Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Пион молочноцветковый

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию
  5. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Paeonia lactiflora.
Пион молочноцветковый

Описание

 Пион молочноцветковый входит в число растений семейства под названием пионовые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Paeonia lactiflora Pall. (P. albiflora Pall. Что касается названия самого семейства пиона молочноцветкового, то по-латински оно будет так: Paeoniaceae Rudolphi.

Характеристика растения

 Пион молочноцветковый представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между шестидесяти и ста сантиметрами. Корневые утолщения этого растения являются веретенообразными и окрашены они в бурые тона. Стебли пиона молочноцветкового являются голыми, они могут быть наделены одним или же несколькими цветками. Листья этого растения будут дваждытройчатыми, при этом листовые доли являются черешчатыми, а боковые будут сидячими, по форме они могут быть как эллиптическими, так и ланцетными. Большей частью такие листья будут заостренными, при этом некоторые прицветные листья этого растения могут быть либо цельными, либо листовидно-раздельными. Цветки пиона молочноцветкового окрашены в белые тона или же в красные, длина лепестков составит около пяти-восьми сантиметров, а сами тычинки будут золотисто-желтого окраса. Плодиков этого растения всего три-шесть штук, они овальные по форме и черного окраса.
 Цветение пиона молочноцветкового приходится на май месяц, в то время как созревание семян произойдет в октябре месяце. В природных условиях это растение встречается на территории Приморья, Приамурья и Восточной Сибири.

Используется

 Пион молочноцветковый наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать корни и корневища этого растения. Наличие стол ценных целебных свойств рекомендуется объяснять содержанием в составе этого растения флавоноидов, в то время как в корнях будут присутствовать спирты, смолы, дубильные вещества, стероиды, тритерпеноиды, хиноны, эфирное масло, салициловая кислота, метилсалициловый спирт и бензойная кислота. В листьях пиона молочноцветкового находится аскорбиновая кислота, в то время как в цветках находятся следующие флавоноиды: ранункулетит, кверцетин, кемпферол и флавесцетин, а в лепестках содержатся дубильные вещества, циклопентан и его производные.
 Корневища этого растения рекомендуется применять в качестве противовоспалительного, противосудорожного, болеутоляющего средства, а также используют при желудочных заболеваниях, нефрите, белях, гипертонии, раке, диабета, различных гинекологических заболеваниях, для лечения инфекционного гепатита и кровоизлияний в сетчатку глаза.
 Отвар, приготовленный на основе корневищ пиона молочноцветкового, рекомендуется применять в качестве диуретического, успокаивающего, отхаркивающего и лактогенного средства, а также используют при различного рода нарушениях менструального цикла, гастритах с пониженной секреторной функцией желудка, болезнях печени, дизентерии, поносе, в качестве средства для улучшения аппетита и укрепляющего средства.
 Что касается тибетской медицины, то здесь это растение нашла довольно широкое применение. Отвар на основе корневищ этого растения показан к применению при бронхите, пневмониях, туберкулезе и различных простудных заболеваниях в смеси с другими лекарственными средствами.
 Настой, приготовленный на основе корневищ пиона молочноцветкового, наделен весьма эффективным седативным воздействием. Спиртовой экстракт корневищ этого растения применяется при постгеморрагической анемии, а порошок корней присутствует в составе мази, которая используется при переломах костей.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.