Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Наперстянка крупноцветковая

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Digitalis grandiflora.
Наперстянка крупноцветковая

Описание

 Наперстянка крупноцветковая входит в число семейства под названием норичниковые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Digitalis grandiflora Mill. (D. ambiqua Murr. Что касается самого семейства наперстянки крупноцветковой, то по-латински оно будет так: Scrophulariaceae Juss.

Характеристика растения

 Наперстянка крупноцветковая известна и под следующими народными названиями: наперстник, дзвончик, стягач, сбаночки, ползкоцвет и рюмочники. Наперстянка крупноцветковая представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого может достигать ста двадцати сантиметров. Такое растение будет наделено мочковатой корневой системой, которые будут образовывать в первый год розетку, состоящую из крупных прикорневых листьев. Через некоторое время произойдет появление стебля, который будет нести на своей верхушке кисть из довольно красивых, крупных цветков неправильной формы, окрашенной в желтые тона. Листья, чашечка, верхняя часть стебля, цветоножки и венчик этого растения будут покрыты посредством железистых волосков. Листья наперстянки крупноцветковой являются удлиненно-ланцетовидными и заостренными, они наделены короткими широкими черешками. Цветки этого растения будут поникающими в небольшой редкой кисти. Длина чашечки наперстянки крупноцветковой составит около четырех-семи миллиметров, они будут наделены острыми и ланцетными долями. Венчик этого растения будет трубчато-колокольчатым и крупным, его длина составит порядка трех-четырех сантиметров, он окрашен в желтоватые тона и изнутри наделен буроватыми жилками. Плод наперстянки крупноцветковой представляет собой двугнездную яйцевидную коробочку, длина которой составит около восьми-четырнадцати миллиметров. Семена этого растения являются четырехгранными и призматическими, а их длина составит около одного миллиметра.
 Наперстянка крупноцветковая будет цвести в июле месяце, в то время как созревание семян произойдет в августе. В природных условиях это растение встречается на территории Западной Сибири, европейской части России, а также северных и западных предгорьях Алтая. Примечательно, что все это растение будет ядовитым.

Используется

 Наперстянка крупноцветковая наделена весьма целебными свойствами, при этом с лекарственной целью используются листья этого растения.
 Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе листьев этого растения флавоноидов, антрахинонов, минеральных солей, иридоидов, следов алкалоидов, дубильных веществ и следующих сердечных гликозидов: гипоксина, гипотонии дигитоксина и пурпуреогликозидов A, в, с.
 Препараты, созданные на основе наперстянки крупноцветковой, будут способствовать нормализации биохимических процессов и улучшению функций нервно-мышечного аппарата сердца. В результате этого произойдет увеличение объема крови, которая будет поступать за определенный промежуток времени из венозной системы в артериальную. Собственно, таким образом и произойдет возникновение условий для отдыха сердечной мышцы.
 Препараты на основе этого растения показаны к применению при острой и хронической сердечной недостаточности, при этом наиболее благоприятно они будут воздействовать на организм при нарушении ритма сердечных сокращений.
 Тем не менее, не следует забывать о том, что наперстянка крупноцветковая является ядовитым растением, поэтому длительное применение таких препаратов может провести к отравлению: рекомендуется соблюдать особенную осторожность при обращении с этим растением.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.