Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Пёсий язык

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Cynoglossum.
Пёсий язык

Описание

 Пёсий язык (лат. сynoglossum) - род растений с продолговатыми и шершавыми листьями из семейства Бурачниковые (лат. вoraginaceae). Резоннее было бы называть род «Собачий язык», как это дословно переводится с латинского, но, видимо, слово «Пёсий» звучит более интригующе. В России растение известно под названием «Чернокорень».

Характеристика растения

 Как правило, растение рода «Cynoglossum» представляет собой прямостоячий неразветвлённый многолетник с простыми цельными листьями (хотя бывают и другие варианты).
 Характерной особенностью является шероховатость стеблей и листьев растения, вызванная их тонковолосистым покровом. Шероховатость ощущается при прикосновении к растению. В нижней части стебля листья расположены густо, но по мере приближения к верхушке растения их становится всё меньше.
 Мелкие 5-лепестковые цветки образуют соцветия.
 Растения рода содержат алкалоиды, которые могут вызвать раздражение на нежной коже человека. Поэтому при работе с растением, например, при посадке или пересадке, сборе сырья или корней для лекарственных целей, следует быть осторожным и использовать защитные средства (резиновые перчатки).

Используется

 Чернокорень приятный используется в качестве декоративного растения в цветниках. У него относительно крупные овально-удлинённые листья с острым концом и мелкие ярко-голубые цветки, похожие на цветки Незабудок. Прямостоячий стебель мал ростом, а весь кустик очень компактный и нарядный.
 Чернокорень лекарственный содержит во всех своих частях целый ряд алкалоидов. Именно они определяют целительные способности растения, пользоваться которыми следует с большой осторожностью, соблюдая дозировки, рекомендуемые специалистами. Иначе можно вместо лечения получить дополнительные проблемы со здоровьем.
 Народные целители используют в своей деятельности листья и корни растения. Примочки помогают быстрее заживлять ожоги на коже, избавляться от фурунколов.
 Чернокорень лекарственный используют в случаях, когда требуется облегчить боль, смягчить сухой кашель, снять мышечные судороги.
 Сок и корни способны отпугнуть всевозможных грызунов, любящих полакомиться плодами огородного труда человека.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.