Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Игнация амара

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Аналоги по действию
  3. Входит в состав
  4. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Ignatia amara, игнация горькая гомеопатия, стрихнос игнации гомеопатия, Strychnos ignatii.

Источник описания

Суть Materia Medica - Джордж Витулкас.

Общее

 ПЕРВЫЙ ТИП.
 Ignatia часто назначают сегодня из-за движения за освобождение женщин. Женщинам её назначают в 10-15 раз чаще, чем мужчинам. Эта женщина хочет освобождения и самоутверждения. Чувствительность в сочетании с романтизмом. Способные, быстрые, умные, артистичные современные женщины. Восприим-чивые, но глубоко внутри в некотором смысле романтичные. Этот романтизм постепенно вступает в конфликт с реальностью. Женщина пытается самоутвердиться, чтобы быть равной мужчине. Чувствительность, романтизм, способности, разочарование в мире на всех уровнях. Она сама себе навязывает логические заключения, говорит: Я должна сделать то, я должна сделать это . И она способна это сделать. Она может делать дело, и поэтому много берёт на себя, чрезмерно много работает, пытаясь сделать больше, чем может в действительности. Начинает гордиться собой, тем, как она может справляться с ситуациями. Раздражительна, у неё часто меняется настроение, остра, быстра, однако она чувствительна и глубоко внутри романтична. Перенапряжена, испытывает горе, досаду и огорчение на работе, а затем наступает срыв. Во время срыва у неё начинаются спазмы, она ведёт себя истерично, не может думать и говорить, бледна, глубоко дышит, впадает в какой-то истерический коллапс, похожий на обморок. Не отвечает, когда с ней заговаривают. В момент этого шока она не может плакать. Потом уходит в комнату, закрывает дверь и плачет. Это рыдание, доходящее почти до спазмов. Конфликт романтических идей с реальностью. Всегда имеет внутри идеи, которые не соответствуют тому, чего требует движение за освобождение. Выходя из шока, она говорит Какую глупость я сделала! и продолжает предаваться размышлениям. Держит их при себе и не говорит (Nat. mur., Acidum phosphoricum). Молчаливое горе. В момент горя говорит безумно, нелогично. В этот момент она не реагирует на логические рассуждения. Внутри теснятся мысли. Пытается понять, что с ней происходит. Когда шок проходит, чаще всего тело поражают спазматические боли и невралгии, не имеющие никакого патологического происхождения, а начинающиеся в момент горя и стресса.
 После улучшения самочувствия на эмоциональном уровне могут появиться физические проблемы. Пациентка становится менее женственной на вид. В ней появляется что-то жёсткое. На лице появляется немного волос. После шока она становится жёсткой и безразличной к вниманию мужчин, в ней появляется что-то холодное и жёсткое.
 С ними надо действовать медленно, потому что они раздражаются и начинают оскорблять вас. Если вы спрашиваете об эмоциональных вещах, пациентка может заплакать и сразу старается собраться. Она сразу замкнётся. Если она не сможет сдержаться, наступит разрядка в виде истерического плача. Когда она восстановит контроль над собой, она будет выглядеть так, будто ничего не случилось. Ей кажется, что плакать - это самое плохое на свете. Уходит куда-нибудь, чтобы поплакать в одиночестве. Истерические рыдания и плач. В сдержанности и интровертности аналогична Nat. mur., который преодолевает свои шоки легче. Ignatia больше защищается от контакта. Внезапный шок приводит её в состояние, в котором она молчит и не может выговориться или заплакать. Это наблюдается в случае смерти в семье или при разрыве связи. Ignatia не является эмоционально устойчивой личностью. У неё очень часто меняется настроение. Может пожер-твовать собой ради своих родителей. Она впадает в гнев, когда кто-нибудь высказывает о них противоположное мнение (в случае смерти она остаётся безмолвной из-за чувства вины). Легко обижается на партнёра. В результате становится злобной, затем мягкой, затем злобной, так что мужчина устаёт от неё. Затем её захлёстывают эмоции, если в её натуре есть непредсказуемый элемент. изменчивость. В горе говорит несправедливые вещи, несправедливо обвиняет, потому что испытывает стресс.
