Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Осока мохнатая

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Саrех hirta.
Осока мохнатая

Описание

 Осока мохнатая входит в число растений семейства под названием осоковые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Саrех hirta L. Что касается названия самого семейства осоки мохнатой, то по-латински оно будет так: сyperaceae Juss.

Характеристика растения

 Осока мохнатая известна под многими народными названиями: пырей красный, декоп, шелковица, скорода шелковая трава, пырей осоный, дорогая трава и осока врачебная. Осока мохнатая представляет собой многолетнее растение, высота которого может достигать сорока сантиметров. Корневище этого растения является ползучим и длинным. Стебель осоки мохнатой является гладким и трехгранным. Листья этого растения будут опушенными и плоскими. Тычиночные цветки собираются в небольшие и довольно узкие колоски, в количестве две-три штуки. Нижние колоски осоки мохнатой располагаются на коротких и волосистых ножках, которые будут выходить из влагалищ прицветных листьев. Плод этого растения представляет собой трехгранный орешек.
 Цветение осоки мохнатой приходится на период, начиная с июня и заканчивая августом месяцем. В природных условиях это растение встречается на территории Беларуси, европейской части России и Украины. Для произрастания осока мохнатая предпочитает влажные песчаные места как в дубовых, так и в широколиственных лесах.

Используется

 Осока мохнатая наделена весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать корневища с придаточными корнями этого растения. Такое целебное сырье следует собирать в период с сентября по октябрь месяц. Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе этого растения крахмала, сапонинов, смолистого вещества, дубильных веществ, следов эфирного масла, горького вещества кумарит и кремниевой кислоты.
 Следует отметить, что в научной медицине это растение получило довольно широкое распространение. В научной медицине осока мохнатая применяется в качестве весьма эффективно отхаркивающего средства при различных заболеваниях верхних дыхательных путей. Что касается народной медицины, то здесь используется отвар и настойка, приготовленные на основе корневищ этого растения. Такие целебные средства используются при бронхите, ларингите, фурункулезе, подагре, различных простудных заболеваниях, при нарушениях обмена веществ, ревматизме, нервных заболеваниях, кожных болезнях, а также при гинекологических заболеваниях, которые будут сопровождать болями.
 Весьма эффективным средством является отвар на основе этого растения: для приготовления такого целебного средства потребуется взять две чайные ложки корневищ осоки мохнатой с корнями на два стакана кипяченой воды. Полученную смесь следует настаивать на протяжении порядка восьми-десяти часов, а затем такую целебную смесь рекомендуется очень тщательно процедить. Принимать полученное целебное средство на основе осоки мохнатой рекомендуется три-четыре раза в сутки по половине стакана.
 Кроме этого, весьма эффективным является и следующее целебное средство на основе этого растения: для приготовления такого целебного средства потребуется взять одну столовую ложку измельченных корневищ с корнями на половину литра кипятка. Полученную целебную смесь следует настаивать на протяжении около двух часов, а затем эту смесь очень тщательно процеживают. Принимают полученное целебное средство на основе осоки мохнатой три-четыре раза в сутки по половине стакана. Для достижения наибольшей эффективности важно тщательно следовать всем рекомендациям по приготовлению такого целебного средства.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.