Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Остролодочник остролистный

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Oxytropis oxiphylla.
Остролодочник остролистный

Описание

 Остролодочник остролистный входит в число растений семейства под названием бобовые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Oxytropis oxiphylla (Pall. DC. Что касается названия самого семейства остролодочника остролистного, то по-латински оно будет так: Fabaceae Lindl. Leguminosae Juss.

Характеристика растения

 Остролодочник остролистный представляет собой бесстебельное растение, наделенное цветоносом, высота которого будет колебаться в промежутке между десяти и двадцати сантиметрами. Толщина корневища этого растения составит около пяти миллиметров, наверху такое корневище будут наделено немногими укороченными побегами. Длина листьев остролодочника остролистного составит около восьми-двенадцати сантиметров, сами листочки окажутся продолговато-ланцетовидными, их длина равна одному-двум сантиметрам, а ширина составляет около двух-пяти миллиметров. Такие листочки этого растения будут опушенными, они собираются в мутовках по четыре штуки, всего мутовок окажется около четырех-одиннадцати штук. Цветочные стрелки осторолодочника остролистного окажутся почти прямыми, а по длине они будут несколько длиннее листьев. Цветков у этого растения всего пять-пятнадцать штук и она располагаются в плотной головке, венчик в свою очередь будет окрашен в беловато-фиолетовые тона. Длина флага этого растения составляет порядка пятнадцати-семнадцати миллиметров, длина крыльев равна двенадцати-семнадцати миллиметров, а длина лодочки равна одиннадцати миллиметрам. Такая лодочка остролодочника остролистного наделена довольно коротким носиком, длина которого равна одному миллиметру. Бобы будут вздутыми, а их длина равна примерно двенадцати миллиметрам.
 Цветение остролодочника остролистного приходится на июль месяц. В природных условиях это растение встречается на территории Даурского и Ангаро-Саянского района Восточной Сибири. Для произрастания это растение предпочитает песчаные солонцеватые места, степи, сухие луга и каменисто-щебнистые склоны.

Используется

 Остролодочник остролистный наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать цветки и листья этого растения. Наличие столь ценных целебных свойств рекомендуется объяснять содержанием в составе этого растения кумаринов, эфирного масла, алкалоидов и следующих флавоноидов: рамнезина, рамнетина и их гликозидов.
 Примечательно, что в ходе экспериментальных исследований было доказано, что кумарины, которые находятся в составе корней этого растения, будут наделены противоопухолевой активностью.
 Что касается тибетской медицины, то здесь целебные средства на основе этого растения получили довольно широкое распространение. Собственно, это растение применяется аналогичным образом остролодочника тысячелистному, а также входит в состав различных целебных сборов, предназначенных для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Китайская медицина же рекомендуется использование остролодочника остролистного при асците.
 При кровотечениях, сибирской язве и рожистом воспалении рекомендуется использовать следующее средство на основе этого растения: для приготовления такого средства берут десять грамм измельченной сухой травы на двести миллилитров воды. Полученную смесь следует прокипятить три минуты, оставить настаивать два часа и тщательно процедить. Принимают это средство три раза в сутки по половину стакана или же по одной третьей его части. При условии грамотного применения такое целебное средство характеризуется весьма значительной степенью эффективности.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.