Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Ольха клейкая

  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Ainus glutinosa.
Ольха клейкая

Описание

 Ольха клейкая или же черная входит в число растений семейства под названием березовые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: AInus glutinosa (L. Gaerth. Что касается названия самого семейства ольхи клейкой, то по-латински оно будет так: вetulaceae S. F. Gray.

Характеристика растения

 Ольха клейкая или же черная представляет собой высокое дерево, которое будет отличаться от ольхи серой корой с трещинами, окрашенной в темно-бурые тона, а также клейкими молодыми побегами. Кроме этого отличием будут тупые и выемчатые на самой верхушке листья и соплодия, расположенные на ножках. Примечательно, что длина таких листьев будет превышать длину плодущих сережек.
 В природных условиях это растение встречается на территории лесостепной и лесной зоны европейской части России, а также Зауралье, северную половину Казахстанского мелкосопочника и Предкавказьье. Для произрастания ольха клейкая предпочитает сырые места, берега рек и болотистые почвы, при этом это растение будет образовывать настоящие леса.

Используется

 Ольха клейкая наделена весьма ценными целебными свойствами, при этом следует отметить, что в медицинской практике соплодия этого растения рекомендуется применять наравне с соплодиями ольхи серой. Это обстоятельство следует объяснять тем, что в составе этого растения были обнаружены алкалоиды, дубильные вещества и галловая кислота. Кроме этого, в коре ольхи клейкая будет отмечаться содержанием примерно до двадцати пяти процентов дубильных веществ.
 Препараты на основе соплодий этого растения в виде либо настойки, либо отвара рекомендуется использовать в качестве весьма эффективного вяжущего, кровоостанавливающего и противовоспалительного средства при ревматизме, колите, подагре, энтероколите, остром и хроническом энтероколите. Отваром на основе ольхи клейкой следует полоскать горло при различных простудных заболеваниях, а ротовую полость полощут для укрепления десен. Препараты на основе соплодий этого растения не будут наделены токсичностью и не будут оказывать негативного влияния на состав крови, на сердечно-сосудистую и нервную систему.
 При колитах рекомендуется использовать следующее целебное средство на основе этого растения: для приготовления такого целебного средства потребуется взять четыре грамма шишек на один стакан воды. Полученную целебную смесь следует прокипятить на протяжении примерно восьми-десяти минут, затем эту смесь оставляют настаивать в течение одного часа, после чего это лечебное средство рекомендуется очень тщательно процедить. Принимают полученное целебное средство на основе ольхи клейкой или же черной три-четыре раза в сутки по одной третьей части стакана.
 При поносе эффективным оказывается следующее целебное средство на основе этого растения: для приготовления такого целебного средства потребуется взять одну часть шишек этого растения на пять частей сорокапроцентного спирта. Такую настойку следует принимать три раза в сутки по двадцать пять-сорок капель до начала приема пищи.
 При поносах и дизентерии эффективным окажется следующее средство на основе ольхи клейкой: для приготовления такого целебного средства потребуется взять тридцать грамм измельченной коры этого растения на один стакан кипятка. Полученную смесь настаивают два часа, а затем очень тщательно процеживают. Принимают такое целебное средство на основе ольхи клейкой три-четыре раза в сутки по одной столовой ложке. При условии правильного приготовления и грамотного приема такое целебное окажется очень эффективным и положительный результат будет заметен довольно быстро.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.