Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Пастушья сумка обыкновенная

  1. Описание
  2. Распространение
  3. Сбор и заготовка
  4. Химический состав
  5. Используется
  6. Описание лекарственной формы
  7. Противопоказания
  8. Аналоги по действию
  9. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Capsella bursa-pastoris, сумочник пастуший, карманник, Mother's Heart, Pickpurse, Pickpocket, Lady's Purse, Rattle Pouches.
Пастушья сумка обыкновенная

Описание

 Пастушья сумка обыкновенная - однолетнее травянистое растение высотой 20-50 см Стебель простой или ветвистый, несущий на себе длинную кисть мелких цветков. Прикорневые листья продолговато-ланцетовидные, выемчато-зубчатые, стеблевые - ланцетовидные. Венчик 4-лепестный, белый. Длина лепестка 1,5-3,5 ширина 1-1,3 мм Плод - сильно сплюснутый, двустворчатый, обратнотреугольный стручок с узкой перегородкой. Семена пастушьей сумки овальные, сплюснутые, желто-коричневые. Растение неприхотливое к почве, морозо- и засухоустойчивое. Цветет в апреле-мае.

Распространение

 Пастушья сумка обыкновенная встречается повсюду, за исключением Крайнего Севера. Чаще - в лесостепных, южной части лесных и в северной части степных районов. Растет как сорняк в посевах, во дворах, на обочинах дорог. Иногда образует почти сплошные заросли на площади в несколько гектаров, особенно обильно на залежах, в огородах, молодых садах и лесопосадках.
Пастушья сумка обыкновенная

Сбор и заготовка

 Для медицинских целей используют стебли, зеленые стручки и траву. Собирают ее во время цветения, в начале появления нижних плодов, в сухую погоду, после обсыхания росы, срезая траву ножом или секатором или выдергивая с корнем вместе с прикорневой розеткой листьев. Затем корни отрезают и выбрасывают. Нельзя собирать пастушью сумку в период полного плодоношения, с раскрывающимися зрелыми плодами, а также пораженные грибками.
 После сбора сырье сразу же сушат под навесами или на чердаках, разложив траву тонким слоем. В сушилках сырье сушат при температуре до 45 °С. Высушенная трава слабого своеобразного запаха, горьковатого вкуса, стебли ломаются с хрустом. Срок хранения 1 год.

Химический состав

 Пастушья сумка обыкновенная содержит рамногликозид гисопин, бурсовую кислоту, дубильные вещества, фумаровую, яблочную, лимонную и винную кислоты: холин, ацетилхолин, тирамин, инозит, аскорбиновую кислоту. В семенах найдено жирное масло до 28% и небольшое количество горчичного масла.
Пастушья сумка обыкновенная

Используется

 Траву пастушьей сумки используют как кровоостанавливающее средство при легочных, почечных, маточных и желудочных кровотечениях, при ранениях, поносе. Кровоостанавливающее действие пастушьей сумки обусловлено витамином К и частично дубильными веществами.
 Трава пастушьей сумки в виде настоя и жидкого экстракта применяется при атонии матки и маточных кровотечениях.
 Она усиливает тонус мускулатуры матки и сужает периферические сосуды.
 Траву также используют для понижения кровяного давления, препараты из травы улучшают функции кишечника, печени, регулируют обмен веществ.
 Более эффективна свежая трава растения.

Описание лекарственной формы

 • Настой травы пастушьей сумки: залить 200 мл охлажденной кипяченой воды 15 г травы, настоять 8 часов, процедить. Принимать по 2 ст л. 3-4 раза в день при гипертонической болезни, колитах, кровотечениях маточных, легочных, почечных; промывать кровоточащие раны, язвы.
 • Настой травы пастушьей сумки: заварить 1 л кипятка 40-50 г травы в течение 30 мин, процедить. Пить теплым по 200 мл 3 раза в день при воспалении почек, мочевого пузыря, моче- и желчнокаменной болезни, нарушении обмена веществ.
 • Отвар из травы пастушьей сумки: заварить 300 мл кипятка 10 г травы, греть на малом огне 30 мин, процедить. Пить по 1 ст л. или по 100 мл 3 раза в день при почечных, маточных кровотечениях, кровохарканье, болезнях почек, печени.
 • Сок из свежей травы пастушьей сумки, разведенный водой в соотношении 1:1, принимать по 1 ст л. 3 раза в день при кровотечениях, поносах, промывать кровоточащие раны, язвы.
 • Экстракт пастушьей сумки жидкий готовят на 70%-ном спирте в соотношении 1:10. Пьют по 20-25 капель на прием внутрь 2-3 раза в день при маточных кровотечениях.
Пастушья сумка обыкновенная

Противопоказания

 Противопоказаниями к применению препаратов пастушьей сумки являются беременность, склонность к тромбообразованию.

Аналоги по действию

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Красногорсклексредства АО
Витачай
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1

Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.