Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Проломник нитевидный

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Androsace filiformis.
Проломник нитевидный

Описание

 Проломник нитевидный входит в число растений семейства под названием первоцветные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Androsace filiformis Retz. Что касается названия самого семейства проломника нитевидного, то по-латински оно будет так: Primulaceae Vent.

Характеристика растения

 Проломник нитевидный представляет собой однолетнее светло-зеленое растение, которое будет наделено в верхней части довольно редкими и мелкими по размеру железистыми волосками, а высота этого растения будет колебаться в промежутке между тремя и двадцати пяти сантиметрами. Листья проломника нитевидного являются продолговато-эллиптическими, по краям они будут редкозубчатыми, они наделены крылатым черешком, который по длине окажется почти равным пластинке. Оберточка этого растения будет состоять из довольно многочисленных линейно-ланцетных листочков, длина которых составляет около одного-четырех миллиметров. Длина стрелок проломника нитевидного составит около двух-пяти сантиметров, также такие стрелки являются малоцветковыми. Венчик цветка этого растения окрашен в белые тона, а лепестки являются яйцевидно-ланцетовидными по форме. Плод проломника нитевидного представляет собой кожистую коробочку, которая длиннее самой чашечки, а семена являются многочисленными.
 Цветение проломника нитевидного приходится на май месяц, в то время как созревание плодов состоится уже в августе месяца.

Используется

 Проломник нитевидный наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву этого растения. В понятие травы входят цветки, стебли и листья.
 Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе этого растения дубильных веществ, следов антрахинонов и сапонинов. Настой и отвар на основе проломника нитевидного рекомендуется применять в виде примочек для ускорения заживления ран, а также для более быстрого заживления ушибов.
 В качестве седативного, кардиотонического и противосудорожного средства следует применять настой, отвар и настойку, приготовленные на основе проломника нитевидного. Такие целебные средства показаны к применению при диарее, эпилепсии, туберкулезе и гриппе. Следует отметить, что было экспериментально доказано, что это растение наделено весьма эффективными протистоцидными и бактерицидными свойствами.
 При стоматите, различного рода ушибах и ссадинах, воспалении миндалин и горла рекомендуется применять отвар, приготовленный на основе порядка пятнадцати-тридцати грамм травы проломника нитевидного внутрь.
 В виде примочек для более быстрого заживления ран рекомендуется использовать следующее весьма ценное целебное средство на основе этого растения: для приготовления такого целебного средства потребуется взять две столовые ложки сухой измельченной травы проломника нитевидного на один стакан кипятка. Полученную целебную смесь следует настаивать на протяжении примерно одного часа, после чего эту лекарственную смесь рекомендуется тщательно процедить.
 При хроническом тонзиллите рекомендуется использовать следующее весьма ценное средство на основе этого растения: для приготовления такого лекарственного средства потребуется взять три столовых ложки травы проломника нитевидного на триста миллилитров воды. Полученную смесь следует прокипятить около четырех минут, настаивать час и очень тщательно процедить. Принимают такое средство на основе проломника нитевидного три раза в сутки по одной третьей части стакана вне зависимости от приема пищи. При грамотном применении такое средство окажется очень эффективным.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.