Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Остролодочник шерстистый

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Oxytropis lanata.
Остролодочник шерстистый

Описание

 Остролодочник шерстистый входит в число растений семейства под названием бобовые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Oxytropis lanata (Pall. DC. Что касается самого названия семейства остролодочника шерстистого, то по-латински оно будет так: Fabaceae Lindl. Leguminosae Juss.

Характеристика растения

 Остролодочник шерстистый представляет собой многолетнее бесстебельное растение, высота цветоноса которого составит около пяти-семи сантиметров. Подземные побеги этого растения будут удлиненными, они покрываются черепитчато-налегающими друг на друга шерстистыми прилистниками. Длина листьев остролодочника шерстистого составит около пяти-семи сантиметров, а ширина не превысит полутора сантиметров, такие листья будут наделены двенадцатью-восемнадцатью мутовками. Всего в одной мутовке будет около четырех-восьми листочков, их длина равна трем-двенадцати миллиметрам, а ширина составит около одного-двух с половиной сантиметров, на верхушке такие листья будут тупыми. Цветочные стрелки этого растения являются густо оттопыренно-шерстистыми, а цветки располагаются в широкояйцевидных головках. Венчик остролодочника шерстистого окрашен в красновато-розовые или же пурпурные тона, длина флага этого растения равна двадцати-двадцати пяти миллиметрам, а длина крыльев равна восемнадцати-двадцати миллиметрам. Длина лодочки остролодочника шерстистого окажется равной примерно пятнадцати-шестнадцати миллиметрам, длина носика составляет два миллиметра. Боб этого растения будет яйцевидным, его толщина равна шести миллиметрам, а длина окажется равной двенадцати-четырнадцати миллиметрам.
 Цветение остролодочника шерстистого приходится на период, начиная с июня и заканчивая июлем месяцем. В природных условиях это растение встречается на территории Ангаро-Саянского и Даурского района Восточной Сибири. Для произрастания остролодочник шерстистый предпочитает песчаные сосновые боры, долины рек и песчаные дюны. Примечательно, что это растение представляет собой еще и весьма ценный медонос.

Используется

 Остролодочник шерстистый наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву этого растения. В понятие травы входят листья, цветки и стебли.
 Наличие столь ценных целебных свойств рекомендуется объяснять содержанием в составе этого растения флавоноидов, кумаринов и алкалоидов. В свою очередь в составе надземной части остролодочника шерстистого присутствуют алкалоиды, рамнетин, рамназин и их производные, сапонины, тритерпеновый соясапогенин, астрагалин, мирицетин, фенолкарбоновые кислоты и их производные.
 Что касается тибетской медицины, то здесь это растение получило довольно широкое распространение. Здесь используется отвар, приготовленный на основе листьев и цветков этого растения, в качестве мочегонного, гемостатического и жаропонижающего средства.
 Следует отметить, что экспериментальные исследования доказали, что препараты на основе этого растения и сумма флавоноидов в составе остролодочника шерстистого обладают способностями к проявлению сосудорасширяющих и гипотензивных свойств.
 Отвар, приготовленный на основе травы остролодочника шерстистого, рекомендуется применять при различных сердечно-сосудистых заболеваниях. Кроме этого, экспериментальные исследования показали и тот момент, что водно-спиртовой экстракт этого растения наделен антивирусной активностью по отношению к вирусу сендай.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.