Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Прострел крупный

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Pulsatilla magna.
Прострел крупный

Описание

 Прострел крупный входит в число растений семейства под названием лютиковые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Pulsatilla magna Wend. Pulsatilla ucrainica (Ugr. WissjuL). Что касается названия самого семейства прострела крупного, то по-латински оно будет так: Ranunculaceae Juss.

Характеристика растения

 Прострел крупный представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого может достигать сорока сантиметров. Стебель этого растения является густоопушенным и прямым. Листья прострела крупного будут триждыперисторассеченными и яйцевидными, а покрываются они посредством волосков белого окраса. Прикорневые листья этого растения появятся одновременно с цветками или же уже после цветения. Цветки же прострела крупного будут крупноколокольчатыми и душистыми, а окрашены они в светло-лиловые тона.
 В природных условиях это растение встречается на территории Молдовы, Предкавказья на Кавказе, Днепровского района и Карпат на Украине. Для произрастания прострел крупный предпочитает сухие холмы, солнечные склоны, лесные поляны и светлые леса. Это растение может произрастать как мелкими группами, так и единично.

Используется

 Прострел крупный наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву этого растения. В понятие травы входят стебли, цветки и листья. Наличие столь ценных лекарственных свойств рекомендуется объяснять содержанием в составе надземной части этого растения анепонина и лактона ранункулина, в то время как в листья находится анемонин, протоанемонин и лактоны, а цветки будут содержать антоциан гликозид дельфинидина.
 Это растение наделено обезболивающим, мочегонным, расслабляющим, обволакивающим, противовоспалительным, желчегонным и успокаивающим нервную систему воздействием. Что касается народной медицины, то здесь это растение получило довольно широкое распространение. Народная медицина рекомендует применять прострел крупный при бессоннице, коклюше, неврастении, меланхолии, задержке месячных, головокружении, сердцебиении, неврозах и повышенной нервной возбудимости.
 Настой, приготовленный на основе травы прострела крупного, показан к применению для примочек при различных грибковых заболеваниях кожи и для промывания ран при перевязках. При ревматических болях следует натирать больные места посредствам свежего сока этого растения или же настойкой на его основе. В гомеопатии это растение используется при ревматизме, поносах, неврозах, желтухе, бронхите, малокровии и неврастении.
 При ревматизме рекомендуется использовать следующее весьма эффективное средство на основе этого растения: для приготовления такого целебного средства потребуется взять одну столовую ложку сухой измельченной травы прострела крупного примерно на один стакан кипятка. Полученную целебную смесь следует сначала оставить настаиваться на протяжении приблизительно двух часов, после чего эту смесь очень тщательно процеживают. Принимают полученное лекарственное средство на основе прострела крупного три-четыре раза в сутки вне зависимости от приема пищи по одной или же двум столовым ложкам.
 Для примочек при грибковых заболеваниях кожи и для промывания ран при перевязках следует использовать следующее средство: три столовых ложки сухой измельченной травы на один стакан кипятка. Эту смесь настаивают два часа и затем тщательно процеживают. При условии грамотного применения такое лекарственное средство на основе прострела крупного окажется весьма эффективным и положительный эффект будет заметен довольно быстро.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.