Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Игнация амара

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Общие симптомы
  3. Психика и сознание
  4. Модальности
  5. Голова, лицо и уши
  6. Ротовая полость и горло
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Кожа
  12. Сон
  13. Лихорадка
  14. Дополнительно
  15. Диф. диагностика
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Ignatia amara, игнация горькая гомеопатия, стрихнос игнации гомеопатия, Strychnos ignatii.

Источник описания

Материя медика гомеопатических лекарств - Фатак С.Р.

Общее

 Название препарата: Ignatia amara.

Общие симптомы

 Общее Семена Игнации содержат больше стрихнина, чем семена чилибухи (Nux-v.), однако, существует много различий между характерными признаками этих двух препаратов.
 Игнация влияет на ПСИХИКУ. Глубокому воздействию этого средства подвержена ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ сфера, а также согласованность внутренних процессов. Это приводит к возникновению НЕУСТОЙЧИВЫХ; противоречивых; парадоксальных психических и физических СОСТОЯ-НИИ, которые быстро изменяются, бывают противоположны друг другу.
 Поражается НЕРВНАЯ СИСТЕМА, в связи с чем возникают СПАЗМЫ, часто жестокие; они сопровождаются ригидностью, подергиванием мышц, и тремором.
 Игнация подходит людям нервным, в особенности женщинам чувствительным, легко возбудимым, мягким, восприимчивым и расторопным.

Психика и сознание

 ОЩУЩЕНИЕ КОМКА, инородного тела или давления острым предметом. Подергивания, резкие мышечные сокращения во всем теле. Склонность вздрагивать. Ощущение комка, гвоздя. Истерия. Хорея; после испуга, от горя; усиливается после еды; уменьшается, когда пациент лежит на спине.
 Конвульсии у детей: при прорезывании зубов; после наказания; после испуга или от страха; повторяются ежедневно в один и тот же час. Спазмы сопровождаются криком или непроизвольным смехом. Тонические спазмы в отдельных частях тела, сопровождающиеся появлением пены изо рта. Спазмы чередуются с ощущением стеснения в груди, затруднением дыхания.
 Боль на ограниченном участке; хуже от пристального внимания. Повышенная чувствительность к боли. Боль меняет свою локализацию; появляется постепенно, прекращается внезапно, или появляется и исчезает внезапно. Симптомы проходят после обильного мочеиспускания.
 Чума: для профилактики и лечения. Нервная дрожь, содрогание тела при боли. Паралич: после сильных эмоций, переживаний, из-за бессонных ночей в больничной палате. Это средство подходит людям, которые голодали из-за нужды или по какой-то другой причине.
 Болезненные последствия горя, испуга, забот, разочарования в любви; ревности; старых травм позвоночника. Каталепсия и опистотонус. (Nat-m. показан после Игнации в хронических случаях).
 Психика ТРЕВОЖНЫЙ; СВЕРХЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ И НЕРВНЫЙ. Психика Очень эмоциональный. Психика Подвержен переменам настроения. Психика Грустные размышления. Психика ГОРЕ. Психика Молчаливый и печальный. Психика ВЗДЫХАЕТ, плачет или смеется, попеременно; женщина смеется, когда следует быть серьезной. Психика Изменчивое настроение. Психика Несчастная любовь. Психика Плачет в душе; получает удовольствие от грусти, печали. Психика Пациент сердится на себя. Психика Желание побыть в одиночестве. Психика Все надоедает, наскучивает. Психика Пациент не выносит возражений; или замечаний. Психика Испытывает муку; кричит о помощи. Психика Капризный. Психика Деликатный и добросовестный. Психика Страх: воров; возникает по пустякам; страх приближающихся к пациенту предметов. Психика Пациент склонен к самоанализу.
 Легко падает в обморок. Девушки, падающие в обморок каждый раз, когда идут в церковь; или которые влюбляются в женатых мужчин. У пациентки ощущение, что она долгое время голодала. Торопливость во время менструации; никто не может сделать что-нибудь так быстро, как ей хочется. Осматривает постель, как будто что - то ищет. Испытывает наслаждение, провоцируя приступ болезни (припадок), вызывая панику или устраивая сцену. Считает, что пренебрегла своими обязанностями. Вздыхает и всхлипывает. Необщительный пациент. Боится воров ночью.

