Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Мята перечная

  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию
  5. Входит в состав
  6. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Mentha piperita.
Мята перечная

Описание

 Мята перечная входит в число растений семейства под названием губоцветные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Mentha piperita L. Что касается названия самого семейства мяты перечной, то по-латински оно будет так: Lamiaceae Lindl.

Характеристика растения

 Мята перечная представляет собой травянистое многолетнее кустистое растение, которое наделено очень душистым ароматом. Корневище этого растения является горизонтальным, оно окрашено в беловатые тона, а в весенний период времени из такого корневища будет вырастать несколько стеблей. Стебли мяты перечной являются прямостоячими и высокими, голыми, ветвистыми и четырехгранными, а покрыты такие стебли будут довольно короткими волосками, окрашенными в темно-фиолетовые тона. Листья этого растения являются супротивными, гладкими и яйцевидно-ланцетными, по краям же они будут остропильчатыми, сверху такие листья окрашены в темно-зеленые тона, а снизу они будут более светлыми. Цветки мяты перечной являются мелкими, они будут находиться в многоцветковых мутовках, которые в свою очередь собираются в колосовидные соцветия. Такие цветки этого растения окрашены в светло-фиолетовые тона. Плод этого растения будет сухим, он состоит всего из четырех красноватых орешков.
 Цветение мяты перечной приходится на период, начиная с июля и заканчивая августом месяцем. Примечательно, что это растение известно только в культуре. Возделывать мяту перечную будут на территории Беларуси, Средней Азии, Украины, в предгорьях Кавказа и в Воронежской области.

Используется

 Мята перечная наделена весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать листья этого растения. Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе листьев этого растения следующих биологически активных веществ: фермента мирозина, гликозида тропсолина, сульфата калия, фитостерина, сахара, крахмала, аскорбиновой кислоты, пигмент сорбузина, слизи, пектина и серосодержащего эфирного масла. Эфирное масло будет содержаться в цветках мяты перечной, также немного оно находится в листьях, а в стеблях наблюдается крайне небольшое его количество. Такое масло является бесцветным, оно наделено желтоватым оттенком, а также приятным вкусом и запахом. Следует отметить, что такое масло мяты перечной будет растворяться в спирте. Масло будет сырьем для добывания ментола, благодаря чему мята перечная применяется довольно широко в парфюмерии и ликеро-водочном производстве.
 Ментол будет очень широко использоваться в медицинских целях. В сочетании с вазелином и молочным сахаром такой ментол представляет собой средство от насморка. При поносах, рвоте и ревматизме ментол следует принимать внутрь.
 Мята перечная и препараты на ее основе наделена седативным, спазмолитическим, противовоспалительным и желчегонным воздействием, а также обладают свойствами и к улучшению пищеварения. Такое растение используется при различных заболеваниях печени, гипертонической болезни, мигрени, метеоризме, бессоннице, при спазмах в желудке и кишечнике, для улучшения аппетита и улучшения сердечной деятельности.
 Мятное масло около трех-пяти капель на воде или же на сахаре рекомендуется принимать внутрь для уменьшения изжоги, а также дезинфекции и более быстро отхождения газов. Настой на основе листьев этого растения рекомендуется пить небольшими глотками при тошноте, зловонной отрыжке, спазмах в желудке и кишечнике, а также еще и при изжоге. Для приготовления такого настоя берутся две столовые ложки листьев этого растения на половину литра кипятка и затем эту смесь оставляют настаивать в термосе.

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Красногорсклексредства АО
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.