Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Одуванчик рогатый

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Taraxacum ceratophorum.
Одуванчик рогатый

Описание

 Одуванчик рогатый входит в число растений семейства под названием астровые или же сложноцветные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Taraxacum ceratophorum (Ledeb. DC. Что касается названия самого семейства одуванчика рогатого, то по-латински оно будет так: Asteraceae Dumort. Compositae Giseke).

Характеристика растения

 Одуванчик рогатый представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между семи и двадцати сантиметрами. Такое растение будет наделено относительно толстым корнем, а его корневая шейка будет одета буроватыми остатками отмерших листьев. Листья одуванчика рогатого являются голыми, их длина составит около пяти-пятнадцати сантиметров, а ширина окажется равной одному-двум с половиной сантиметрам, чаще чего такие листья будут цельными, а также более или менее выемчато-зубчатыми. Цветочные стрелки могут быть как одиночными, так и в количестве нескольких штук. Во время цветения такие стрелки будут почти равными по длине листьям, под корзинками же они будут более или менее покрытыми рыхловатым паутинистым войлочком. Цветки одуванчика рогатого окрашены в желтые тона, а семянки будут светло-бурыми.
 Цветение этого растения приходится на период, начиная с июня и заканчивая августом месяцем. В природных условиях это растение встречается на территории Дальнего Востока, Арктики и Восточной Сибири. Для произрастания это растение предпочитает места у дорог, галечники, луга и травянистые склоны.

Используется

 Одуванчик рогатый наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать листья, соцветия, корни и надземную часть этого растения. Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе корней и листьев этого растения каучука и смолы, в то время как в листьях будет находиться витамин С.
 Что касается народной медицины, то здесь одуванчик рогатый получил очень широкое распространение. Настой, приготовленный на основе корней этого растения, рекомендуется пить при различных заболеваниях печени. Кроме этого, такой отвар наружно используется при ревматизме. Настой и отвар, приготовленные на основе надземной части одуванчика рогатого и его соцветий в Забайкалье применяется при малярии и гастроэнтеритах. При гайморите рекомендуется вдыхать порошок на основе листьев этого растения. Сами же листья одуванчика рогатого применяют в качестве весьма эффективного лактогенного средства.
 При гепатите и холецистите рекомендуется использовать следующее весьма эффективное средство на основе этого растения: для приготовления такого средства потребуется взять восемь грамм измельченных корней одуванчика рогатого на двести миллилитров воды. Полученную смесь следует настаивать на протяжении порядка трех-четырех часов, а затем эту смесь рекомендуется очень тщательно процедить. Принимают полученное целебное средство на основе одуванчика рогатого три-четыре раза в сутки по одной третьей части этого стакана.
 В виде компрессов при ревматизме рекомендуется применять следующее целебное средство: для приготовления такого средства потребуется взять двенадцати грамм измельченных корней на двести миллилитров воды. Полученную смесь следует прокипятить на протяжении порядка пяти-шести минут, а затем эту смесь оставляют настаивать в течение примерно двух часов, после чего эту целебную смесь очень тщательно процеживают.
 При малярии и гастроэнтеритах рекомендуется взять две столовые ложки сухой измельченной травы этого растения на триста миллилитров кипятка. Такую смесь настаивают два часа и тщательно процеживают. Принимают такое средство три раза в сутки по одной третьей части стакана.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.