Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Аконитум напеллус

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Диф. диагностика
  3. Аналоги по действию
  4. Входит в состав
  5. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Aconitum napellus, борец клобучковый гомеопатия, аконит гомеопатия, аконит.

Источник описания

Полная энциклопедия чистой Материа медика - Аллен Т.Ф.

Общее

 Борец реповидный.
 Сем. лютиковые.
 Обычно назначается при острых или незапущенных заболеваниях молодым людям, особенно девушкам, полным, полнокровным, ведущим малоподвижный образ жизни; людям, сильно реагирующим на изменения погоды, с темными волосами и глазами, с развитой мускулатурой.
 Жалобы, появляющиеся после пребывания на холодном воздухе, при сухом северном или западном ветре или после пребывания на холодном сквозняке вспотевшими.
 Жалобы на неприятные последствия после попыток уменьшить потоотделение.
 Сильный страх и обеспокоенность при повышенной нервной возбудимости; боится выйти, пройти сквозь толпу, которая хоть немного возбуждена, боязнь перейти улицу.
 Лицо выражает испуг; жизнь становится невыносимой из-за постоянного страха; уверен, что болезнь смертельна, предсказывает день смерти; страх смерти при беременности.
 Беспокойный, постоянно мечется, не находя себе места, все делает в постоянной спешке, часто меняет позу, всего пугается.
 Боли: невыносимые, сводят с ума, очень беспокоят, особенно усиливаются по ночам.
 Ганеман говорил: если в качестве гомеопатического средства вы рассматриваете aconitum, то прежде всего вы должны проанализировать психические симптомы и не спутать их с подобными, затем - страдания ума и тела, не забывая при этом, что больной никогда не успокаивается .
 Это душевное беспокойство, озабоченность и страх отмечаются при самом простом заболевании, требующем назначения aconitum.
 Музыку не выносит, сильно печалится (у sab. во время менструаций, nat. c.
 При вставании с постели красное лицо становится смертельно бледным, кружится голова, и пациент падает и боится встать снова; часто это состояние сопровождается потерей зрения и потерей сознания.
 Аменорея у полнокровных молодых девушек, после испуга, боязни, что менструации не появятся.
 В застойных стадиях воспалительного процесса, до локализации.
 Лихорадка: кожа сухая и горячая; лицо красное или красное и бледное попеременно; ситная жажда с. потребностью большого количества холодной воды; сильное нервное беспокойство с метаниями, как в агонии, усиливается к вечеру и при засыпании.
 Конвульсии: при прорезывании зубов у детей; жар и подергивание отдельных мышц; ребенок грызет кулак, вскрикивает; кожа горячая и сухая; высокая температура.
 Кашель, круп: сухой, хриплый, удушающий; громкий, грубый, хрипящий; жесткий, звенящий, свистящий; при выдыхании (caust. - при вдыхании, spong.); на сухом холодном ветре или сквозняке.
 Aconitum никогда не следует назначать, чтобы просто сбить лихорадку, как один, так и в комплексе с другими препаратами. если случай требует aconitum, то не нужно больше никакое другое лекарство, при правильном подборе aconitum полностью излечит болезнь.
 Если только aconitum не показан по причине возбуждения, он почти всегда вызывает поражения в первых стадиях тифа.

Диф. диагностика

 Дополнительно: с coffea - при бессоннице из-за лихорадки, невыносимой боли; с arnica - при травмах; с sulphur - во всех случаях.
 В одних случаях aconitum - антидот для sulphur, в других - дополняет и усиливает его действие, и оба они могут назначаться и перед острыми состояниями, и после них.
 Ухудшение. вечером и ночью, боли трудно выдержать; в теплой комнате; при вставании с постели; лри лежании на больном боку (hep, nux m.
 Улучшение. на свежем воздухе (alum, mag. с, pub, sab.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Доктор Н
Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.