Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Корнус алтектифолиа

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
Источники: Clarke, Кларк
  1. Описание
  2. Нозологии
  3. Характерные особенности
  4. Психика и сознание
  5. Голова, лицо и уши
  6. Ротовая полость и горло
  7. Желудочно-кишечный тракт
  8. Мочеполовая система
  9. Органы грудной клетки
  10. Сердечно-сосудистая система
  11. Конечности и позвоночник
  12. Общие симптомы
  13. Кожа
  14. Сон
  15. Лихорадка
  16. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Cornus alternifolia.

Источник описания

Словарь практической Материи медики - Кларк

Описание

 Дёрен очереднолистный. Кизил очереднолистный. Болотный орех.
 Сем. Кизиловые.
 Отвар или настойка листьев.

Нозологии

 Экзема. Перемежающаяся лихорадка.

Характерные особенности

 F. h. lutze опубликовал в h. recorder (х. 501) сообщение об излечении фермера из лонг-айленда от экземы с помощью отвара листьев этого дерева. Он давал больному по четыре столовых ложки отвара три раза в день в течение трех дней. В последующие три дня делались локальные примочки с этим отваром. Затем в течение трех дней средство применялось внутрь, после чего в течение следующих трех дней наружно полное излечение наступило через 18 дней. Так состоялось первое знакомство lutze с этим растением. Позже он провел испытания («h. r.», xi. 346) на себе и других добровольцах, выявив симптомы лихорадки, беспокойства, бессонницы, кожной сыпи и истощения. Яркий симптом ощущение холода в грудной клетке, словно она наполнена льдом. Симптомы уменьшаются после ходьбы на свежем воздухе. После ужина.
 В отношении кожных проявлений наиболее близким аналогом является cornus circinata. в отношении лихорадки с сонливостью и желудочно-кишечных расстройств симптомы cornus alternifolia практически одинаковы с симптомами других cornus. все три препарата имеют выраженные расстройства сна.

Психика и сознание

 1. психика пациент не хочет ничего делать, ни к чему не стремится. Чрезвычайно сильное ощущение беспокойства и тревоги, словно должно случиться что-то ужасное.

Голова, лицо и уши

 2. голова тупая боль в области лба, особенно в правой его половине, в сочетании с болью в левом плече. Тупые, давящие ощущения в голове в сочетании с тошнотой и головокружением. Сильнейшая давящая боль в области лба, продолжающаяся в течение всего дня. Хуже при движении. При наклоне головы вперед кажется, что все ее содержимое выходит наружу.
 5. нос чиханье. К ночи нос становится частично заложенным.
 6. лицо высыпания на правой половине подбородка в виде маленьких пустул. Стригущий лишай на коже лба (на правой половине). Пустулы на лице и шее.

Ротовая полость и горло

 8. рот маленький участок раздражения на слизистой ротовой полости, причиняющий мучительные страдания. При соприкосновении с пищей или лишь от одного движения нижней челюстью в определенном направлении в этом участке возникает колющая боль. Желтовато-белый налет на языке.
 9. горло саднение в горле. Саднение в горле с часто возникающим желанием откашляться. Ощущение, будто в горле что-то застряло и никак не выйдет наружу.

Желудочно-кишечный тракт

 11. желудок тошнота, начинающаяся через час после обеда. При пробуждении возникает позыв к рвоте с ознобом. Через час появляется рвота, приносящая облегчение, после чего начинается жар.
 12. живот тупая боль в правом подреберье, в области печени, около 11 часов утра.
 13. стул жидкий стул два раза подряд с коротким интервалом, после полудня. В 17 часов начинается понос, который периодически возобновляется в течение ночи с интервалом от получаса до часа. Так продолжается на протяжении недели. За это время lutze потерял около трех килограммов веса. Стул скудный, твердый, отходит с трудом. Стул сначала твердый, затем жидкий. Стул скудный или не отходит совсем.

Мочеполовая система

 15. мужские половые органы снится половой акт. С последующей поллюцией.

Органы грудной клетки

 17. органы дыхания кашель с ощущением, словно что-то тяжелое лежит в груди и горле.
 18. грудная клетка ощущение холода в груди, словно она заполнена льдом или холодным воздухом (сохраняется в течение двух дней, но не сопровождается нарушением дыхания или работы сердца).

Сердечно-сосудистая система

 19. сердце тупая ноющая боль в области сердца (после полудня).

Конечности и позвоночник

 20. шея и спина периодически возникающая боль в пояснице.
 22. верхние конечности ноющая боль в левом плече.

Общие симптомы

 24. общее пациент едва может стоять, поставив стопы вместе. Усталость и сонливость.

Кожа

 25. кожа высыпания в виде мелких пустул на лице и шее. Высыпания на правом запястье и правой стороне подбородка в виде мелких пустул, одна из которых не сформировалась до конца. На следующий день появляются другие пустулы. Стригущий лишай на коже лба. (отвар, применявшийся внутрь и наружно, излечил экзему. Кожа повсеместно трескается, особенно на складках и сгибах, с выделением липкой водянистой жидкости.

Сон

 26. сон сон нарушен, полон бурных сновидений. Пациент слышит во сне удары часов. Слышит малейший шум и шорох. При случайном пробуждении среди ночи мозг мгновенно возбуждается, и пациент уже не может уснуть. Вертится и ворочается всю ночь. Не может найти удобную позу. Сновидения: снятся раздавленные дохлые крысы. Снится половой акт (что сопровождается поллюцией). Просыпается утомленным. Сонливость и усталость в течение дня.

Лихорадка

 27. лихорадка усталость и сонливость нарастают к вечеру, сопровождаются тяжестью в голове. В 21.30 откидывается в кресле и погружается в сон. Просыпается через полчаса от позывов к рвоте и озноба, продолжающегося около часа. Затем возникает рвота, приносящая некоторое облегчение, после чего озноб сменяется жаром, постепенно уменьшающимся к утру.30 откидывается в кресле и погружается в сон. Просыпается через полчаса от позывов к рвоте и озноба, продолжающегося около часа. Затем возникает рвота, приносящая некоторое облегчение, после чего озноб сменяется жаром, постепенно уменьшающимся к утру.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.