Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Подмаренник членистый

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Galium articulatum.
Подмаренник членистый

Описание

 Подмаренник членистый входит в число растений семейства под названием вахтовые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Galium articulatum Lam. (G. desypodium Klok. Что касается названия самого семейства подмаренника членистого, то по-латински оно будет так: Menyanthaceae Dumort.

Характеристика растения

 Подмаренник членистый представляет собой многолетнее травянистое растение. Корневище такого растения является ползучим и красноватым, оно будет наделено одним-тремя стеблями. Высота таких стеблей будет колебаться в промежутке между тридцати и ста сантиметрами, такие стебли будут крепкими и шероховатыми по ребрам, они могут быть как прямыми, так и восходящими при основании. Листья подмаренника членистого находятся в мутовке по четыре штуке, они являются широкими, продолговато-яйцевидными или же эллиптическими, длина таких листьев равна пяти с половиной-шести с половиной сантиметрам, а ширина составит около одного-двух сантиметров. Прицветные листья подмаренника членистого оказываются парными, вверху соцветия будут одиночными, они довольно мелкие, длина таких листьев равна пяти-шести миллиметрам, а ширина составит около полутора-двух миллиметров, такие листья могут быть как эллиптическими, так и яйцевидными. Метелка подмаренника членистого является широкой, густой и дихотомически ветвистой, полузонтики этого растения будут тридцати-сорока-цветковыми, они собираются на самых верхушках стеблей по три-четыре штуки. В диаметра венчик подмаренника членистого составит около трех-трех с половиной миллиметров, он наделен широкоэллиптическими лопастыми и окрашен в желтоватые тона. Плода этого растения будут голыми, их длина равна полутора миллиметрам, а ширина составит порядка двух с половиной-трех миллиметров.
 Цветение подмаренника членистого приходится на период, начиная с мая и заканчивая октябрем месяцем. В природных условиях встречается на территории Кавказа, Беларуси, Молдовы, Украины и следующих районов европейской части России: Ладожско-Ильменского, Причерноморского, Волжско-Донского, Нижне-Волжского и Нижне-Донского. Для произрастания это растение предпочитает плавни, склоны гор, опушки лесов, влажные луга, заросли кустарника, берега рек и морей.

Используется

 Подмаренник членистый наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать корневища и трава этого растения. В понятие травы входят стебли, цветки и листья. Наличие столь ценных целебных свойств рекомендуется объяснять содержанием в составе корневищ этого растения антрахинонов и алкалоидов, в то время как в надземной части растения находятся алкалоиды, сапонины, органические кислоты, кумарины, флавоноиды, фенолкарбоновые кислоты их производная хлорогеновая и галловая кислота. В листьях подмаренника членистого присутствует витамин С и алкалоиды.
 Следует отметить, что это растение получило довольно широкое распространение в гомеопатии. Здесь подмаренник членистый применяется в качестве болеутоляющего и седативного средства. Что касается народной медицины, то здесь рекомендуется пить сок этого растения два-три раза в сутки по одной столовой ложке при асците, злокачественных опухолях, хронических заболеваниях сердца, хронических кожных заболеваниях, а также следующих заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта: колите, гастрите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Порошок подмаренника членистого употребляется местно в качестве кровоостанавливающего средства. При язве желудка следует применять порошок корневищ подмаренника членистого по одному-двум граммам.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.