Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Оберна обыкновенная

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Oberna behen.
Оберна обыкновенная

Описание

 Оберна обыкновенная входит в число растений семейства под названием гвоздичные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Oberna behen (L. Silem cucubalus Wib., S. latifolia (Mill) Rendle, S. venosa Aschers., S. vulgaris (Moench) Garcke). Что касается названия самого семейства оберны обыкновенной, то по-латински оно будет так: сaryophyllaceae Juss.

Характеристика растения

 Оберна обыкновенная известна под многочисленными народными названиями: медуница полевая, блекота, лазорник, буглосса, образки, румянка и многими другими. Оберна обыкновенная представляет собой многолетнее голое травянистое и жесткошершавое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между сорока и ста сантиметрами. Стебель этого растения является прямостоячим, а наверху он будет ветвистым. Листья оберны обыкновенной по форме могут быть как ланцетовидными, так и яйцевидно-ланцетовидными, их длина составит около четырех-десяти сантиметров, а ширина будет равно одному-трем сантиметрам. Такие листья будут острыми и сидячими. Цветки оберны обыкновенной являются разнородными, они находятся на цветоножках и в рыхлым полузонтиках, которые в свою очередь располагаются на концах стеблей и ветвей. Чашечка этого растения будет яйцевидной, вздутой и голой, ее длина составит порядка тринадцати-восемнадцати миллиметров, а ширина будет равна семи-десяти миллиметрам. Лепестки окрашиваются в белые тона, а коробочка является практически шаровидной.
 Цветение оберны обыкновенной приходится на период, начиная с июля и заканчивая октябрем месяцем. В природных условиях это растение встречается на территории всех районов европейской части России, Беларуси, Украины, Дальнего Востока, Средней Азии, Кавказа, Западной и Восточной Сибири. Для произрастания оберна обыкновенная предпочитает места у ручьев, луга, разреженные леса и огороды.

Используется

 Оберна обыкновенная наделена весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву этого растения. В понятие травы входят соцветия, листья и стебли.
 Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе этого растения органических кислот, лихнозы, изолихнозы, галактозидов сахарозы, алкалоидов, силенозида, витамина С, дубильных веществ, флавоноидов и дубильные вещества. В траве же будут присутствовать дубильные вещества, органические кислоты, сапонины тритерпеновые, флавоноиды и кумарины. В листьях находсят алкалоиды, витамин С и сапонины тритерпеновые.
 Оберна обыкновенная наделена мочегонным, мягчительным и успокаивающим воздействием. Десяти процентная настойка, приготовленная на основе травы этого растенич, рекомендуется к применению при хроническом гастрите. Сухую траву оберны обыкновенной следует заваривать, а затем употребляют в качестве чая при гастрите, хроническом бронхите, дизентерии, а также при различных заболеваниях мочевого пузыря и почек. Отваром на основе травы этого растения рекомендуется лечить лишаи. Свежий сок травы этого растения применяется при конъюнктивитах.
 Примечательно, что весной молодые листья оберны обыкновенной можно употреблять в качестве салата. Наружно же отвар на основе травы этого растения применяется при дерматомикозах и рожистых воспалениях.
 В качестве отхаркивающего используется следующее средство: для его приготовления берется столовая ложка сухой измельченной травы на один стакан кипятка. Такую смесь кипятят пару минут, настаивают один час, а затем тщательно процеживают. Принимают это средство на основе оберны обыкновенной три раза в сутки по одной-двум столовым ложкам.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.