Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Игнация амара

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Аналоги по действию
  3. Входит в состав
  4. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Ignatia amara, игнация горькая гомеопатия, стрихнос игнации гомеопатия, Strychnos ignatii.

Источник описания

Гомеопатия для врачей общей практики - Крылов А.А.

Общее

 Китайские бобы (чилибуха горькая).
 Преимущественно женское средство. Чаще всего это брюнетка с карими глазами, темным цветом кожи. Кроткая, чистая, скромная, с высокими моральными устоями женщина.
 Готова на большую любовь, глубоко привязана и предана любимому человеку. Тверда в своих чувствах, быстра в решениях. Ее трудно поколебать наговорами, советами. Верит своей интуиции и чувствам. Если разочарована в муже, за которого вышла замуж по любви, старается сдерживать себя, избегать скандалов, стремится все наладить . Уступчива до пассивности, стремится к уюту. На женщин аморальных, невежественных, склонных к хулиганству игнация не окажет действия.
 Ж. Шаретт подчеркивает, что игнация показана прежде всего для женщин при различных заболеваниях, которые могут быть результатом давно затаенного горя .
 Игнация - проверенное средство при истерии, с ее пестрой, полиморфной и изменчивой симптоматикой. Пациенты типа игнация отличаются повышенной чувствительностью и впечатлительностью, неустойчивостью настроения. Они восприимчивы к обиде, недоброжелательному отношению к себе родственников, знакомых, сослуживцев. Улавливают каждую интонацию, оброненное слово, случайный жест. Настроение обычно изменчиво, с быстрыми переходами от плача к смеху, от гнева к равнодушию. Женщина типа игнация замкнута, ни с кем не делится своими переживаниями, не испытывает потребности в утешении. Давно скрываемое горе чаще сопровождается тихой меланхолией, молчаливостью и слезливостью. Но игнация может быть и гневной, причем без значительных для этого поводов, что заканчивается плачем и рыданием. Возникает страх за свое здоровье, часто необоснованный.
 Игнация быстро устраняет характерный признак истерического невроза - истерический комок в горле. Для игнации характерно красочное и утрированное описание головной боли - истерический гвоздь . Это ощущение непостоянно: оно возникает в периоды усиленных переживаний. Локализация его нередко соответствует определенным сосудистым бассейнам - височной, затылочной артерии (Б. Д. Карвасарский). Головная боль нередко уменьшается после еды. Подобные пациенты не переносят резких запахов (табачного дыма, алкоголя, кофе, пряностей). Приступ головной боли часто заканчивается рвотой или обильным мочеиспусканием.
 Жалобы пациентов игнация многочисленны и разнообразны; они чаще зависят от функциональных расстройств сердечно-сосудистой (кардиалгия, сердцебиение), пищеварительной (истерическая диспепсия и гастралгия), дыхательной (истерическая астма), выделительной (недержание мочи) и других систем.
 Своеобразное ощущение комка в горле (globus hystericus). Наблюдается в основном у женщин, страдающих истерическим неврозом. Характерно, что глотание при этом обычно не нарушено. При манометрических исследованиях у таких пациентов иногда удается обнаружить повышение тонуса сфинктеров пищевода.
 Доза: 6c,12c,30c.
 При нейрогенном субфебрилитете препарат дается длительно в потенции 12c, 30 ежедневно и через 1-2 дня в часы, предшествующие повышению температуры. Хорошие результаты дает ампулированный препарат Ferrum phosphoricum-Injeel (D 12c, 30c, 200c) ( Heel ), который применяется в каплях или инъекциях. Лечение таких пациентов целесообразно дополнить соответствующими конституциональными средствами 6c, 12c, 30c. Невротическая кардиалгия и одышка, сердцебиения, экстрасистолия у эмоционально лабильных женщин с истерической акцентуацией характера при наличии, психотравмирующей ситуации и соответствии конституционального типа.
 Характер у такого ребенка противоречивый. Настроение меняется быстро - от слез к радости и улыбке. Однако преобладают тихая печаль, вздохи, раздражительность. При засыпании - вздparивание, подергивание мышц лица. Энурез у таких детей - последствие забот и разочарований (Г. Келлер). Потенции, 3c, 6c.
 При назначении этого средства всегда учитывают характерный конституциональный тип. В психологическом статусе - последствия обид, досады, разочарований, затаенного горя. Для пациентов этого типа характерна изменчивость настроения, легкие переходы от смеха к слезам, глубокие вздохи, globus hystericus, ухудшение состояния перед и во время месячных. Потенции 3c, 6c, 12c.
 Цистит (частое болезненное мочеиспускание, в конце которого нередко появляются капли крови), лейкоцитурия. Температура тела нормальная или субфебрильная.
 Булимия на фоне повышенной невротизации (чаще у эмоционально лабильных женщин).
 Кроме того, боли в животе преимущественно функционального характера.
 3c, 6c, 12c. При соответствии с конституциональным типом. Препарат уменьшает спастические проявления, купирует невротическую рвоту и икоту, эффективен при гастралгии.
 При трещинах заднего прохода.
 3c, 6c, 12c. Головные боли с ощущением вбитого гвоздя у субъекта с истерической акцентуацией личности.
 6c, 12c, 30c. Невротическое головокружение, в соответствии с конституциональным типом.
 3c, 6c. Бессонница в результате невротической депрессии, в соответствии с конституциональным типом.
 6c, 12c, 30c. Традиционное средство при истерии, для женщин с давно затаенным горем , повышенной чувствительностью и впечатлительностью, неустойчивостью настроения, замкнутостью, истерическим комком в горле, характерной головной болью ( истерический гвоздь ), функциональными расстройствами внутренних органов в соответствии с конституциональным типом.
 При понижении либидо.
 Одно из средств, часто применяемых при спастических болях и темных кровянистых выделениях. Спастические боли в нижних отделах живота, появляющиеся в самом начале менструаций, часто сопровождаются учащенными позывами на мочеиспускание. Боли обычно облегчаются в положении лежа, при перемене положения тела и надавливании.
 При сильном ДМК, начавшемся раньше срока ожидаемой менструации, у лиц соответствующего конституционального типа.
 В низких разведениях гомеопатична тазовым болям.
 Нейродермит.
 При недостатке молока у много пережившей матери, сомневающаяся в способности кормить своего ребенка (6c 12c).
 Икота.
 Срыгивание и рвота.
 Ночные пробуждения.
 Привязанность, зависимость.
 Капризность.
 Плаксивость.
 Упрямство.
 Тоска по дому.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.