Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Остролодочник Стукова

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Oxytropis stukovii.
Остролодочник Стукова

Описание

 Остролодочник Стукова входит в число растений семейства под названием бобовые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Oxytropis stukovii Palib. Что касается названия самого семейства остролодочника стукова, то по-латински оно будет так: Fabaceae Lindl. Leguminosae Juss.

Характеристика растения

 Остролодочник стукова представляет собой многолетнее бесстебельное растение, длина цветоноса которого будет колебаться в промежутке между десятью и двадцати сантиметрами. Такое растение будет образовывать небольшую дерновинку, его стеблевые побеги являются укороченными, а листья будут продолговатыми. Длина листьев остролодочника стукова составит около десяти-тринадцати сантиметров, а ширина не превысит двух с половиной сантиметров. Листочки этого растения будут негусто опушенными, а также они являются яйцевидно-округленными, длина таких листочков равна трем-пяти миллиметров, они располагаются по четыре-шесть штук в мутовках, а всего мутовок будет около шестнадцати-двадцати шести штук. Цветочные стрелки остролодочника стукова по длине окажутся несколько длиннее листьев. Цветки этого растения представляют собой скученные на верхушке в укороченную кисть стрелки. Длина флага составит около двадцати пяти миллиметров, а ширина окажется равной десяти миллиметрам, длина крыльев этого растения равна пятнадцати-семнадцати миллиметрам. Длина лодочки остролодочника стукова окажется равной пятнадцати миллиметрам, такая лодочка будет наделена довольно длинным носиком. Боб этого растения голый, не вполне двугнездный и продолговатый.
 Цветение этого растения приходится на июнь месяц. В природных условиях это растение встречается на территории Даурского района Восточной Сибири. Для произрастания остролодочник стукова предпочитает солонцеватые степи и берега соленых озер.

Используется

 Остролодочник стукова наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать листья и цветки этого растения. Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе этого растения сапонинов, алкалоидов, кумаринов и стероидов.
 Что касается народной медицины, то здесь это растение получило довольно широкое использование. Народная медицина применяется настой и отвар, приготовленные на основе цветков остролодочника стукова. Такие целебные средства применяются в качестве мочегонных, ранозаживляющих и антигельминтных средств. Кроме этого, настой и отвар на основе листьев и цветков используется при отеках, асците, лечении различных язв кожи и целого ряда инфекционных заболеваний.
 В качестве мочегонного средства и при асците применяется следующее целебное средство на основе этого растения: для приготовления такого целебного средства потребуется взять две столовых ложки сухих измельченных листьев и цветков остролодочника стукова на один стакан воды. Полученную целебную смесь следует прокипятить на протяжении порядка трех-четырех минут, затем эту смесь оставляют настаивать в течение примерно одного-двух часов, после чего такую лекарственную смесь на основе этого растения рекомендуется очень тщательно процедить. Принимают полученное целебное средство на основе остролодочника стукова три раза в сутки по одной-двум столовым ложкам в качестве мочегонного средства при асците и отеках. Кроме этого, такой отвар допустимо использовать еще и в качестве примочек как весьма эффективное ранозаживляющее средство. При правильном применении положительный эффект будет достигнут довольно быстро и станет заметен в кратчайшие сроки.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.