Модальности

 Хуже ОТ ЭМОЦИЙ, ПЕРЕЖИВАНИЙ. Хуже ОТ ГОРЯ. Хуже От разочарования. Хуже ОТ ЗАБОТ. Хуже От испуга; шока, после потери очень дорогого человека или вещи. Хуже От воздуха; на открытом воздухе, от холодного воздуха. Хуже От запахов. Хуже От прикосновения. Хуже От кофе. Хуже От табака. Хуже От зевоты. Хуже От наклона, ходьбы; когда стоит. Хуже В один и тот же час, в один и тот же день.
 Лучше Переменить положение тела. Лучше Когда лежит на больном месте. Лучше От мочеиспускания. Лучше В одиночестве. Лучше От давления. Лучше От глубокого дыхания. Лучше Сделать глотательное движение. Лучше От еды. Лучше Вблизи теплой печи. Лучше От кислого.

Голова, лицо и уши

 Голова Болит, как будто гвоздь вытаскивали из головы сбоку; боль заканчивается зевотой и рвотой; чередуется с болью в спине. Голова Головная боль усиливается или уменьшается от наклона. Голова Пациент запрокидывает голову: из-за тяжести в затылке; или во время спазмов. Голова Головокружение сопровождается появлением искр перед глазами. Голова Громкий разговор усиливает головную боль. Голова Головная боль: из-за злоупотребления нюхательной солью, табаком, кофе; из-за напряжения, пристального внимания.
 Глаза Астенопия сопровождается спазмами век и невралгическими болями вокруг глаз. Глаза Вспышки света в глазах из-за сильного кашля. Глаза Веки кажутся сухими. Глаза Мерцание, зигзаги перед глазами.
 Уши Рев в ушах уменьшается от музыки. Уши Одно ухо красное и горячее. Уши Глухота, за исключением звуков человеческого голоса.
 Нос Чувствителен к вдыхаемому воздуху. Нос Боль над корнем носа. Нос Приступы чихания. Нос Нос холодный, а колени горячие.
 Лицо Подергивание мышц лица и губ. Лицо Одна щека красная и горячая; краснеет и бледнеет поочередно. Лицо Жевательные мышцы напряженные, ригидные и твердые. Лицо Тризм эмоционального происхождения. Лицо В покое часто изменяется цвет лица. Лицо При попытке говорить лицо искажается.

Ротовая полость и горло

 Рот Спастическое сжатие челюстей; пациент прикусывает внутреннюю поверхность щеки или язык, когда говорит или жует. Рот Углы рта подергиваются. Рот Кислый вкус во рту. Рот Зубная боль усиливается после питья кофе и курения. Рот Внезапные приступы слюнотечения.
 Горло Воспаленные, плотные, опухшие миндалины с мелкими язвами на поверхности. Горло Фолликулярная ангина. Горло Ощущение, как будто комок в горле, возникает, когда пациент не глотает; или ощущение, что комок нельзя проглотить; лучше, когда ест твердую пищу. Горло Часто задыхается - из-за ощущения истерического комка в горле. Горло Острая колющая боль распространяется в ухо; в промежутках между глотательными движениями. Горло В подчелюстных железах возникает боль, когда пациент поворачивает шею. Горло Спазмы в пищеводе. Горло Зоб.

Желудочно-кишечный тракт

 Желудок Голод сопровождается тошнотой. Желудок Страстное желание сырых продуктов или несъедобных вещей; кислого; хлеба, особенно ржаного. Желудок Хочется разных вещей, но когда предлагают желаемое, аппетит пропадает. Желудок Отвращение к теплой пище, мясу, алкоголю, табаку. Желудок Ощущение пустоты или чувство, что желудок опустился; или продолжительная спастическая боль в желудке, не уменьшающаяся от еды, но ослабевающая, если глубоко дышать. Желудок Икота: сопровождается отрыжкой воздухом или горечью; возникает после еды, питья, курения. Желудок Тошнота или рвота уменьшаются от несъедобных вещей.
 Живот Спастическая, сжимающая боль в животе с одной или с двух сторон. Живот Стул болезненный, затрудненный, хотя мягкий. Живот Сжимающая боль и чувствительность в прямой кишке, как при внутреннем геморрое; сохраняется в течение одного - двух часов после стула. Живот Запор у неврастеников. Живот Стреляющая вверх боль в прямой кишке.
 Геморрой: лучше сидя, хуже от кашля. Выпадение прямой кишки возникает, даже если пациент не очень сильно тужится во время стула. Давление, как от острого инструмента, изнутри наружу. Безболезненное сжатие заднего прохода. Кровотечение и боль усиливаются, когда стул жидкий. Запор: из-за простуды; из-за езды в экипаже; если возникает позыв на стул во время эрекции.

