолетовые. Листочки околоцветника удлиненно-эллиптические или почти ланцетные, в 2-3 раза длиннее тычинок. Плодики веретеновидные, пушистые, с длинными перистыми столбиками, 4-5 см длиной. Цветет в апреле-мае, цветки появляются одновременно с листьями.
 Вид назван в честь знаменитого русского ботаника Николая Степановича Турчанинова.

Распространение

 Западная Сибирь, Восточная Сибирь, Дальний Восток. Растет на степных лугах, окраинах сосновых боров, песчаных боровых буграх, суходольных лугах, степных склонах. Встречается спарадически, чаще небольшими популяциями. Редкий вид с сокращающейся численностью. Активно уничтожается сборщиками первоцветов. Охраняется, внесен в Красную книгу.
Прострел турчанинова

Сбор и заготовка

 Заготовляют траву прострела в период цветения. Корни, реже цветки, и все растение целиком, вместе с корнями, также заготовляют в период цветения или начала созревания плодов, когда растение хорошо заметно среди других травянистых растений. Траву высушивают в проветриваемых теплых помещениях или лучше на ветру в тени. При сушке следует соблюдать меры предосторожности против попадания сока на кожу, а также вдыхания паров подсыхающей травы. Корни сушат обычным способом, также соблюдая меры предосторожности. Траву вместе с корнями лучше сушить на ветру. Наконец, свежую траву размалывают на мясорубке и консервируют спиртом точно так же, как ветреницу отогнутую. Цветки используют для приготовления препарата в свежем виде, для чего их помещают в керамический горшок, плотно утрамбовывают и парят в русской печи, закрыв сверху крышкой и обмазав тестом. Затем дают остыть, отжимают и отфильтровывают образовавшуюся жидкость, которую и используют для лечебных целей. Подобный препарат готовят из цельного свежесобранного растения вместе с корнями.

Химический состав

 В свежей траве содержится преимущественно протоанемонин. Протоанемонин в свежем растении содержится в виде глюкозида ранункулина, расщепляющегося с выделением протоанемонина и глюкозы. При дальнейшем расщеплении образуется анемонин, переходящий затем в неактивную анемоновую кислоту. Токсические свойства прострела обусловлены протоанемонином, который и является действующим веществом растения при местном применении. При высушивании растения протоанемонин разрушается, и токсические свойства растения исчезают. В высушенной массе найдены анемонин, эфирные масла, фитонциды, фенолкарбоновые кислоты, смолистые и дубильные вещества. В золе растения методом спектрального анализа обнаружено около 30 макро- и микроэлементов. Кроме указанных веществ в растении обнаружены сапонины.
Прострел турчанинова

