Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Полынь холодная

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Artemisia frigida.
Полынь холодная

Описание

 Полынь холодная входит в число растений семейства под названием астровые или же сложноцветные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Artemisia frigida Willd. Что касается названия самого семейства полыни холодной, то по-латински оно будет так: Asteraceae Dumort. Compositae Giseke).

Характеристика растения

 Полынь холодная представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между семи и пятнадцати сантиметрами. Все растение будет покрыто тонкими прижатыми волосками. Листья этого растения могут быть как сидячими, так и короткочерешковыми, а также они являются дваждыперисторассеченными, ширина таких листьев составляет около семи-пятнадцати миллиметров, а длина равна одному-двум сантиметрами. Корзинки полыни холодной находятся в кистевидном или же метельчатом соцветии, они являются шаровидными, а их ширина равна трем-четырем миллиметрам. Венчик этого растения является голым, коническим и иногда волосистым, а окрашен такой венчик будет в желтые или же пурпурно-розовые тона.
 Цветение полыни холодной приходится на август месяц. В природных условиях это растение встречается на территории Средней Азии, Западной Сибири, Заволжского и Волжско-Камского района европейской части России. Для произрастания полынь холодная предпочитает степную зону на каменистых и щебнистых склонах сопок и низкогорий, края сосновых боров, песчаные бугра и террасы, степные луга и старые залежи.

Используется

 Полынь холодная наделена весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать соцветия, плоды, корни и траву этого растения. В понятие травы входят стебли, листья и цветки. Наличие столь ценных целебных свойств рекомендуется объяснять содержанием в составе травы этого растения аскорбиновой кислоты, флавоноидов, следов ундекановой кислоты и эфирного масла, в то время как в корнях полыни холодной будут присутствовать следы эфирного масла.
 Что касается народной медицины, то здесь это растение получило довольно широкое распространение. В виде настоя или же отвара траву, корни, плоды и соцветия этого растения следует применять в качестве весьма эффективного потогонного средства при различных заболеваниях: кашле, пневмонии, лихорадке и туберкулезе легких.
 Кроме этого, полыни холодная будет считаться противомалярийным средством. Настой, приготовленный на основе листьев, травы и соцветий этого растения, показан к употреблению при сердечных приступах в качестве гипотензивного и кардиотонического средства.
 При ревматизме в качестве болеутоляющего средства рекомендуется использовать настой, приготовленный на основе плодов, соцветий и травы полыни холодной. Кроме этого, такое целебное средство используют еще и как кровоостанавливающее средство. Настойку, приготовленную на основе травы этого растения, следует пить при гонорее и авитаминозах, а также для возбуждения аппетита. Такое средство применяется как противопоносное и мочегонное.
 Тибетская медицина применяет полыни холодную при воспалении суставов, эпилепсии, головной боли, миалгии, ломоте в костях, хроническом алкоголизме, дифтерии, гастралгии и других желудочно-кишечных заболеваний в виде ванн.
 Порошок на основе этого растения, а также настой травы полыни холодной применяется наружно в виде компрессов при невралгии, подагре и ревматизме, а также используется для обмываний и примочек при экземе, ожогах, незаживающих ранах и язвах, аллергии и повреждении тканей. Стоит отметить, что при грамотном применении такие целебные средства на основе полыни холодной оказываются весьма эффективными.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.