Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Мордовник Гмелина

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Echinops gmelinii..
Мордовник Гмелина

Описание

 Мордовник Гмелина входит в число растений семейства под названием астровые или же сложноцветные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Echinops Gmelinii. Что касается названия самого семейства мордовника гмелина, то по-латински оно будет так: Asteraceae Dumort. Compositae Giseke).

Характеристика растения

 Мордовник гмелина представляет собой однолетнее травянистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между пятнадцати и тридцати сантиметрами. Стебель этого растения может быть как простым, так и растопыренно-ветвистым у самого основания. Такой стебель будет наделен довольно многочисленными железисто-волосистыми стебельчатыми железками, длина которых будет равна двум-пяти сантиметрам, а ширина составит половину сантиметра. По краям такой стебель будет наделен голыми игловидными шипиками. Листья мордовника гмелина главным образом являются нижними, сверху при этом они будут едва войлочными от длинных и спутанных волосков. Средние и верхние листья этого растения с обеих сторон наделены железистыми волосками, а сверху они будут окрашены в зеленые тона. Головки мордовника гмелина окрашены в беловатые тона, они являются шаровидными, в диаметре они могут достигать до трех сантиметров, а располагаться такие головки будут по одной штуке на самых концах ветвей. При этом наружные щетинки этого растения по длине будут почти равны обвертке, листочки обертки являются черепитчатыми и продолговато-линейными, при этом наружные будут заостренными в ость, а внутренние листья являются вверху бахромистыми. Плод мордовника гмелина представляет собой густо-волосистую семянку.
 Цветение этого растения приходится на июнь месяц, в то время как плодоношение состоится уже в августе месяце. В природных условиях мордовник гмелина встречается на территории Алтайского района Западной Сибири. Что касается общего распространения, то это растение можно встретить в Китае и Монголии. Для произрастания растение предпочитает песчаные пустыни и песчано-каменистую почву.

Используется

 Мордовник гмелина наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать соцветия и корни этого растения.
 Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе стеблей и листьев этого растения алкалоидов, в то время как в цветках будет находиться флавоноид апиин.
 Что касается народной медицины, то здесь это растение получило довольно широкое распространение. Отвар, приготовленный на основе корней мордовника гмелина, рекомендуется использовать при язвах, раке желудка, костной гумме, эхинококке печени, а также в качестве еще и противорвотного средства. Примечательно, что в составе различных лекарственных сборов это растение используется при болезнях носа и горла. Настой и отвар, приготовленные на основе соцветия мордовника гмелина, показан к применению внутрь при головной боли, пневмонии, гастроэнтерите и неврозе.
 При хроническом тонзиллите рекомендуется использовать следующее средство на основе этого растения: для приготовления такого целебного средства потребуется взять восемь грамм измельченных корней мордовника гмелина на триста миллилитров воды. Полученную целебную смесь следует прокипятить на довольно слабом огне на протяжении порядка пяти-шести минут, затем такую смесь оставляют настаивать в течение порядка двух часов, после чего такую смесь следует очень тщательно процедить. Принимают полученное целебное средство на основе мордовника гмелина три раза в сути по одной третьей части стакана. Важно отметить, что при правильном приготовлении и приеме такого средства оно окажется очень эффективным.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.