Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Игнация амара

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Синонимы и другие названия
  2. Описание
  3. Ведущие симптомы
  4. Характерные особенности
  5. Диф. диагностика
  6. Дозы и потенции
  7. Аналоги по действию
  8. Входит в состав
  9. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Ignatia amara, игнация горькая гомеопатия, стрихнос игнации гомеопатия, Strychnos ignatii.

Источник описания

Ключ к гомеопатической Materia Medica - Бханья К.С.

Синонимы и другие названия

 Бобы Св. Игнатия.

Описание

 У пациентов этого лекарственного типа отмечается чрезвычайно повышенная чувствительность, истеричность и склонность к бурным эмоциональным проявлениям. В картине средства множество необычных и неожиданных симптомов.
 К наиболее важным ключевым симптомам относятся следующие:
 1. Противоречивость.
 2. Склонность к спастическим сокращениям.
 3. Быстрая смена симптомов.
 4. Глубокие вздохи.
 5. Ощущение пустоты и кома.
 6. Подавленное чувство горя.

Ведущие симптомы

 Применение: «Средство соответствует чувствительным легковозбудимым индивидуумам с нервическим темпераментом. Чувствительным женщинам с мягким характером. Темноволосым людям со смуглой кожей. Восприимчивым субъектам со склонностью к быстрой ответной реакции». Или, другими словами, нервным тревожным индивидуумам с повышенной чувствительностью, «пациентам с признаками психического и физического истощения из-за длительной концентрации на перенесенном горе».
 Психика: Уныние и печаль, подавленное настроение, молчаливость, скрытые страдания и плач. Подавленное или глубокое горе, глубокие вздохи, рыдания. Думает только о своем горе. Лелеет собственное горе, ограждая себя от общения с окружающими». Последствия недавно перенесенного горя. Неверие в выздоровление. Выраженная обидчивость. Обостренная чувствительность. Пациентка впадает в гнев при малейшем противоречии, при этом сердится на саму себя.
 Физические симптомы: Чрезвычайно высокая чувствительность к боли (Coff, сham, Hep). Боли по ночам, препятствующие нормальному сну. Покраснение одной щеки. При разговоре или жевании прикусывает язык или слизистую оболочку внутренней поверхности щек. Потливость во время еды. Усиленное слюноотделение. Ощущение тяжести в грудной полости по ночам. У детей: пронзительные вскрикивания при пробуждении и дрожь по всему телу. Непроизвольные движения конечностей.
 Ухудшение: Зябкость и значительно повышенная чувствительность к свежему воздуху.
 Ухудшение некоторых особенных симптомов.
 Усиление многих симптомов (особенно головной боли) от табачного дыма.
 Улучшение некоторых особенных симптомов. Облегчение некоторых симптомов (например, головной боли) после обильного мочеиспускания.