 На физическом уровне испытывает ощущение пустоты в желудке, которое не проходит от еды. Спазм солнечного нерва сильнее, чем спазм желудка. Во время дыхания влияет на блуждающий нерв. Хочет глубоко дышать, вздыхает. Либо спазмы в желудке, либо вздохи. Хочет есть, но боль не проходит. Предпочитает находиться в тёмном помещении. Хорошая еда ощущается в желудке тяжело. Тяжёлая пища оказывает противоположное действие, легче переносится, пациентке хуже от фруктов, фрукты вызывают у неё ощущение тяжести (при сочетании отвращения фруктам с отвращением к яйцам думайте о Phos. Спазм может переходить из периферической нервной системы на всё более глубокие уровни. Блокировка электрического тока в нервной системе. У детей появляются хореические симптомы из-за замечаний школьных учителей (этого достаточно, чтобы вызвать у пациента типа Ignatia хорею). Это не естественная истерия (истерия - наказание себе и другим при крахе желания и способности установить контакт. Moschus, Valerian, Lil. tig. Патология Ignatia не так глубока. Спазмы, боли или онемение, распространяющееся из одной точки вниз. В кашле присутствует элемент истерии, который возбуждает дальнейший кашель. Кашель так силён, что нет времени сделать вздох. Нет времени что-нибудь выпить. Внезапный мгновенный паралич частей тела. Воспалённые части тела, красные, опухшие, не чувствительные к давлению. Лучше от проглатывания твёрдых веществ. хуже, когда желудок пуст, и от жидкостей.
 Симптомы возникают после разрыва любовных отношений или после чьей-либо смерти. Очень легко обижается, становится замкнутой и мрачной. в этот момент не выносит никаких противоречий со стороны самых близких к ней людей. Во время любовной связи подавляет эти симптомы, пока однажды они не прорвутся наружу в виде истерической реакции, и тогда она будет обвинять мужчину в холодности или проявлении недостаточного внимания. Чувствительные женщины, вынужденные в нашем обществе быть агрессивными. Страдает от движения за освобождение. Постепенно уходит в себя, дуется, защищается сверх меры, становится критичной. Когда остаётся одна, её охватывает чувство одиночества. Горе. Хочет восстановить отношения (этот препарат часто назначается обоим партнёрам в паре. сausticum и Phosphorus вредны). Большая чувствительность внутри. человек, по-настоящему стремящийся во всём к совершенству. Не прини-мает реальность: как ОН мог уйти. Никогда не удовлетворена своей эмоциональной жизнью. Горе вызывает мысль, что жить не стоит. Думает о самоубийстве, но не совершит его, для этого она слишком логична (но думает о нём много).
 Если поражён психический уровень, то во время шока может возникнуть делирий. Возникает кривошея, если сильно затрагивается физический уровень. Хорея, болезненные спазмы, неожиданные реакции на внешние и внутренние раздражители. От пациентки типа Ignatia всегда следует ожидать этих неожиданных реакций. Неожиданные эмоции: вы добры к ней, а она оказывается злобной. Неожиданное поведение на ментальном уровне. Всегда реагирует непредсказуемо. У неё может появиться жёсткость, критичность, безразличие к сексу, но не отвращение. Гомосексуальность (Sepia, Pulsatilla, Platinum, Medorrhinum).
 ВТОРОЙ ТИП.
 Этот препарат часто назначают из-за технологической цивилизации. В этом препарате нуждается в 15 раз больше женщин, чем мужчин. После Ignatia часто следует Sulphur, он лежит ниже. Дополнительными препаратами по отношению к Ignatia являются Apis, Nat. mur., Sepia. Увидев пациента типа Nat. mur. сразу после шока или горя, вы можете назначить ему Ignatia, в то время как если бы вы увидели его до шока, то дали бы Nat. mur. Давайте тот препарат, который больше всего соответствует самой верхней картине.
 Люди типа Ignatia очень чувствительны. Человек, который вырос с культурой, хорошим образованием, искусством, музыкой, театром, становится культурно утончённым. Этот параметр сочетается со способностью Ignatia быстро схватывать идеи и быстро их осуществлять. Способные люди. Когда они попадают в наше общество, их утончённые эмоции легко оскорбляются или нарушаются. Они вступают в движение за освобождение, но жёсткость и жестокость не соответствуют их натуре. Эта комбинация факторов даёт пациентку типа Ignatia. В то же время она способна и ничего не требует от других.
 Такая женщина переживает период, скажем, в возрасте 18- 19 лет, когда она слишком много работает и встречает свою первую любовь. Она полностью верит в него. Если мужчина в то же время проявляет некоторое безразличие, если она не получает его внимание целиком, она может стать молчаливой и задумчивой. Может начаться интроверсия. Эта большая чувствительность является единственной причиной позднейших бед. Она держит всё в себе и не разговаривает, В какой-то момент Ignatia может не выдержать и стать истеричной, устроить сцену истерии, потерять контроль. С этого момента мы имеем патологию.
