Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Аконитум напеллус

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Психика и сознание
  3. Голова, лицо и уши
  4. Модальности
  5. Ротовая полость и горло
  6. Аппетит и пищевые пристрастия
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Конечности и позвоночник
  11. Общие симптомы
  12. Кожа
  13. Сон
  14. Лихорадка
  15. Диф. диагностика
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав
  18. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Aconitum napellus, борец клобучковый гомеопатия, аконит гомеопатия, аконит.

Источник описания

Оригинальная MATERIA MEDICA фон БЕННИНГХАУЗЕНА - Богер С.

Общее

 Название препарата: aconitum napellus.

Психика и сознание

 Психика Последствия раздражения, в сочетании с беспокойством и испугом. Психика Сильное нервное возбуждение и лихорадочное, беспокойное состояние. Психика Яркие, живые фантазии. Психика Психическая неустойчивость. Психика Бред, преимущественно ночью. Психика Тревога и беспокойство. Психика Не ослабевающий страх и жалобные стенания. Психика Неукротимое бешенство, маниакальное возбуждение и неистовое метание в постели. Психика Очень легко пугается. Психика Поочередно то плачет, то смеется или поет. Психика Боязнь духов, привидений. Психика Горестное стенание, страх неминуемой смерти и неверие в излечение. Психика Постоянное предчувствие смерти, предсказывает день или час (при родах).

Голова, лицо и уши

 Головокружение С обморочным состоянием, слабостью и дурнотой при вставании. Головокружение Головокружение с нарушением зрения при вставании с места.
 Голова Гиперемия с ощущением распирания и пульсации внутри головы, усиливающаяся к вечеру, с потемнением в глазах, шумом в ушах и огненно-красным лицом; с жаром внутри и снаружи. Голова Жгучий жар как от кипящей воды внутри головы, с потным и бледным лицом. Голова Распирание, давление и тяжесть в области лба с ощущением, будто мозг и глаза выдавливаются наружу, с горячим красным лицом. Голова Менингит. Голова Потрескивание, хруст как мишуры в области лба, висков и носа. Голова Ощущение: шара, поднимающегося внутри головы; колющей, направленной назад боли внутри головы; как будто мозг перемещается взад-вперед; болезненное тянущее ощущение в корнях волос на темени.
 Глаза Воспаленные и выпячивающиеся, с темно-красными кровеносными сосудами и невыносимыми болями. Глаза Блестящие. Глаза Воспаленные опухшие веки. Глаза Расширенные зрачки. Глаза Светобоязнь. Глаза Слезотечение.
 Нос Носовое кровотечение. Нос Чрезвычайно обостренное обоняние. Нос Насморк с заложенностью носа.
 Лицо Красное, становящееся смертельно бледным, когда встает с места. Лицо Горячее, опухшее. Лицо Бледное. Лицо Пот на той стороне, на которой лежит. Лицо Пот на верхней губе. Лицо Губы черные, сухие, шелушащиеся.

Модальности

 Ухудшение При наклоне. Ухудшение Во время разговора. Ухудшение При движении. Ухудшение При вставании с места. Ухудшение Вечером. Ухудшение Ночью. Ухудшение Когда разгорячен. Ухудшение Когда тепло одет или укутан. Ухудшение От холодного сухого ветра. Ухудшение В жаркие дни и холодные ночи.
 Улучшение В покое. Улучшение При обнажении. Улучшение От тепла. Улучшение Когда сидит выпрямившись. Улучшение На свежем воздухе.

Ротовая полость и горло

 Зубы Пульсирующая тупая боль после действия холода.
 Рот Сухость рта. Рот Воспаление ротовой полости и зева, с темной краснотой и сильным жаром. Рот Ощущение ползания мурашек в глотке. Рот Воспаленное горло с колющей болью при глотании и кашле. Рот Язык покрыт белым налетом. Рот Дрожащая, запинающаяся речь.
 Привкус: горький во рту от всех продуктов и напитков, кроме воды.
 Горло Воспаление гортани. Горло Паралич надгортанника. Горло Охриплость.

Аппетит и пищевые пристрастия

 Аппетит Отвращение к еде. Аппетит Сильная неутолимая жажда.

Желудочно-кишечный тракт

 Рвота Кровянистой слизью, жидкостью.
 Желудок Тянущая, давящая боль, как от груза, внутри желудка.
 Правое подреберье Тянущее, давящее ощущение поперек подреберья. Правое подреберье Воспаление и болезненность печени. Правое подреберье Давление в области печени.
 Живот Воспаленный, вздутый и болезненный при дотрагивании. Живот Спастические боли с образованием газов после действия холода.
 Стул Недостаточный, мягкий, выходит только при сильном натуживании. Стул Белый. Стул Зеленый. Стул Запор.

