Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Первоцвет высокий

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Primula elatior.
Первоцвет высокий

Описание

 Первоцвет высокий входит в число растений семейства под названием первоцветные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Primula elatior (L. Hill. Что касается названия самого семейства первоцвета высокого, то по-латински оно будет так: Primulaceae Vent.

Характеристика растения

 Первоцвет высокий представляет собой многолетнее травянистое растение, наделенное прикорневыми листочками, высота которого будет колебаться в промежутке между десяти и тридцати сантиметрами. Все листья этого растения являются розеточными, при этом их пластинки будут сильно сморщенными, эти листья могут быть как широко-яйцевидными, так и продолговато-яйцевидными. По краю листья первоцвета высокого могут быть как зубчатыми и городчатыми, так и почти цельнокрайними, а в основании такие листья являются сердцевидными. Лепестки цветков этого растения будут широкораскрытыми, они окрашены в светло-желтые тона, при этом чашелистики будут плотно прижатыми к самой цветочной трубке. Чашечка первоцвета высокого является узкой, цилиндрической, пятилопастной и наделена она ланцетными острыми долями. Венчик этого растения в свою очередь будет наделен цилиндрической трубочкой, он расширяется у самого места прикрепления тычинок, а также такой венчик наделен плоским пятираздельным отгибом, он окрашен в светло-желтые тона, а в зеве является ярко-желтым. Тычинок первоцвета высокого всего пять штук, при этом завязь будет верхней, а столбик наделен головчатым рыльцем. Плод этого растения представляет собой выдающуюся из чашечки коробочку, которая будет раскрывать наверху зубцами. Семена первоцвета высокого являются довольно мелкими по размеру, они покрываются мелкими бороздками и окрашены в черновато-бурые тона.
 Цветение этого растения приходится на весенний период времени. В природных условиях первоцвет высокий встречается на территории Молдовы и Украины. Для произрастания это растение предпочитает луга, опушки лиственных лесов и холма.

Используется

 Первоцвет высокий наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать цветки и корни этого растения. Наличие столь ценных целебных свойств рекомендуется объяснять содержанием в составе цветков этого растения флавоноидов, сапонинов, каротин, гликозидов, эфирного масла, примверина и примулаверина. В то время как в корнях первоцвета высокого будут присутствовать дубильные вещества, сапонины и гликозиды.
 Первоцвет высокий наделен весьма эффективным мочегонным, отхаркивающим, потогонным, седативным, спазмолитическим и противовоспалительным воздействием. В виде чая цветки этого растения показаны к применению при сердцебиении, лихорадке, ларингитах, неврозах, подагре, пневмонии и головной боли.
 Что касается научной медицины, то здесь отвар, приготовленный на основе корней этого растения, рекомендуется применять в качестве весьма эффективного отхаркивающего средства, в то время как настой на основе цветков первоцвета высокого применяется при головных болях, простуде, ангине и кашле.
 Что касается народной медицины, то здесь это растение тоже получило довольно широкое распространение. Корень первоцвета высокого наделен мочегонным и отхаркивающим воздействием, по этой причине такое лечебное сырье применяется в виде настоек или же отварах при бронхитах, головных болях, различных заболеваниях верхних дыхательных путей, гриппе и воспалении легких. Тем не менее, не следует забывать о том, что большие дозы целебных средств на основе первоцвета высокого применять не следует по той причине, что они являются весьма токсичными.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.