Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Недотрога мелкоцветковая

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Impatiens parviflora.
Недотрога мелкоцветковая

Описание

 Недотрога мелкоцветковая входит в число растений семейства под названием бальзаминовые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Impatiens parviflora DC. Что касается названия самого семейства недотроги мелкоцветковой, то по-латински оно будет так: вalsaminaceae Rich.

Характеристика растения

 Недотрога мелкоцветковая представляет собой однолетнее травянистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между тридцати и шестидесяти сантиметрами. Это растение является голым, а его корень будут мочковатым, стебель же будут сочным и прямым, а также является утолщенным в узлах. Листья недотроги мелкоцветковой являются либо яйцевидными, либо эллиптическими, их длина равна восьми-семнадцати сантиметрам, а их ширина составляет около четырех-восьми сантиметров. Такие листья будут заостренными на вершине, а также клиновидным при самом основании. Цветоносы этого растения являются пазушными, они будут равными по длине листьям и торчащими, а также являются четырех-двенадцати цветковыми. Цветки недотроги мелкоцветковой являются мелкими, а их длина может достигать до одного сантиметра, окрашены они будут в лимонно-желтые тона, а в зеве будут наделены красноватыми крапинками. Длина шпорца наружного чашелистика этого растения составит около четырех-пяти миллиметров, он может быть как прямым, так и булавовидным. На конце находятся сросшиеся по две штуки лепестки, которые являются трехлопастными с красноватыми крапинками.
 Цветение этого растения приходится на период, начиная с июня и заканчивая августом месяцем. В природных условиях это растение встречается в Средней Азии, на территории европейской части России, в Днепровском районе Украины, а также в Алтайском и Иртышском районе Западной Сибири. Для произрастания это растение предпочитает ущелья, каменистые склоны, места по берегам рек, ручьев, влажные места, а также может встречаться в качестве сорняка в огородах и садах.

Используется

 Недотрога мелкоцветковая наделена весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву этого растения. В понятие травы входят листья, цветки и стебли этого растения.
 Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе надземной части этого растения дубильных веществ, сапониннов тритерпеновых, витамина С, алкалоидов, следов каротина, кумаринов, смол и флавоновых гликозидов. В листьях же будет присутствовать витамин С, углеводы, фенолкарбоновые кислоты, антоцианы в гидролизате, кверцетин, лейкоантоцианы и кемпферол. Семена же недотроги мелкоцветковой содержат углевод плантеозу, а также жирное масло, в составе которого присутствует уксусная и париновая кислота.
 При дерматомикозах рекомендуется использовать местно свежие измельченные листья этого растения. Экстракт травы недотроги мелкоцветковой будет содержать в своем составе антибактериальное веществ. Настой, приготовленный на основе надземной части этого растения наделен весьма эффективным гемостатическим воздействием, будет повышать тонус, а также увеличивать амплитуду сокращений эндометрия. Кроме этого, экспериментально было подтверждено, что спиртовой экстракт на основе травы недотроги мелкоцветковой будет обладать как кровоостанавливающим, так и довольно ярко выраженным маточным воздействием.
 Отвар листьев недотроги мелкоцветковой применяется в качестве диуретического и кровоостанавливающего средства как при геморроидальных, так и при маточных кровотечениях: такое средство характеризуется высокой степенью эффективности.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.