Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Молочай пурпуровый

АналогиСравниЦена неизвестна
  1. Описание
  2. Характеристика растения
  3. Используется
  4. Аналоги по действию

Другие названия и синонимы

Euphorbia purpurata.
Молочай пурпуровый

Описание

 Молочай пурпуровый входит в число растений семейства под названием молочайные, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Euphorbia purpurata Thniil. (E. dulcis auct. Что касается названия самого семейства молочая пурпурового, то по-латински оно будет так: Euphorbiaceae Juss.

Характеристика растения

 Молочай пурпуровый представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого будет колебаться в промежутке между двадцати и пятидесяти пяти сантиметрами. Такое растение является голым. Корневище молочая пурпурового является мясистым, оно может быть как ветвистым, так и простым. Стебли этого растения присутствуют в числе одного-двух штук, они являются дугообразно восходящими, их толщина равна примерно двум-четырем миллиметрам, чаще всего стебли будут наделены еще и тремя-девятью пазушными цветоносами, длина который равна трем-семи сантиметрам. Верхушечных цветоносов молочая пурпурового всего пять-шесть штук, они довольно тонкие. Длина листочков обертки этого растения составит около двух-шести сантиметров, а ширина равна семи-девятнадцати миллиметрам, по окрасу такие листочки будут зелеными. Бокальчик молочая пурпурового является коротко кубарчатым, его диаметр равен трем миллиметрам, а длина составляет около двух миллиметров, сам же бокальчик является абсолютно голым. Нектарников молочая пурпурового всего четыре штуки, они будут поперечно эллиптическими, сначала они окрашены в желтовато-зеленые тона, а потом приобретают темно-пурпуровый окрас. Трехорешек этого растения является трехбороздчатым и приплюснуто-шаровидным, его длина составляет примерно три миллиметра, а ширина равна трем с половиной миллиметрам. Длина семена молочая пурпурового составит два миллиметра, а сама семя является сжато-яйцевидно-шаровидным.
 Цветение этого растения приходится на период, начиная с мая и заканчивая июнем месяцем. В природных условиях это растение встречается на территории Молдовы, а также на Карпатах и в Днепровском районе Украины. Для произрастания это растение предпочитает опушки, горные леса, буковые леса, места на лужайках и около ручьев, места среди кустарников, иногда растение встречается на равнине, но чаще всего произрастает в горах на высоте в полторы тысячи метров над уровнем моря. Чаще всего молочай пурпуровый произрастает на карбонатной почве.

Используется

 Молочай пурпуровый наделен весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать траву этого растения. В понятие травы входят листья, цветки и стебли. Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе этого растения высших жирных кислот, флавоноидов и дитерпеноида ингенола.
 Молочай пурпуровый используется в качестве весьма эффективного рвотного, мочегонного и слабительного средства.
 Для приготовления весьма эффективного мочегонного средства на основе этого растения потребуется взять два грамма сухой измельченной травы молочая пурпурового на три стакана воды. Полученную смесь следует прокипятить на довольно слабом огне на протяжении порядка пяти минут, затем эту лечебную смесь оставляют настаивать в течение двух часов, после чего эту смесь важно очень тщательно процедить. Принимают полученное целебное средство на основе молочая пурпурового два-три раза в сутки по одной столовой ложке. Важно отметить то обстоятельство, что для обеспечения наибольшей эффективности при приеме этого средства рекомендуется не только неукоснительно следовать всем правилам приготовления такого целебного средства, а также соблюдать еще и все нормы приемы такого средства на основе молочая пурпурового.

Аналоги по действию

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.