Мочеполовая система

 Моча Коричневая, темная; огненно-красная, мочеиспускание редкое. Моча Задержка мочеиспускания. Моча Сильные позывы к мочеиспусканию.
 Менструации Длятся слишком долго. Менструации Маточное кровотечение.

Органы грудной клетки

 Дыхание Со вздохами. Дыхание Учащенное (или замедленное) с открытым ртом. Дыхание Отрывистое: как при сдавлении грудной клетки; особенно когда встает с места и вовремя сна. Дыхание Отвратительный запах выдыхаемого воздуха. Дыхание Приступы удушья со страхом. Дыхание Беспокойство, которое вызывает затруднение дыхания.
 Кашель От табачного дыма. Кашель Колющие боли в груди во время кашля. Кашель Отчетливые звон или свист, провоцируемые жгучей колющей болью в гортани и трахее. Кашель Как правило сухой, иногда утром и в течение дня отхаркивается густая белая слизь или чистая кровь или слизь, вперемешку со свернувшейся кровью; откашливается мокрота окрашенная кровью или чистая кровь.
 Грудная клетка Гиперемия. Грудная клетка Воспаление груди. Грудная клетка Болезненные внезапные колющие ощущения в груди во время выдоха, кашля и движения (то же, только в руках). Грудная клетка Колющие боли по бокам грудной клетки, со склонностью жаловаться и плакать, немного уменьшающиеся, когда лежит на спине. Грудная клетка Ощущение сильного беспокойства и тревоги в груди. Грудная клетка Боль в груди после действия холода или при испуге. Грудная клетка Учащенное сердцебиение.

Конечности и позвоночник

 Спина Ригидность тыльной части шеи. Спина Ощущение ползания мурашек. Спина Ощущение ушиба в спине и в поясничной области. Спина Боль в пояснице при переворачивании на бок.
 Верхние конечности Парализующая, тянущая боль в руках и ногах, без опухания. Верхние конечности Горячие кисти рук и холодные ступни. Верхние конечности Отечность кистей рук. Верхние конечности Ощущение ползания мурашек в пальцах рук.
 Нижние конечности Слабость в тазобедренном и коленном суставах. Нижние конечности Ригидность суставов ног во время движения (после действия холода).

Общие симптомы

 Общие симптомы Ощущение побитости во всем теле и тяжесть в руках и ногах. Общие симптомы Не может лежать на пораженной стороне. Общие симптомы Постоянное желание лечь. Общие симптомы Болезненная чувствительность тела к прикосновению: не позволяет к себе притронуться. Общие симптомы Невыносимые боли. Общие симптомы Необычная внезапная слабость, упадок сил. Общие симптомы Когда сидит не шевелясь, большинство симптомов исчезают, но ночью в постели они становятся почти невыносимыми. Общие симптомы Ощущение опухания во многих частях тела. Общие симптомы Простужается при нахождении на сухом холодном ветре. Общие симптомы Последствия действия холода.
 Потение: с лихорадочным возбуждением и склонностью скидывать одеяло. Потение частей тела, на которых лежит. Продолжительное, всего тела, с несколько кислым запахом. Преимущественно укрытых частей тела.

Кожа

 Кожа Сухой, жгучий жар кожи. Кожа Опухание с жаром и горением поврежденных участков. Кожа Желтуха. Кожа Корь. Кожа Геморрагическая сыпь.

Сон

 Сон Вскакивает в испуге во время сна. Сон Бессонница с беспрерывным метанием в постели из-за беспокойства и тревоги и головокружение, когда закрывает глаза. Сон Полубессознательное состояние с беспокойным бредом и учащенным дыханием. Сон Сонливость с неспособностью заснуть.

Лихорадка

 Лихорадка Пульс: преимущественно полный, напряженный и учащенный; иногда малый и нитевидный или же неразличимый. Лихорадка Ощущение холода в кровеносных сосудах.
 Озноб: в начале приступов, наиболее сильный вечером, после того как ложится; часто с горячими щеками и суженными зрачками. При обнажении или прикосновении. Внутренняя зябкость, с сухой, горячей (на ощупь) кожей и склонностью раскрываться. Часто наблюдается внутренний жар, с беспокойством и красными щеками во время озноба. Дрожь распространяется от ступней ног к грудной клетке.
 Жар: сухой, жгучий, как правило распространяющийся от головы или лица, с сильной жаждой и желанием холодных напитков. С необычным волнением, возбуждением, беспокойством и отчаянным метанием в постели. Продолжительный наружный жар со склонностью раскрываться. Жгучий жар с холодной дрожью, прокатывающиеся по телу одновременно.

Диф. диагностика

 Подобно действующие препараты: Arn., Ars., вELL., вRY., сANTH., сHAM., сoff., сroc., Dulc., Gel., Graph., Lyc., MERC., Millef., Nux-v., Op., Phos., Phos-ac., Puls., RHUS-T., Ruta., SEP., Sul., Valer., Verat-a.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.