Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Каулофиллум таликтроидес

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Синонимы и другие названия
  2. Описание
  3. Ведущие симптомы
  4. Характерные особенности
  5. Дозы и потенции
  6. Аналоги по действию
  7. Входит в состав
  8. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Caulophyllum thalictroides, стеблелист василистниковидный гомеопатия.

Источник описания

Ключ к гомеопатической Materia Medica - Бханья К.С.

Синонимы и другие названия

 Стеблелист васильковый.

Описание

 Caulophyllum (стеблелист васильковый), как и Actea racemosa (стеблелист черный), относится к числу «женских» средств, обладающих воздействием на женскую половую сферу. Для обоих средств характерны определенные рефлекторные симптомы, связанные с заболеваниями матки.

Ведущие симптомы

 Применение: Соответствует слабым болезненным женщинам, страдающим различными заболеваниями матки и яичников (или заболеваниями, при которых симптомы со стороны матки или яичников составляют часть клинической картины). Слабость и вялость матки, пассивная конгестия матки или ее неправильное положение у нервных ослабленных женщин, особенно после прерывания беременности». Заболевания ревматического характера.
 Психика: Склонность к капризам, тревога и нервозность.
 Физические симптомы: Слабость и ощущение изнеможения. Желание полного физического покоя. Ощущение внутренней дрожи в сочетании с общей слабостью. Блуждающие боли. Жажда и лихорадочная реакция, или высокая лихорадка.
 Ощущение зябкости перед менструацией. Постоянное похолодание стоп.
 Ухудшение: Усиление болей обычно в ночные часы.

Характерные особенности

 Блуждающие боли: Ревматизм. Блуждающие боли (которые меняют локализацию каждые несколько минут). Сравните с Puls. Ревматические боли перемещаются с конечностей на область спины или заднюю поверхность шеи в сочетании со скованностью мышц, возникающей на участках их новой локализации (спина, шея). Спастические, приступообразные, схваткообразные острые боли в различных отделах тела». Спастические боли в родах, перемещаются с одного участка тела на другой (в паховую область, живот, молочные железы), но только не в естественном направлении. Дисменорея. Отсутствие болей в нижних отделах живота, появление болей в других отделах тела. Боли блуждающего характера.
 Слабость, снижение тонуса: Слабые родовые схватки как отражение общей слабости. Или ослабление схваток из-за их чрезмерной продолжительности или усталости роженицы. Слабые родовые схватки в сочетании с дрожью. Родовые схватки слабые или беспорядочные. Привычный выкидыш вследствие слабости матки в сочетании с пассивным кровотечением. После родов: длительные лохии истощающего характера. Вялое кровотечение из расслабленных сосудов матки в течение многих дней (Sec). Выраженная атония матки. Вялое кровотечение после прерывания беременности. Значительное снижение тонуса матки. Угроза прерывания беременности. Спастические боли и ощущение сильного давления на нижние отделы живота. Резкие боли в области спины и поясницы на фоне слабых сокращений матки. Лейкорея с едкими выделениями, из-за которых быстро усиливается общая слабость. Сопровождается ощущением тяжести век. Пациентка вынуждена пальцами приподнимать веки (Gels). Слабость и мелкая дрожь всего тела. Ощущение внутренней дрожи в сочетании с общей слабостью. Руководствуясь этим ключевым симптомом, Нэшу (Nash) удалось излечить случай длительного вялого маточного кровотечения. Лейкорея у маленьких девочек (Calc, Senecio aureus). Выделения вызывают резкую общую слабость.
 Рефлекторные симптомы: Параплегия вследствие заболеваний матки. Спазмы в желудке вследствие раздражения матки. Ревматизм, связанный с заболеваниями матки и яичников. Истерические судороги на фоне дисменореи. Хорея, истерия или эпилепсия в пубертатном периоде, когда только начинается установление менструаций (Cimic)». Резюмируя вышеописанное, следует подчеркнуть, что к наиболее частым рефлекторным симптомам со стороны матки относятся головные боли, ревматизм, судороги и спазмы, рвота и охриплость голоса.
 Чередование симптомов: Чередование симптомов ревматизма и астмы, которая характеризуется затрудненным дыханием, ощущением сдавления грудной клетки, нервным возбуждением и слабостью в сочетании с дрожью.
 Тропность к мелким суставам кистей и стоп: Ревматизм у женщин, особенно при поражении мелких суставов кистей и стоп (межфаланговые суставы пальцев кистей и стоп, плюснефаланговые суставы ) в сочетании с выраженным отеком, блуждающими болями, болезненной скованностью пораженных суставов. Болезненные узлы в области межфаланговых суставов.
 Ложные схватки: Ложные родовые схватки с появлением болей в различных отделах живота. Ложная беременность.
 Типы характерных болей: Помимо блуждающих для сaul характерны интермиттирующие, пароксизмальные и спастические боли. Схватки в родах спастического или интермиттирующего характера без естественного развития родовой деятельности. Спастическая ригидность маточного зева. Замедление родовой деятельности. Колющие боли в области шейки матки.
 Другие основные показания.
 Боли в области левого яичника и под левой молочной железой (Lil-t, Lach, Sulph, Ustil, Vib). Хруст в суставах при ходьбе или повороте туловища.

Дозы и потенции

 Потенции: Зх, 6, 30, 200.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.