Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Плаун сплюснутый

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Lycopodium complanatum.
Плаун сплюснутый

Описание

 Плаун сплюснутый входит в число растений семейства под названием плауновые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Lycopodium complanatum L. Diphasiastrum complanatum (L. Holub). Что касается названия самого семейства плауна сплюснутого, то по-латински оно будет так: Licopodiaceae.

Характеристика растения

 Плаун сплюснутый известен под многими народными названиями: деряба, баранец, боровая кислота, бор-зилле, бор-зелье, зеленика, деряба пустая, зеленика, порушник и деряжка. Плаун сплюснутый представляет собой многолетнее травянистое растение, наделенное довольно длинным ветвистым стеблем, длина которого может достигать полутора метров. Такой стебель может быть как почти надземным, так и погруженным в почту. Этот стебель наделен восходящими или же прямостоячими ветвями, которые будут наделены веерообразно расходящимися и сплюснутыми ветками, а их длина составит около тридцати сантиметров. Листья плауна сплюснутого будут как бы накрест супротивными и чешуевидными, они будут сросшимися не только между собой, но и со стеблем. Боковые листья этого растения будут спинными, брюшными без киля и килеватыми, при этом они оказываются несколько мельче боковых листьев или же могут быть почти равны им. Спороносные листья этого растения являются заостренными и округлояйцевидными, длина колосков составляет около полутора-двух с половиной сантиметров, они будет одиночными или же могут быть собираться по две-три штуки на довольно длинных ножках.
 В природных условиях плаун сплюснутый можно встретить на территории Сибири, Беларуси, Украины, Дальнего Востока и европейской части России. Для произрастания это растение предпочитает субори, сосновые леса и иногда может встречаться и на легких почвах в тундре.

Используется

 Плаун сплюснутый наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать всю надземную часть этого растения и его споры.
 Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе этого растения глицерина, белка, ситостерина, фитостерина, сахара и невысыхающего жирного масла, которое в свою очередь будет состоять из глицеридов арахиновой, олеиновой, танацетовой, ликоподиевой, диоксистеариновой, олеиновой и пальмитиновой кислот. Споры этого растения наделены весьма эффективным противосудорожным, желчегонным, кровоостанавливающим, мочегонным воздействием.
 Собственно, сами споры плауна сплюснутого представляют собой довольно мелкий сыпучий порошок, который будет жирным на ощупь, не наделен вкусом и запахом, а также окрашен в бледно-желтые тона. Примечательно, что споры этого растения можно употреблять в качестве детской присыпки при пролежнях.
 Что касается народной медицины, то здесь это растение получило довольно широкое распространение. Настой, приготовленный на основе травы и спор плауна сплюснутого, рекомендуется применять при спазмах, различных заболеваниях печени, почек, мочевого пузыря и желудочно-кишечного тракта, а также используется в качестве противовоспалительного средства при болезнях органов дыхания. Наружно же такой настой на основе спор этого растения используется для обмываний, примочек и ванн при разнообразных кожных заболеваниях: ранениях, ушибах, фурункулах, лишаях, чесотке, зудящих сыпях и повреждениях кожи. Сухой порошок этого растения показан к применению для присыпки опрелостей и ран. В качестве мочегонного средства берут столовую ложку измельченной сухой травы этого растения на половину литра кипятка: такую смесь кипятят, настаивают и тщательно процеживают. Принимают полученное целебное средство на основе плауна сплюснутого по одной столовой ложке три раза в сутки.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.