Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Мягковолосник водяной

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Myosoton aquatiqum.
Мягковолосник водяной

Описание

 Мягковолосник водяной входит в число растений семейства под названием гвоздичные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Myosoton aquatiqum (L. Moench. Malachium aquatiqum (L. Tries, Stellaria aquatica (L. Что касается названия самого семейства мягковолосника водяного, то по-латински оно будет так: Сагуophyllaceae Juss.

Характеристика растения

 Мягковолосник водяной представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между двадцатью и семидесяти сантиметрами. Все это растение в своей верхней части будет железисто-опушенным, а в нижней части оно является голым. Стебель мягковолосника водяного будет приподнимающимся и простым, однако, чаще всего наверху он может быть ветвистым. Листья этого растения будут яйцевидными, их длина равна трем-восьми сантиметрами, а ширина составит около одного-четырех сантиметров. Верхние листья мягковолосника водяного являются сидячими, в то время как нижние листья будут находиться на довольно коротких черешках. Соцветие этого растения представляет собой раскидистый полузонтик, при этом прицветники будут листовидными и зелеными. Длина цветоножек этого растения составит около одного-двух с половиной сантиметров, лепестки же будет окрашены в белые тона и они окажутся примерно в полтора-два раза длиннее самой чашечки. Семена мягковолосника водяного окрашены в темно-коричневые тона, они будут плоскими и округло-почковидными.
 Цветение этого растения приходится на период, начиная с июля и заканчивая ноябрем месяцем. В природных условиях мягковолосник водяной встречается на территории европейской части России, Украины, Беларуси, Кавказе, Средней Азии, на Камчатке на Дальнем Востоке, а также в Западной и Восточной Сибири. Для произрастания это растение предпочитает сырые луга, места по берег рек и около канав, а также иногда растение можно встретить и у жилья.

Используется

 Мягковолосник водяной наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву этого растения. Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе этого растения следующих флавоноидов: аврозида, витексина, изонеоаврозида, изовитексина, изонеовитексина, неовитексина, неоаврозида и изоаврозида.
 Что касается народной медицины, то здесь целебные средства на основе этого растения получили довольно широкое распространение. Настой, приготовленный на основе травы мягковолосника водяного, рекомендуется использовать при экземе, различных глазных заболеваниях, при поражениях кожи и гнойных воспалениях горла.
 При различных кожных заболеваниях, экземе, блефаритах и конъюнктивитах рекомендуется использовать следующее целебное средство на основе этого растения: для приготовления такого целебного средства потребуется взять три столовых ложки измельченной сухой травы мягковолосника водяного на два стакана кипятка. Полученную целебную смесь рекомендуется настаивать на протяжении порядка одного-двух часов, а затем эту смесь очень важно тщательно процедить. Примечательно, что такое лекарственной средство на основе мягковолосника водяного вполне допустимо использовать и для полосканий горла, а при всех вышеперечисленных заболеваниях следует использовать примочки. Следует отметить, что для обеспечения наибольшей эффективности при использовании такого целебного средства, очень важно но только следовать всем правилам его приготовления, а также и соблюдать все нормы приема такого целебного средства на основе мягковолосника водяного.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.