Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Остролодочник волосистый

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Oxytropis pilosa.
Остролодочник волосистый

Описание

 Остролодочник волосистый входит в число растений семейства под названием бобовые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Oxytropis pilosa (L. DC. Что касается названия самого семейства остролодочника волосистого, то по-латински оно будет так: Fabaceae Lindl. Leguminosae Juss.

Характеристика растения

 Остролодочник волосистый представляет собой многолетнее растение, которое будет покрыто густыми волосками белого окраса. Стебли этого растения могут быть как прямыми, так и восходящими при основании. Длина таких стеблей составит около двадцати-пятидесяти сантиметров, такие стебли являются утолщенными и часто они будут красноватыми. Длина листьев остролодочника волосистого составляет около пяти-десяти сантиметров, листочки будут семи-четырнадцати парными. Такие листья являются продолговатыми, их длина будет колебаться в промежутке между десяти и двадцати миллиметрами, а их ширина равна трем-пяти миллиметрам. Примечательно, что с обеих сторон листья этого растения будут мохнатопушистыми. Цветоносы остролодочника волосистого являются оттопыренно-опушенными, они оказываются длиннее листьев. Кисти будут довольно многочисленными и густыми, они являются удлиненными и продолговато-овальными. Венчик этого растения окрашен в светло-желтые тона, длина флага равна двенадцати-четырнадцати миллиметрам. Лодочка оказывается несколько короче крылььев, бобы будут кожистыми, в кисти скученными и прямостоячими.
 Цветение остролодочника волосистого приходится на период, начиная с мая и заканчивая июлем месяцем. В природных условиях это растение встречается на территории Украины, европейской части России, Кавказа, Молдовы, Средней Азии, Беларуси, Западной и Восточной Сибири. Что касается общего распространения, то это растение можно встретить в Монголии и Средней Европе. Для произрастания остролодочник волосистый предпочитает мусорные места, луговые разнотравные степи, каменистые склоны, прибрежные песка, светлые леса, опушки, залежи, места среди кустарников, от равнины и вплоть до верхнегорного пояса. Следует отметить, что это растения является ядовитым, а также будет очень декоративным и представляет собой весьма ценный медонос.

Используется

 Остролодочник волосистый наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву этого растения. В понятие травы входят цветки, листья и стебли. Наличие столь ценных целебных свойств рекомендуется объяснять содержанием в составе корней этого растения алкалоидов, в то время как в траве будут содержаться фенолкарбоновые кислоты, алкалоиды, кумарины и следующие флавоноиды: кверцетин, моно- и дигликозиды кверцетина и кемпферола, а также астрагалин.
 Отвар, приготовленный на основе травы этого растения, рекомендуется использовать при различных нервных болезнях и лихорадке, в то время как настой на основе травы остролодочника волосистого используется при многочисленных гинекологических заболеваниях.
 При неврастении, неврозе и вегетодистонии следует использовать весьма эффективное средство на основе этого растения: для приготовления такого целебного средства потребуется взять одну чайную ложку сухой измельченной травы осторолодочника волосистого на один стакан воды. Полученную целебную смесь на основе этого растения рекомендуется прокипятить на протяжении порядка трех-четырех минут, затем эту смесь оставляют настаивать в течение одного часа, после чего ее следует очень тщательно процедить. Принимают полученное целебное средство на основе остролодочника волосистого два-три раза в сутки по одной столовой ложке.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.