 Хочет кричать, но молча рыдает в своей комнате. Много думает. Чувствует, что её обманули в любовной связи, решает больше никогда с ним не встречаться. У Ignatia совершенно нет застенчивости. Если она извиняется за свой срыв, это не значит, что она спокойна. Колоссальная неописуемая тревога, ВЗДОХИ. Может часто вздыхать во время опроса. Извиняясь, она делает это логически, а не эмоционально. Не особенно страдает психически. самым первым страдает эмоциональный уровень.
 Этот шок, невидимому, вызывает спазм всей системы - эмоций и нервной системы. Может повлиять на блуждающий нерв. Иногда не может нормально дышать, вынуждена сделать глубокий вдох. Ignatia может не плакать. Жалуется, что не может плакать (спазм на эмоциональном уровне). Эмоции сильны, но остаются внутри, она не может их выразить, в отличие от Acidum phos-phoricum, у которого наступает паралич эмоций в сочетании с полным безразличием. Когда она всё-таки плачет, то плачет с рыданиями, так, что вся система впадает в спазм. Неустойчивость, непредсказуемость, говорит нелогичные, безумные вещи. Её не-возможно успокоить логичным разговором. Та же непредсказуемость проявляется в физических симптомах: например, ест простейшую пищу и не может её переварить, в то время как съев тяжёлую пищу, чувствует себя хорошо. Этот шок может проникнуть в Ignatia настолько глубоко, что затронет гормональную сис-тему. Если он проникнет достаточно глубоко, то можно увидеть признаки мужественности - например, рост волос или равнодушие. Откидывается на спинку стула, садится на стул, расположенный дальше всех от кабинета. Если не может объяснить что-нибудь логически, становится подозрительной.
 Если такое состояние не лечить много лет, она всё больше и больше замыкается в себе. Ум может стать рассеянным. Большая нерешительность, она не может решиться. В таком состоянии встречается также страх безумия. Может возникнуть тревога о здоровье. Они чувствуют, что могут умереть от сердечного заболевания или рака. Тревога усиливается на закате вместе с ощущением сдавленности горла, гипертиреоидизмом, когда они ощущают комок. Сдавленность в горле. Во время такого нарушения она может оставаться в постели несколько дней, потому что чувствует, что может случиться что-нибудь серьёзное. Если она замужем, то беспокоится о том, что случится с её детьми, если она умрёт. Если болезнь развивается, она может перейти в классическую истерию. Квазиистерическое состояние Ignatia может довести её до спазма.
 Пароксизмы кашля, настолько сильные, что кажется, что у неё нет времени дышать. Кашель сухой, пациентка выглядит чувствительной, лихорадка несильная. Такие состояния могут сменяться состояниями типа хореи, особенно у детей.
 После шока погружается в размышления, не терпит упрёков. При такой хорее может возникнуть необходимость удалить следующий уровень, расположенный ниже Ignatia. Подавление хореических движений вызывает накопление энергии, которая должна время от времени разряжаться (в виде судорог или искажений). Элементы временного паралича или чувство онемения. То, что успокоит другого человека, может не помочь Ignatia. Во время кризиса от спокойных слов ей становится хуже, как Nat. mur.
 Изменчивый характер и настроение. Ревнива (Hyoscyamus, Lachesis). Lachesis выдумывает множество историй о том, что муж находится с другой женщиной, всевозможные истории о том, что делает в данный момент её муж. Ignatia, наоборот, будет держать всё при себе. Она не скажет ни слова, будет чувствовать себя слишком разрушенной, чтобы устроить сцену. У Hyoscyamus ситуация полностью захватывает и парализует человека, будто его поймали и держат. Неописуемое чувство ревности, параличи, ощущение сдавленности в области шеи. Nux vomica разряжается в приступах с крупными ссорами и раздражительностью.
 У Ignatia есть состояние, когда всё подавлено. Она не разговаривает. Может думать о самоубийстве (большей частью одни только мысли могут вызвать кривошею).
 Ключевой симптом: отвращение к фруктам (всем) у 40% пациентов типа Ignatia. Оно встречается у очень немногих препаратов (также у Phos., вaryta carb.
 Картина типа Ignatia может возникнуть после смерти, разрыва любовных отношений, брака, эмоциональных расстройств.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.