Используется

 Препараты травы и цветков применяют в тибетской медицине при истощении и наружно при инфицированных ранах.
 В народной медицине траву подснежника в виде настоя применяют для лечения отеков, водянки, почечных и печеночных колик.
 Настой или экстракт из листьев обладают сильным бактерицидным и фунгицидным свойствами, поэтому могут применяться при грибковых поражениях кожи, а также заболеваниях, вызванных золотистым стафилококком.
 Препараты из свежего растения применяются наружно как нарывное средство, водочный настой или жидкость, отжатую из консервированного спиртом свежего растения применяют в виде натираний при радикулитах, ишиалгии, остеохондрозе, ревматизме, полиартрите, невралгических и других болях. Препарат назначают также при чесотке, но в данном случае при наличии расчесов, которыми обычно сопровождается это заболевание, применение препарата из свежего растения опасно, так как обычно вызывает не только покраснение и образование пузырей, но и, попадая через расчесы и микротравмы в русло крови, вызывает общее отравление организма. При этом появляются неприятные ощущения в области сердца, печени, возникают головные боли, тошнота, боли в области поясницы Менее опасен в этом отношении препарат, полученный из цветков или свежего растения настаиванием в русской печке. Именно его в народной медицине чаще и применяют при чесотке, хотя многие авторы либо вообще не разграничивают, из какого растения - свежего или высушенного - получают водочные настои, водные препараты и тд (см Минаева, 1970; Крылов, Степанов, 1979 и др); либо говорят о препаратах из свежего растения, что едва ли отвечает действительности. По крайней мере, нам никогда не приходилось встречаться в народной медицине Забайкалья с подобным применением растения. Население прекрасно осведомлено о токсичности препаратов из свежей травы прострела и его видов и относится к ним с большой осторожностью, тем более при наличии травм, порезов и расчесов, не говоря уже о приеме внутрь. Сок из свежего растения, полученный настаиванием в русской печи, применяется также при грибковых поражениях кожи, а также при гнойничках. Внутрь применяют только препараты прострела, приготовленные из высушенной травы или корней, но и здесь, соблюдая большую осторожность.
 В народной медицине Сибири водочная настойка корней прострела иногда назначается как противораковое средство, но при этом препарат едва ли действует на сам процесс, вероятнее всего, водочный экстракт вызывает успокаивающее действие и некоторый анальгезирующий (обезболивающий) эффект. Действительно, в ряде случаев отмечается некоторое субъективное улучшение состояния таких больных, появляется аппетит, улучшается сон, но официальных данных о задержке или обратном развитии опухолевого процесса нет. Кроме того, больные после лечения прострелом еще в начальных стадиях развития процесса затягивали его до такой степени, что даже оперативное вмешательство не могло дать хотя бы удовлетворительного результата.
 Прострел применяется в тибетской, в китайской медицине, а также в гомеопатии. В гомеопатической практике прострел применяют при нервных и желудочных заболеваниях, воспалении внутреннего уха, при кори.
 В китайской медицине сок из свежей травы прострела смешивают с медом и пьют при глаукоме. В китайской медицине с этими целями используется - прострел поникший (Pulsatilla cernua). Применение других видов прострела при лечении глаукомы, учитывая высокую токсичность, недопустимо, может привести к серьезному отравлению человека.
 Упаренный сок цветков и травы свежего растения в народе считается хорошим средством для лечения ожогов, в том числе и вызванных препаратами свежей травы прострела.
 В ветеринарии подснежник используют как антигельминтное средство.

Описание лекарственной формы

 При функциональных заболеваниях нервной системы - неврастении, невралгиях, бессоннице, мигренях, спазмофилии, как успокаивающее.
 Водный настой сухой травы прострела, приготовленный холодным настаиванием 1-2 чайных ложек измельченного материала на 1 стакан остуженной кипяченой воды. Приготовленное количество обычно выпивают за день в 5-6 приемов.
 При бронхитах, астме, коклюше, туберкулезе легких, кашле, женских заболеваниях, кори, гастралгии.
 Водный отвар готовят из 1 чайной ложки сухой измельченной травы на 1 стакан кипятка и принимают по 1 чайной ложке через 2-3 часа.
 Для улучшения аппетита и обработки гнойных ран.
 12 г сухой измельченной травы на 1 стакан кипятка, настаивать 2 часа в закрытой посуде, процедить. Принимать для улучшения аппетита за 3 приема в течение дня и использовать для обработки гнойных ран, а также местно в виде примочек.
 1 столовая ложка цветков на 1 стакан кипятка настаивать 1 час, процедить. Принимать для улучшения аппетита по 1-2 столовые ложки до еды, а также использовать для лечения гнойных ран.
Прострел турчанинова

Противопоказания

 Прострел раскрытый (Рulsatilla patens) ядовит - даже при местном прикладывании кашицы из свежего растения к неповрежденной коже на следующий день появляются сначала покраснение и пузыри, затем - долго незаживающие язвы.
 Используя прострел в лечебных целях, всегда следует помнить, что свежее растение ни в коем случае нельзя назначать внутрь, так как это может привести не только к тяжелым нарушениям функции желудочно-кишечного тракта, почек и печени, но и к смертельному исходу.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1

Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.