Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Недотрога бальзаминовая

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Impatiens balsamina.
Недотрога бальзаминовая

Описание

 Недотрога бальзаминовая входит в число растений семейства под названием бальзаминовые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Impatiens balsamina L. Что касается названия самого семейства недотроги бальзаминовой, то по-латински оно будет так: вalsaminaceae Rich.

Характеристика растения

 Недотрога бальзаминовая представляет собой однолетнее травянистое растение, наделенное неветвистым и прямым стеблем, высота которого составит порядка двадцати пяти-сорока пяти сантиметров. Листья этого растения будут довольно узкими и ланцетовидными, на вершине же они являются заостренными, при основании же будут клиновидными, они низбегают по черешку, а по краю будут пильчатыми. Цветки недотроги бальзаминовой будут довольно крупными, они находятся на коротких цветоножках и скучиваются по несколько в пазухах листьев, а длина таких цветков составит около двух с половиной-трех с половиной сантиметров. Такие цветки будут окрашены в пурпурно-белые или розовые тона, они могут быть как пестрыми, так и махровыми. Шпорец лепестковидного чашелистика этого растения будет согнутым, а его длина составит около одного-полутора сантиметров. Плод недотроги бальзаминовой представляет собой опушенную яйцевидную коробочку.
 Цветение этого растения приходится на период, начиная с июля и заканчивая августом месяцем, в то время как созревание плодов недотроги бальзаминовой произойдет с августа по сентябрь месяц. В природных условиях это растение встречается на территории Дальнего Востока, южной части Европы, Украины и Средней Азии. Что касается общего распространения, то это растения встречается в Индии, Малой Азии, Южной Европы и Китае.

Используется

 Недотрога бальзаминовой наделена весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать семена и цветки этого растения как в свежем, так и в сухом виде. Заготавливать семена следует с августа по сентябрь месяц после того, как произойдет их созревание. Плоды следует оборвать со стебля, затем просушить и просеять через сетку.
 Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе этого растения жирного масла, паринориновой кислоты, сапонинов и базаминостерола. В надземной части недотроги бальзаминовой и в ее семенах будет находится эфирное масло, аминокислота, белки, сахар, в то время как в цветках был найден кверцетин и кемпферол.
 Водные растворы на основе стебля и семян этого растения обладают способностями к угнетению и подавлению роста золотистого стафилококка, тифозной палочки, возбудителей дизентерии, зеленой гнойной палочки и стрептококка. Отвар, приготовленные на основе цветков недотроги бальзаминовой, рекомендуется использовать при различного рода ушибах, аменорее и ревматических болях в суставе.
 Что касается наружного применения, то свежие цветки этого растения сначала следует измельчить до кашицеобразной массы. После чего такое целебное средство на основе недотроги бальзаминовой рекомендуется использовать местно при укусах ядовитых змей, лишае, карбункулах, фурункулах и различного рода труднозаживающих ранах. Примечательно, что корень недотроги бальзаминовой с белыми цветками этого растения рекомендуется использовать в качестве весьма эффективного анестезирующего и наркотического средства.
 Следует отметить, что химический состав этого растения еще изучен недостаточно хорошо, по этой причине возможно в ближайшее время и появление новых способов применения ценных лекарственных средств на основе недотроги бальзаминовой, которое весьма и весьма эффективно в лечебном плане.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.