Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Мытник мясо-красный

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Pedicularis incarnata.
Мытник мясо-красный

Описание

 Мытник мясо-красный входит в число растений семейства под названием норичниковые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Pedicularis incarnata L. (P. uncinata Steph. Что касается названия самого семейства мятника мясо-красного, то по-латински оно будет так: Scrophulariaceae Juss.

Характеристика растения

 Мытник мясо-красный представляет собой многолетнее травянистое растение, которое является полупаразитом. Корень такого растения является укороченным, он будет наделен шнуровидными мочками. Иногда стеблей мытника мясо-красного может быть два, они простые, голые и мощные, а их высота будет колебаться в промежутке между тридцати и ста сантиметрами. Листья этого растения будут многочисленными, прикорневыми, перисто-рассеченными, а в очертании они являются ланцетными. Цветки мятника мясо-красного находятся на довольно коротких ножках и располагаются в густом колосовидном соцветии. Венчик этого растения окрашен в желтые тона, его длина составляет около двенадцати-пятнадцати миллиметров, а коробочка мятника мясо-красного будет косопродолговатой, а также быстросуженной в отогнутый короткий носик, длина которого составит порядка восьми-десяти миллиметров.
 Цветение этого растения приходится на период, начиная с июня и заканчивая июлем месяцем. В природных условиях мытник мясо-красный встречается на территории низовья Енисея в Сибирской Арктике, а также в Западной и Восточной Сибири. Для произрастания это растение предпочитает сырые пойменные луга и разнотравные лиственные леса.

Используется

 Мытник мясо-красный наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать корни и траву этого растения. Следует отметить, что это растение представляет собой еще и инсектицид. Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе этого растения алкалоидов.
 Что касается народной медицины, то здесь мытник мясо-красный получил весьма широкое распространение. Здесь отвар, приготовленный на основе корней этого растения, показан к применению при различных заболеваниях органов дыхания, гастрите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки.
 Настой, приготовленный на основе травы мытника мясо-красного, в свою очередь рекомендуется использовать при желтухе и разнообразных гинекологических заболеваниях. Примечательно, что в ветеринарии это растение также используется в качестве лактогенного средства, а также еще и как примесь к корму различных животных.
 При бронхите, пневмонии, гастрите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки рекомендуется использовать следующее весьма эффективное средство на основе мытника мясо-красного: для приготовления такого целебного средства потребуется взять одну чайную ложку измельченных корней этого растения на два стакана воды. Полученную смесь рекомендуется прокипятить на протяжении пяти минут, затем оставляют настаивать в течение одного часа, после чего эту смесь очень тщательно процеживают. Принимают полученное целебное средство на основе мытника мясо-красного по одной столовой ложке.
 При желтухе рекомендуется использовать следующее целебное средство на основе этого растения: для приготовления такого средства потребуется взять одну столовую ложку сухой измельченной травы мытника мясо-красного на половину литра кипятка. Такую смесь настаивают два часа, а затем эту смесь очень тщательно процеживают. Принимают полученное целебное средство три-четыре раза в сутки по одной столовой ложке. Следует отметить, что такое целебное средство является очень эффективным.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.