Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Очиток гибридный

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Sedum gibridum.
Очиток гибридный

Описание

 Очиток гибридный входит в число растений семейства под названием толстянковые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Sedum gibridum L. Что касается названия самого семейства очитка гибридного, то по-латински оно будет так: сrassulaceae DC.

Характеристика растения

 Очиток гибридный представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между пятнадцати и тридцати сантиметрами. Такое растение будет наделено ползучим, длинным, ветвистым, шнуровидным и деревянистым корневищем. Стебли очитка гибридного являются стелющимися, укореняющимися и вечнозелеными. Листья будут очередными, их длина равна полутора-двум сантиметрам, а ширина составляет около одного-двух сантиметров, такие листья являются лопатчато-эллиптическими, а по краю они будут тупозубчатыми. Соцветие этого растения будет верхушечным и оно представляет собой метельчато-щитковидный полузонтик. Венчик очитка гибридного будет окрашен в желтые тона, при этом лепестки окажутся в два раза длиннее чашечки, их длина будет равна шести миллиметрам, а ширина составит около полутора миллиметров. Семена этого растения будут довольно многочисленными, тупыми и эллиптическими, а их длина окажется меньше одного миллиметра.
 Цветение очитка гибридного начинается в июне месяце, в то время как плодоношение этого растения начнется в июле и продлится вплоть до августа месяца. В природных условиях это растение встречается на территории Средней Азии, европейской части России, Западной и Восточной Сибири. Для произрастания это растение предпочитает щебнистые и каменистые почвы, песчаные и галечниковые обрывы, трещины скал и горные степи. Следует отметить, что очиток гибридный представляет собой весьма декоративное растение.

Используется

 Очиток гибридный наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву этого растения. В понятие травы входят цветки, листья и стебли.
 Наличие столь ценных целебных свойств рекомендуется объяснять содержанием в составе этого растения антрахинонов, кумаринов, дубильных веществ, фенолов и их производного арбутина, а также следующих углеводов: фруктозы, сахарозы, седогептулозы и глюкозы. В составе травы будут присутствовать фенолы, флавоноиды, дубильные вещества, эскулетин, абутин, алкалоиды, олеиновая кислота, бета-ситостерин и органические кислоты: яблочная, лимонная и щавелевая.
 Примечательно, что было доказано, что в эксперименте экстракт травы будет стимулировать нервную систему, оказывает антидепрессантное и противовоспалительное действие, а также будет тормозить развитие лейкоцитоза.
 Настой, приготовленный на основе травы очитка гибридного, рекомендуется применять при зобе, а также его используют в качестве слабительного, гемостатического, диуретического и тонизирующего нервную систему средства. Также такой настой травы очитка гибридного используется при желудочно-кишечных заболеваниях и применяется при меноррагиях. Что касается местного использования листьев свежей травы этого растения, то они используюся при язвах, ранах и ушибах.
 При зобе рекомендуется использовать следующее весьма эффективное средство на основе этого растения: для приготовления такого средства потребуется взять семь столовых ложек сухой измельченной травы очитка гибридного на один стакан кипятка. Затем такую смесь оставляют настаиваться в течение двух часов, после чего это целебное средство следует очень тщательно процедить. Принимают такое средство три раза в сутки по одной-двум столовым ложкам.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.