Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Очиток большой

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Sedum maximum.
Очиток большой

Описание

 Очиток большой входит в число растений семейства под названием толстянковые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Sedum maximum L. Что касается названия самого семейства очитка большого, то по-латински оно будет так: сrassulaceae DC.

Характеристика растения

 Очиток большой представляет собой многолетнее травянистое растение, наделенное укороченным корневищем, мясистыми листьями, толстыми сочными стеблями и веретенообразными утолщенными корнями. Стебли этого растения являются прямостоячими, крепкими, неветвящимся, цилиндрическими, а их высота будет колебаться в промежутке между двадцати и шестидесяти сантиметрами. Листья очитка большого являются сидячими, супротивными, тупыми, плоскими, неясновыемчатыми и продолговато-эллиптическими, их длина равна двум-тринадцати сантиметрами, а ширина составляет два-пять сантиметров, такие листья будут покрыты восковым налетом и наделены кисловатым вкусом, а окрашены они будут в темно-зеленые тона. Соцветие этого растения будет щитковидно-метельчатым и густым, в диаметре оно достигает шести-десяти сантиметров, при этом нижние ветви соцветия будут выходить из пазух верхних листьев. Цветки очитка большого довольно мелкие по размеру, они наделены пятью лепестками, пятью пестиками и десяти тычинками. Плоды этого растения представляют собой пятилистовки, при этом плодики являются прямыми, они наделены линейным носиком и окрашены в зеленоватые тона. Семена очитка большого будут многочисленными, бурыми и продолговато-яйцевидными, при этом их длина составит около половины миллиметрам. Размножение может происходить как вегетативным способом, так и посредством семян.
 Цветение очитка большого приходится на период, начиная с июля и заканчивая октябрем месяцем, в то время как плодоносить это растение будет с середины лета и вплоть до глубокой осени. В природных условиях очиток большой встречается на территории Украины и Беларуси. Для произрастания это растение предпочитает склоны оврагов, поляны, опушки леса, а также места среди кустарников в сосновых лесах.

Используется

 Очиток большой наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать корни и траву этого растения. В понятие травы входят цветки, стебли и листья. Заготавливать траву этого растения следует на протяжении всего периода цветения, в то время как корни заготавливают, начиная с сентября и заканчивая октябрем месяцем.
 Следует отметить, что химический состав очитка большого изучен еще не до конца. Тем не менее, доказано, что в составе листьев этого растения присутствует довольно большое количество аскорбиновой кислоты.
 Это растение наделено весьма ценным общеукрепляющим, тонизирующим, противовоспалительным и наружным ранозаживляющим воздействием. Что касается народной медицины, то здесь это растение получило довольно широкое распространение. Настой, приготовленный на основе очитка большого, рекомендуется применять при различных кишечных заболеваниях, а также используется в качестве противоцинготного средства.
 Траву и корни допустимо использовать наружно для более быстрого заживления ожогов и ран, а также в качестве весьма эффективного целебного средства, которое способствует выведению мозолей и бородавок. Отмечается, что при продолжительном по времени и регулярном прикладывании листьев очитка большого к мозолям они начинают белеть, а затем потеряют чувствительность и в конце концов отпадут. Уменьшить боли различной степени интенсивности при простудных заболеваниях и при ревматизме помогут припарки на основе свежих и сухих распаренных листьев этого растения.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.