Характерные особенности

 Выраженная противоречивость симптомов, парадоксальные симптомы: Для Ignatia в высшей степени характерны противоречивые и парадоксальные симптомы. Кент (Kent) отметил, что «это средство полно сюрпризов». Отсутствие болезненности в воспаленных частях тела. Облегчение при сильном надавливании (или надавливании каким-либо твердым предметом). При фарингите и.
 Ангине боли облегчаются при глотании твердой пищи. Боли сильнее выражены вне глотания. Зубная боль облегчается во время еды и усиливается между приемами пищи. Облегчение боли в положении лежа на стороне поражения. Ощущение пустоты и слабости в желудке, которое не облегчается после приема пищи. Ощущение кома в глотке вне глотательных движений. Чем сильнее кашель, тем более выражено раздражение дыхательных путей, вызывающее кашель (Apis). Облегчение шума в ушах при прослушивании музыки. Облегчение болей в области геморроидальных узлов во время ходьбы. Усиление болей и кровотечения из геморроидальных узлов на фоне жидкого стула. Пациентка, испытывая горе, разражается истерическим смехом. Смеется в таких ситуациях, когда положено быть серьезной. Жажда только на стадии озноба, отсутствие жажды на других стадиях лихорадки. Гиперемия лица во время озноба (Ferr). Недовольство самим собой. Наслаждается собственной печалью». Прикусывает слизистую оболочку внутренней поверхности щек. Сильное желание различных неудобоваримых субстанций. Кашель начинается, когда пациент останавливается во время ходьбы. Запор на фоне сильных позывов к дефекации, которые ощущаются в основном в верхних отделах живота (Verat). Боли стягивающего характера и ощущение болезненного раздражения в области прямой кишки через один-два часа после стула. При лихорадке: наружный озноб и наружный жар. Отек и уплотнение миндалин с болями жалящего характера вне глотательных движений. Одновременное ощущение голода и тошноты. Выпадение прямой кишки на фоне жидкого стула. Повышенное половое влечение в сочетании с импотенцией.
 Патологические последствия эмоциональных проявлений. Последствия неприятных известий. Подавление и сдерживание чувства горя, испуга, беспокойства и тревоги, ревности, стыда и унижений. Патологические последствия застарелых травматических повреждений позвоночника.
 Спастические сокращения и судороги, мышечные подергивания, дрожь: Спазмы и конвульсии из-за выраженных эмоциональных проявлений, от горя и испуга. Судороги у детей после наказания. Конвульсивные подергивания отдельных частей тела или различных мышечных групп. Тошнота и судороги во время сна у детей, которым родители сделали строгие замечания, отругали или в наказание отправили спать». Судорожные сокращения мимических мышц и искажение черт лица при попытке говорить». Тело ребенка становится ригидным и изгибается дугой.
 Внезапное начало, быстрое развитие симптомов: Внезапная утрата функциональной способности какого-либо органа. Повышенная восприимчивость (организм, образно говоря, находится в состоянии «боевой готовности»). Быстрая ответная реакция.
 «Быстрая смена психического или физического состояния на противоположное». Быстрое чередование жизнерадостного или печального настроения с плачем и другими характерными эмоциональными проявлениями. Быстрое чередование настроения (при истерии). Быстрое чередование чрезвычайно сильных болей различного характера.
 Тяжелые глубокие вздохи, плач и всхлипывания. Глубокое дыхание, зевание, вскрикивания: Частые глубокие тяжелые вздохи. Спазмы и конвульсивные сокращения мышц вслед за глубоким вздохом. Глубокие вдохи. При этом облегчение состояния. Ребенок часто плачет, всхлипывает и глубоко вздыхает». Ребенок после плача долго всхлипывает и глубоко вздыхает. Ребенок просыпается с пронзительным криком и дрожит всем телом». Облегчение ощущения пустоты в желудке от глубоких вдохов.
 Ощущение пустоты: Одним из наиболее характерных симптомов средства является ощущение пустоты и слабости в области желудка, в некоторых случаях пациент просыпается ночью из-за этого ощущения. Ощущение слабости и пустоты в эпигастральной области, которое не облегчается после еды (Hydr, Sep).
 Ощущение кома: Ощущение кома в глотке, который невозможно проглотить. Globus hystericus: ощущение шара, который поднимается в глотку. Ощущение, будто из желудка в глотку поднимается ком, как при удушье. Пациентка пытается его проглотить, но он постоянно возвращается на прежнее место. Ухудшение от питья воды».
 Релаксация (снижение тонуса): Отечные увеличенные внутренние геморроидальные узлы во время стула выпадают наружу, пациент вынужден вправлять их обратно в прямую кишку. Ощущение полной релаксации желудка. Выпадение прямой кишки при умеренном натуживании во время дефекации, поднятии тяжестей или наклоне туловища вперед (Nit-ac, Podo, Ruta).
 Периодическое появление симптомов: Возобновление некоторых симптомов (например, спастических сокращений) точно в одно и то же время суток. Боли схваткообразного характера в животе.
 Желание и выраженная неприязнь: Сильное желание холодной пищи, которая не нарушает процесс пищеварения. Сильное желание пищи с кислым вкусом. Сильное желание различных неудобоваримых субстанций. Неприязнь к горячей (разогретой) пище, мясной пище и алкогольным напиткам. Отвращение к табачному дыму, непереносимость табачного дыма.
 Локальные боли, локальные поражения: Головная боль локального характера, ощущается на небольшом участке в сочетании с ощущением гвоздя, будто проникающего глубоко в мозг. Склонность к локализации боли на небольшом, ограниченном участке. Ограниченные, небольшие участки потливости на лице во время еды.
 Распространение болей в определенном направлении: Острые колющие боли в области анального отверстия, которые распространяются вглубь по ходу прямой кишки (как при геморрое). Головные боли как от гвоздя, который проникает в глубь мозга через боковую поверхность головы. Облегчение болей в положении лежа на стороне болезненного ощущения (Coff, Nux-v, Thuj). Острые боли стреляющего характера с распространением вверх по прямой кишке, как при геморрое (Nit-ac). Ощущение давления в прямой кишке как от острого инструмента, распространяется изнутри кнаружи. Острые боли стреляющего и разрывающего характера, иррадиирующие от анального отверстия и влагалища в область пупка».
 Отчетливый характер появления и исчезновения болей: Изменчивость локализации болей. Постепенное появление и внезапное исчезновение болей или внезапное появление и такое же внезапное исчезновение болей.
 Другие основные показания.
 Тонзиллит, миндалины отечные, их поверхность покрыта мелкими изъязвлениями. Фолликулярная ангина. Бессонница из-за чувства горя и постоянного беспокойства. Эпизоды сильнейшего зевания спастического характера. Скудные менструальные выделения черного цвета с гнилостным запахом. Сердцебиение в сочетании с колющими болями в области сердца (Spig). Режущие и разрывающие боли в прямой кишке после дефекации, продолжаются несколько часов (Rat, Sulph).
 Дополняет действие Aur, Nat-m, Ph-ac, Sulph.
 Несовместимость с сoff, Nux-v, Tab.

Диф. диагностика

 Сравнение:
 Ощущение слабости и тошноты, препятствующее засыпанию - Lyc.
 Облегчение болей при геморрое в положении сидя - Ign, однако усиление болей в положении сидя - Lyc, Thuj, Ph-ac.
 Разочарование в любви - Ph-ac.

Дозы и потенции

 Потенции: 30, 200.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.