Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Очанка волосистенькая

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Euphrasia hirtella.
Очанка волосистенькая

Описание

 Очанка волосистенькая входит в число растений семейства под названием норичниковые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Euphrasia hirtella Jord. ex Reut. Что касается названия самого семейства очанки волосистенькой, то по-латински оно будет так: Scrophulariaceae Juss.

Характеристика растения

 Очанка волосистенькая представляет собой однолетнее травянистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между тремя и сорока сантиметрами. Примечательно, что это растение является полупаразитом. Стебель очанки волосистенькой будет прямым и чаще всего он является стройным, он будет окрашен в бледные тона или же может быть в различной степени краснеющим. Такой стебель этого растения будет одет довольно длинным курчавыми волосками. Нижние листья этого растения являются тупыми, клиновидно-яйцевидными, при этом верхние стеблевые листья могут быть как широкояйцевидными, так и узкояйцевидными. Вначале соцветие этого растения будет густым, а впоследствии оно становится более или менее раздвинутым, а также еще и удлиненным. Венчик очанки волосистенькой будет небольшим, его длина равна четырем-шести миллиметрам. Такой венчик будет беловатым или же наделен бледно-фиолетовой верхней губой, а также дополнен темно-фиолетовыми полосками и желтым пятном, которое располагается на нижней губе. Сама коробочка очанки волосистенькой является яйцевидной.
 Цветение этого растения приходится на период, начиная с июня и заканчивая августом месяцем. В природных условиях очанку волосистенькую можно встретить на территории Средней Азии, европейской части России, а также следующих районов Восточной Сибири: Енисейского, Даурского и Ангаро-Саянского района. Для произрастания это растение предпочитает луга, щебнистые и каменистые склоны от среднегорного до высокогорного пояса.

Используется

 Очанка волосистенькая наделена весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву этого растения. В понятие травы входят листья, стебли и цветки. Такое сырье рекомендуется заготавливать на протяжении всего периода цветения этого растения.
 Следует отметить, что в эксперименте было доказано, что настойка на основе травы этого растения наделена гипотензивным воздействием. По этой причине такую настойку рекомендуется принимать при гипертонической болезни.
 Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе надземной части этого растения кумаринов, иридоида аукубина, флавоноидов, витамина С, горечи, каротиноидов, жирного и эфирного масла, смол и других полезных веществ. Что касается народной медицины, то здесь это растение получило довольно широкое распространение. Народная медицина рекомендует применять очанку волосистенькую в качестве противовоспалительного и сердечно-сосудистого средства при инсульте и стенокардии. Кроме этого, такие средства показаны к применению в качестве укрепляющих средств при простуде, а также используются при слабости зрения, различных заболеваниях глаз, ангине, бронхите, бронхиальной астме, нарывах, опухолях, диатезах, детских экземах, конъюнктивитах, нарушении пищеварении и при повышенной кислотности желудочного сока.
 При бронхиальной астме рекомендуется использовать следующее весьма эффективное средство на основе этого растения: для приготовления такого средства следует взять двадцать грамм измельченной сухой трав на половину литра кипятка. Эту смесь сначала настаивают, а потом процеживают. Принимают это средство три раза в сутки по одной третьей части стакана.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.