Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Полынь гмелина

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Artemisia gmelinii.
Полынь гмелина

Описание

 Полынь гмелина входит в число растений семейства под названием астровые или же сложноцветные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Artemisia gmelinii Web. et Stechm. (A. sacrorum Ledeb. Что касается названия самого семейства полыни гмелина, то по-латински оно будет так: Asteraceae Dumort. Compositae Gisekc).

Характеристика растения

 Полынь гмелина представляет собой многолетний кустарник, высота которого будет колебаться в промежутке между пятидесяти и ста сантиметрами. Корень этого растения является толстым и деревянистым, его толщина составляет около трех сантиметров. Листья полыни гмелина будут железистыми, голыми или же немного опушенными, при этом такие листья сверху окрашены в зеленые тона, а снизу могут быть как серовато-, так и беловато-войлочными. В очертаниях листовая пластинка полыни гмелина является овальной и дваждыперисторассеченной. Корзинки этого растения будут почти шаровидными, их ширина составляет около двух-трех с половиной миллиметров, они будут поникающими и находятся в коротких кистях, а также собираются более или же менее густой и узкой метелкой. Пестичные краевые цветки в количестве примерно десяти-двенадцати штук, а венчик является узкотрубчатым, точечно-железистым и голым. Цветки диска этого растения довольно многочисленные и обоеполые, венчик же является коническим и точечно-железистым, длина такого венчика составляет полтора миллиметра, а на верхушке они будут наделены округлой и плоской площадкой с гофрированным краем.
 Цветение полыни гмелина приходится на август месяц.

Используется

 Полынь гмелина наделена весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву этого растения. В понятие травы входят цветки, стебли и листья. Наличие столь ценных целебных свойств рекомендуется объяснять содержанием в составе травы этого растения горьких веществ, флавоноидов, аскорбиновой кислоты и сесквитерпеновых лактонов. В листьях полыни гмелина в свою очередь будет присутствовать эфирное масло, в соцветиях же находится тоже эфирное масло, которое имеет в своем составе изовалериановую кислоту и азулен. В листьях и соцветиях полыни гмелина находится флавоноид генкванин, умбеллиферон, органические кислоты, скополетин и каротиноиды.
 Настой, приготовленный на основе травы полыни гмелина, показан к применению в качестве весьма эффективного отхаркивающего и жаропонижающего средства.
 Что касается народной медицины, то здесь рекомендуется применять настой и отвар, приготовленные на основе травы этого растения, в качестве ускоряющего свертывание крови средства, кровоостанавливающего и противоглистного средства. Кроме этого, такие целебные средства считаются паллиативными при сибирской язве и лепре, а также используются для более быстрого заживления ран. Отвар на основе соцветий и листьев полыни гмелина показан к применению при дизентерии, энтерите и гемоколите.
 В качестве болеутоляющего средства это растение рекомендуется использовать при ревматизме, головной боли и гастралгии. Траву полыни гмелина применяют в качестве противовоспалительного и противоотечного средства при воспалении придатков матки, водянке и гриппе. Настой на основе травы этого растения следует пить при неврастении, упадке сил, различных гинекологических заболеваниях и при задержках менструаций.
 При болезнях головного мозга траву полыни гмелина дают лошадям. Примечательно, что в ходе экспериментальных исследований было доказано, что препараты, созданные на основе этого растения, будут наделены весьма эффективным желчегонным воздействием.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.