Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Остролодочник тысячелистный

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Oxytropis myriophilla.
Остролодочник тысячелистный

Описание

 Остролодочник тысячелистный входит в число растений семейства под названием бобовые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Oxytropis myriophilla (Pall. DC. Что касается названия самого семейства остролодочника тысячелистного, то по-латински оно будет так: Fabaceae Lindl. Leguminosae Juss.

Характеристика растения

 Остролодочник тысячелистный представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между десяти и двадцати сантиметрами. Корень этого растения будет довольно толстым, а его толщина составит около полутора сантиметров. Такой корень будет давать многочисленные побеги, которые в свою очередь будут покрыты остатками отмерших прилистников. Корень осторолодочника тысячелистного наверху заканчивается пучком листьев и цветочной стрелкой. Листья этого растения являются довольно многочисленными, развитыми и узколанцетовидными, их длина составит порядка пятнадцати-двадцати сантиметров, а ширина окажется равной одному-двум сантиметрам. Листочков у остролодочника тысячелистного всего по шесть-восемь штук в мутовке, а их количество превышает тридцать штук. Цветочные стрелки окажутся немного или же почти в полтора раза длиннее листьев. Цветки будут находиться в коротком рыхлом колосе по десять-пятнадцать штук, венчик окрашен либо в красные, либо в беловатые тона. Длина флага этого растения составит около восемнадцати-двадцати миллиметров, длина крыльев в свою очередь равна шестнадцати-восемнадцати миллиметрам. Длина лодочки остролодочника тысячелистного равна шестнадцати миллиметрам, она будет наделена шиловидным носиком, длина которого окажется равной примерно трем миллиметрам, в то время как толщина боба равна трем миллиметрам, а его длина составляет около четырнадцати-шестнадцати миллиметров.
 Цветение остролодочника тысячелистного приходится на период, начиная с июня и заканчивая июлем месяцем. В природных условиях это растение встречается на территории Ангаро-Саянского района Восточной Сибири. Для произрастания остролодочник тысячелистный предпочитает сухие луга, степные склоны, песчаные и остепненные сосняки. Примечательно, что это растение является не только весьма декоративным, но и представляет собой ценный медонос.

Используется

 Остролодочник тысячелистный наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву этого растения. В понятие травы входят листья, цветки и стебли.
 Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе этого растения кумаринов, сапонинов стероидных, алкалоидов и флавоноидов. Примечательно, что экспериментальные исследования доказали, что отвар, приготовленный на основе травы этого растения, будет наделен способностями к проявлению антигистаминной активности.
 Что касается народной медицины, то здесь это растение получило весьма широкое распространение. Отвар и настой на основе травы осторолодочника тысячелистного рекомендуется использовать при септикопиемии, различных интоксикация и сердечно-сосудистых заболеваниях. Кроме этого, такие средства применяются в качестве противовоспалительных, мочегонных, жаропонижающих и болеутоляющих при зубной боли.
 При сибирской язве, переломах, заболеваниях костей и рожистом воспалении рекомендуется использовать отвар на основе травы этого растения. При пищевых интоксикациях, различных кожных заболеваниях и простуде используется настой и отвар на основе листьев и цветков остролодочника тысячелистного. Кроме этого, такое средство используется в качестве ранозаживляющего и входит в состав лекарственных средств, применяемых при гриппе.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.