Мочеполовая система

 Мочевыделительная система. Учащенное мочеиспускание, моча обильная, водянистая. Возникает позыв на мочеиспускание, но помочиться пациент не может.
 Мужские половые органы. Эрекция во время стула. Потоотделение на мошонке. Половой член сжат, уменьшен в размере.
 Женские половые органы. Менструации: нерегулярные; кровь черного цвета, они слишком ранние, слишком обильные или скудные; подавлены (задержка) из-за горя. Хронические бели, сопровождающиеся сексуальным возбуждением. Половая холодность (фригидность).

Органы грудной клетки

 Сердце Сердцебиение во время менструации. Сердце Чувство тревоги в области сердца.
 Дыхательные органы ДЕЛАЕТ ГЛУБОКИЙ ВДОХ; от него становится лучше. Дыхательные органы Пациент задыхается; в том числе из-за спазма голосовой щели. Дыхательные органы Сухой, отрывистый, спастический кашель в виде быстро следующих друг за другом толчков; перехватывает дыхание; кашель, как от вдыхания пыли или паров серы. Дыхательные органы Во время кашля усиливается желание откашляться. Дыхательные органы Кашель возникает всякий раз, когда во время прогулки пациент останавливается, не двигается. Дыхательные органы Ощущение сжатия грудной клетки, кажется, что она слишком маленькая. Дыхательные органы Говорит шёпотом, не может говорить громко. Дыхательные органы Сонливость после кашля. Дыхательные органы Когда пациент делает глубокий вдох, возникает колотье в сосках.

Конечности и позвоночник

 Шея и спина Скованность в задней части шеи. Шея и спина Судорожно прогибается, отклоняя плечи назад.
 Конечности Спастическое сокращение мышц конечностей. Конечности Теплый пот на ладонях. Конечности Судороги в икроножных мышцах. Конечности Тяжелые стопы. Конечности Боль, как от вывиха, в суставах. Конечности Колени непроизвольно поднимаются вверх при ходьбе. Конечности Кисти дрожат, когда пишет в присутствии кого-либо. Конечности Жжение в пятках, когда они расположены близко друг к другу; когда пятки соприкасаются, оказывается, что они холодные; сильнее ночью. Конечности Ишиас обостряется зимой; улучшение наступает летом. Конечности Боль в мозолях, как будто они воспалены. Конечности Колени горячие, а нос холодный. Конечности Кажется, что после удара мягкие ткани болтаются на костях.

Кожа

 Кожа Болезненная, лучше от давления. Кожа Крапивница, сопровождающаяся жестоким зудом, на всей поверхности тела (во время лихорадки).

Сон

 Сон Сильная спастическая зевота, сопровождающаяся слезотечением. Сон Сон легкий, поверхностный; пациент просыпается от каждого звука. Сон Резкое сокращение, подергивание конечностей при засыпании. Сон Снохождение (со - мнамбулизм) из-за уязвленного самолюбия, когда задета честь. Сон Одни и те же страшные сновидения повторяются снова и снова. Сон Ребенок просыпается с пронзительным криком и весь дрожит. Сон Икота, жевательные движения рта во сне (у детей).

Лихорадка

 Лихорадка При ознобе лицо красное. Лихорадка Потрясающий озноб с жаждой. Лихорадка Потоотделение усиливается от еды; часто оно возникает на маленьком участке лица. Лихорадка Жар: отказывается раскрыться, причем, жажда отсутствует. Лихорадка Озноб при болях. Лихорадка Ощущение, как будто должен вспотеть, но этого не происходит.

Дополнительно

 Дополнительно Aur., Nat-m., Ph-ac, Sep.

Диф. диагностика

 Диф диагноз. Диф сimic, Nux-v., Sep.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.