Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Полынь укрополистная

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Artemisia anethifolia.
Полынь укрополистная

Описание

 Полынь укрополистная входит в число растений семейства под названием астровые или же сложноцветные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Artemisia anethifolia Web. (A. multicanlis Ledeb. Что касается названия самого семейства полыни укрополистной, то по-латински оно будет так: Asteraceae Dumort. Compositae Giseke).

Характеристика растения

 Полынь укрополистная представляет собой однолетнее или же двулетнее травянистое растение. Корень такого растения иногда является сравнительно толстым, а также будет вертикальным. Стеблей полыни укрополистной всего несколько штук, они могут быть как многочисленными, так и одиночными, их высота колеблется в промежутке между двадцати и тридцати пяти сантиметрами, все стебли будут прямостоячими. Корзинки этого растения являются ширококолокольчатыми, их ширина равна двум-четырем миллиметрам, они будут находиться на более или же менее удлиненных нитевидных ножках и в рыхлом метельчатом соцветии. Венчик полыни укрополистной является узкотрубчатым, цветки диска будут обоеполыми, а венчик конический. Плоды этого растения представляют собой продолговато-конические семянки, длина которых может достигать полутора миллиметров.
 Цветение полыни укрополистной приходится на август месяц. В природных условиях это растение встречается на территории Восточной и Западной Сибири. Для произрастания это растение предпочитает солончаки, берега соленых озер, солонцеватые степи и полупустыни.

Используется

 Полынь укрополистная наделена весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать семена, соцветия и траву этого растения. В понятие травы входят стебли, цветки и листья. Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе надземной части этого растения витамина С, органических кислот, эфирного масла, алкалоидов, тритерпеноидов и сесквитерпеноида кетопеленолида. Следует отметить, что эфирное масло полыни укрополистной будет проявлять антифунгальную и бактериостатическую активность.
 Что касается народной медицины, то здесь это растение получило весьма широкое распространение. Народная медицина рекомендует применять настойку, приготовленную на основе соцветий и листьев этого растения, при различных заболеваниях носа и горла. Кроме этого, семена этого растения можно применять в пищу.
 При туберкулезе легких, неврастении, бронхите и пневмонии тибетская медицина рекомендует применять как отвар, так и настой на основе травы полыни укрополистной. Кроме этого, такое средство применяется еще как гемостатическое и антигельминтное.
 При пневмонии, бронхите, неврастении и туберкулезе легких рекомендуется использовать следующее весьма эффективное целебное средство на основе этого растения: для приготовления такого целебного средства потребуется взять двенадцать грамм измельченной сухой травы полыни укрополистной на один стакан воды. Полученную смесь следует прокипятить на протяжении порядка четырех-пяти минут на довольно слабом огне, после чего такую смесь рекомендуется очень тщательно процедить. Принимают полученное лекарственное средство на основе полыни укрополистной три-четыре раза в сутки после приема пищи по одной третьей или же одной четвертой части стакана.
 При ларингите и ангине берут столовую ложку соцветий на двести миллилитров кипятка, настаивают час и процеживают. Принимают это средство на основе полыни укрополистной в теплом виде по одной третьей части стакана. При условии грамотного применения положительный эффект будет заметен довольно быстро.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.